26 апреля в пресс-центре ТАСС прошла конференция, затронувшая актуальную для конца апреля тему: готовность московских парков к летнему сезону. Рассказали о событиях, праздниках и развлечениях в парках руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, директор «Мосгорпарк» Марина Люльчук, директор Парка Горького Елена Тюняева, директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин и директор Перовского парка Екатерина Колесникова.

Столичные парки являются неотъемлемой частью ландшафта города. Они занимают около 12% всей его территории. Эти зеленые оазисы давно стали излюбленным местом для миллионов москвичей, которые приходят сюда, чтобы отдохнуть от суматошной жизни мегаполиса.

1 мая в московских парках официально открывается летний сезон. В прошлом году на парковых площадках было проведено более 1000 крупных мероприятий, которые посетили 25.5 миллионов человек. Александр Кибовский рассказал о готовности к новому сезону:

«У нас подготовлена вся наша парковая инфраструктура. Я отмечу, что это более 500 объектов. У нас одних только площадок летних видов спорта 248. Туда еще входят фонтаны, танцевальные площадки и даже летние кинотеатры. При чем у нас 5 кинотеатров, которые именно специально сделанные. На самом деле 12 киноточек… На территории наших парков более 70км велодорожек, 60 пунктов проката, более 200 велопарковок… У нас 41 зона отдыха у воды. К сожалению, с купанием, в силу объективных причин, у нас только одна зона – это Левобережная… Плюс у нас работают три бассейна в парках: Сокольники, Фили и Северное Тушино».


Парки по-прежнему остаются одними из главных площадок для массовых гуляний во время праздников. Помимо этого, практически каждые выходные летнего сезона на одной из площадок проходит какое-либо мероприятие. В честь Года Кино в кинотеатрах парков буду проходить не только показы, но также встречи с создателями фильмов.

Более 300 кружков и секций действует на площадках. Александр Кибовский отметил, что на многих секциях образовалась постоянная аудитория, члены которой даже стали друзьями. В связи с этим он указал на особое значение парков для коммуникации.

Далее слово было передано директору парка «Сокольники» Андрею Лапшину. Он рассказал о благоустройстве парка, мероприятиях и новых проектах.

Изменения коснутся входной группы и ландшафта вокруг нее. В Краснодарском домике будет организован стационарный музей. Также появятся новые пункты проката, дополнительные указатели, новые туалеты.

Все традиционными услуги «Сокольников» (например, велопрокат) будут продолжать действовать, но появится и много новых: проект «Букводом», где будут проходить литературные мероприятия, мини-зоопарк, школа унициклистов.

Не забыли в парке и об искусстве. Алексей Лапшин рассказал о новом творческом проекте «Репетиция»: «Мы договорились с разными училищами – Гнесинским и Щукинским. Студенты, артисты будут приходить и на площадках парка, на центральной эстраде показывать репетиции своих мини-спектаклей. Для наших гостей это бесплатное интересное зрелище. Для ребят это — рабочий процесс». В рамках проекта «Музей в парке» будут продолжать свою работу выставки, а в честь Года Кино в кинотеатре будут проходить показы отечественных фильмов.

Широко представлены в «Сокольниках» многочисленные виды спорта. В парке есть горнолыжные тренажеры, скейтпарки, батутные арены и картинг центр.


Напоследок директор парка упомянул новый «вкусный» аттракцион – плавающий гриль. Также в парке с первого мая появится свое фирменное мороженое.

Елена Тюняева, директор Парка Горького, поделилась информацией о функционировании нового объединенного паркового пространства:

«Пространство огромнейшее, но функционально, концептуально работающее в соответствии со своими концепциями. «Музеон» – это парк искусств, музей скульптуры под открытым небом, в котором находят место различные события как для молодежи, так и для людей пожилого возраста. В основном все это связано с творчеством. Парк Горького – это крупномасштабные проекты, массовые спортивные, музыкальные мероприятия. Нескучный сад – спокойные прогулки, созидательные встречи. Воробьевы горы – велосипеды, много лесной зоны, по которой многие любят гулять. МГУ с видом на Москву и само главное здание МГУ тоже является территорией, которая очень популярна среди людей для отдыха».

Новая концепция летнего сезона «Play» / «Играй». Это спортивная и творческая игра между парками, между людьми. 1 мая в парке будет большой парад игр с атлетами и гимнастами, мим-шоу, жонглеры, а завершится праздник акробатическим шоу «Время вперед».

В связи с Годом Кино в кинотеатре «Музеона» планируется большое количество мероприятий: Beat Film Festival, фестиваль документального кино, предпремьерные показы, а также встречи с режиссерами и актерами.

Парк порадует и своими традиционными программами: танцевальные лаборатории, йога, фитнес. Развитое музейно-образовательное направление: 6 образовательных площадок, лекторий, павильон «Школа». На смотровой Парка Горького будут проходить лекции и мастер-классы.


Екатерина Колесникова – директор Перовского парка – показала, что активная работа по подготовке к летнему сезону ведется не только в крупных столичных парках.

«В летнем сезоне 2016 года мероприятия нашего небольшого, но очень уютного Перовского парка будут объединены общей концепцией «Open art – искусство на свежем воздухе». Идея заключается в том, чтобы гости парка смогли попробовать свои творческие силы в одном из различных видов искусства, найти новые увлечения и совместить это с прогулками на природе».

Один из новых проектов – «Духовые сезоны». На открытых площадках парка в мае и июне выступят 3 оркестра. В начале лета откроется бесплатная театральная студия «Я играю». Будут проводиться мастер-классы по сценическому движению, вокалу и пластике. В конце двухмесячного курса на сцене парка пройдет спектакль.

Проект «Дача в большом городе» даст всем детям возможность создать свой небольшой огород и проследить за его развитием. В продолжении уже прошедшего года литературы будет работать проект «Стихоговоритель»: из громкоговорителей парка будут звучать стихотворения классиков литературы. Раз в две недели в яблоневом саду будут проводиться встречи с поэтами и писателями.

Летом Перовский парк будет оформлен в кинематографической тематике. В кинотеатре покажут лучшие русские фильмы, пройдут лекции и обсуждения.

По-прежнему будет действовать прокат велосипедов, самокатов и роликов. Ко всему перечисленному в этом году добавятся гироскутеры. Также будут проводиться занятия по стретчингу, фитнесу и йоге.

Как верно подметил Александр Кибовский: «У нас скучно точно не будет».

Текст и фото: Марина Гераськина