Авангард и CONTRFASHION

Contradiction Fashion – это бренд, который уже 7 лет будоражит своих зрителей. Смелые решения, необычные представления коллекций, взрывной мейкап и антураж, модерн и футуризм – всё то, что характеризует проект. А каким он предстал сегодня, на MBFW Russia сезон весна-лето/2018?

Авангард и CONTRFASHION

24 октября пространство Манежа заполнилось гостями с пригласительными от CONTRFASHION, а значит и творчеством с креативом. Зрителей было много, наготове мобильники и ожидание чего-то необычного.

Началось. Электрические звуки и мерцание в появлении логотипа проекта полностью захватили твоё внимание и воображение. Именно так броско и должно начинаться это исключительное действо!  

Перед первым дефиле на экране возникло видео с образами коллекции, что сразу погрузило в нужную атмосферу, зритель проникся духом предстоящего показа.

Открыла проект на подиуме сочная коллекция Натальи Гамурар. Это супрематизм в чистом виде. Искусством дышал каждый шаг. В показе приняли участие картины, написанные в стиле авангард – экспрессивные портреты девушек. Яркие, с использованием цветов, присущих произведениям Казимира Малевича, но в современной форме.

Авангард и CONTRFASHION

Сами модели похожи на образ художника: кисть как элемент декора костюма, укороченные брюки, просторная одежда, комбинезоны, нашитые карманы, удобная обувь и вихрь на голове. Грушевидная форма легла в основу силуэтов. Как сообщила автор одежды, основным материалом для коллекции был выбран неопрен. Что само по себе уже футуристично. Ведь недавно из него изготавливали гидрокостюмы и совсем не использовали в качестве тканей для пошива нарядов.

Вторым перед гостями предстало контрастное предыдущему дефиле от Valeria Delski. Более тяжёлая музыка и поступь моделей, мелькание бренда и тёмные тона– то, что сразу выделяется с началом показа. Военные сапоги утяжеляют походку, шаг весомый и более уверенный. Но при этом в коллекции присутствуют боди, это уравновешивает образ.

Полные блеска детали цвета металла отсылают к будущему, роботам и Терминатору. Футуристические куртки и накидки с геометрически возвышающимися воротами, необычный плечевой крой, вырезы и объёмные вставки на рукавах напоминают антиутопические истории фантастов. А кожаные вставки и чёрные фигуры на лицах навевают мысли о роке. Такая смесь при этом выглядит сексуально и притягивает. Даже боди сшиты не совсем традиционно. Они подчёркивают женственность, смотрятся соблазнительно, линии и фигуры составляют особую планиметрию наряда.

Авангард и CONTRFASHION

Отличной стала и заключительная модель показа. По принятому правилу дизайнерскую коллекцию высокой моды завершает платье невесты. В дефиле от Валерии Дельски такой образ тоже присутствовал. Но вместо платья в фате вышла девушка с минимумом одежды. Возможно, и такое случится на росписи в загсе нашего недалёкого будущего.

Авангард и CONTRFASHION

О своих эмоциях рассказала нам участница показа бренда Valeria Delski Валерия Хватова: «Коллекция замечательная. Эмоции прекрасные! Всем понравилось, зал аплодировал, и это самое важное! Каждый год участвую в Mercedes-Benz Fashion Week Russia, но на CONTRFASHION впервые. И если согласятся, то я буду рада ещё раз принять участие. Образ мне понравился. Свободно, очень удобно и комфортно. Мейк прекрасный, губы необычные, мне это безумно нравится!»

Третьим участником проекта Contrfashion стал творческий тандем двух дизайнеров, специально для этого сезона объединённый в бренд «Tata-Polina & Dima Kamma». Своеобразный видеоряд перед началом оповестил о названии коллекции — «As a Mountain» (Как горы). Она вобрала в себя запоминающиеся «луки», где чёрный цвет превалирует. Но самое важное здесь – детали.

Авангард и CONTRFASHION

Например, плащ с выбеленным геометрическим рисунком, действительно, похож на горы, покрытые сверху снегом. Такие вещи авторы третьего показа назвали верхними плечевыми изделиями over size из хлопчато-бумажной джинсы с оригинальными рисунками, выполненными вручную. Кожаные вставки и ремни, пирсинг делают образы жёсткими. А чёрно-коричневая гамма вновь отсылает к выбранной теме дефиле.

Авангард и CONTRFASHION

Перед зрителями предстают модели с мрачным, но царственным видом. Так, благодаря головному убору и длинной прямоугольной юбке один наряд напоминает Акашу из «Королевы проклятых» или египетскую Клеопатру. Другая девушка кажется готической принцессой. Разнообразие аксессуаров на голове создаёт целую вариацию ассоциаций. Есть даже азиатская шляпа, которая вместе с накидкой напоминает о жанре уся (китайского фэнтези). В целом, именно детали создают образы острыми, как пики вершин. Видно, что и идея, и каждая модель тщательно продуманы.

Авангард и CONTRFASHION

В завершение всего действа каждый дизайнер вышел в наряде под стать своей коллекции. Так, например, Дима и Полина, создавшие один бренд, вышли в похожих платье и тунике, которые блестели как снег под солнечными лучами. Что вполне вписывается в концепцию их дефиле.

В рамках Contradiction Fashion мы увидели 3 абсолютно разные коллекции. Но они объединены одной идеей проекта. Хоть у каждого дизайнера и звучала своя музыка, подходящая под модели и раскрывающая личность автора нарядов, всё было единым. Это альтернативная мода, мода противоречий.

Авангард и CONTRFASHION

Своими впечатлениями от CONTRFASHION в рамках новой MBFW Russia поделилась гостья показа, модель Анна Волкова:

«Было, как всегда, волнительно, потому что непредсказуемо, что Контрфэшн покажет в этом сезоне. Безусловно, в приоритете была у меня вторая коллекция. Я пришла посмотреть на свою подругу Инну Князькову, которая принимала участие в дефиле, — призналась Анна. – Я увидела очень смелые и яркие образы. На мой взгляд, первая коллекция связана с какими-то художественными мотивами. Это очень понравилось. Вторая так же смелая, яркая, динамичная, в ритме современной жизни, наверное. Ну и третья авангардная. Мы привыкли видеть Contrfashion таким, какой он есть. И в этот раз нам тоже предоставили возможность насладиться им».

Ещё больше отзывов гостей, интервью с дизайнерами и руководителем проекта Михаилом Вильчуком смотрите в нашем видео.

Материал подготовили:

Аделя Шамшутдинова;

Виталий Богданов;

Григорий Алмазов;

Людмила Черемуш.

Фото: Надежда Волкова и Григорий Алмазов.
Полный фотоотчет на нашем КАНАЛЕ ФОТО

Contrfashion (17)