18 июля автору музыкальных хитов «Пластилиновая ворона»,  «Падал прошлогодний снег», «Коробка с карандашами» Григорию Гладкову исполняется 65 лет.

По случаю юбилея знаменитый детский композитор дает 20 июля в бард-клубе «Гнездо Глухаря» большой живой концерт, где прозвучат его главные хиты, а кому-то из зрителей достанется в подарок его легендарная шляпа.

Накануне юбилея Faschion-concert.org  позвонил Григорию Гладкову и задал несколько вопросов.  

— Григорий Васильевич, цифра 65 для детского композитора — она какая? Большая или маленькая?

Ну, если в терминологии Чемпионата мира по футболу, то она выглядит как счет 6:5 в пользу детства! (Смеется)

— Какими персональными новостями встречаете свой юбилей?

Нынешний год для меня очень знаковый. Я впервые стал Послом!  Принял предложение известного благотворительного фонда «Линия жизни» и теперь я в статусе Посла фонда. Фонд занимается спасением тяжелобольных детей, делает ставку на высокие технологии в медицине и за счет этого реально расправляет «линии жизни» своих маленьких подопечных. Всё это мне эмоционально близко. Поэтому с этого года мы вместе, и я даже думаю написать для фонда гимн: у него в новом году тоже юбилей. Надеюсь, что вместе мы сделаем немало добрых дел во имя спасения больных ребятишек — они тоже имеют право быть счастливыми людьми и петь вместе с нами хорошие песни.

— У вас много звездных друзей. Признайтесь честно, с кем легче общаться: со взрослыми или с детьми?

Конечно, с детьми! Они больше открыты миру и ждут от него только хорошее. Но вот концерты люблю давать семейные: когда в зале дети, их родители и бабушки с дедушками. В это время между нами создается совершенно особая атмосфера.

И последний вопрос: как поживает ваша «Пластилиновая ворона», которая давно уже «вылетела» за рамки одного мультфильма?  

Вы имеете ввиду мой фестиваль? Да, фестиваль «Пластилиновая ворона» существует! Он проходит каждый год в разных точках страны, здесь море веселых игр, песен и музыкальных конкурсов. Фестиваль помогает развитию детской дружбы, раскрывает глубину музыки и песен, взрослые здесь на время становятся детьми, чтобы лучше их понять и полюбить покрепче.

А еще думаю сделать продолжение мультфильма «Пластилиновая ворона». Скажем, «Пластилиновая ворона-2»… Уже есть на примете и будущий режиссер фильма – Соня Феоктистова, она как раз учится во ВГИКе не режиссуре анимации. Очень талантливая и перспективная девочка. Так что мой юбилейный счет 6:5 будет обязательно продолжен в ту же пользу.

Беседовала Мария Тарасова

ЧТО: Живой концерт Григория Гладкова

ГДЕ: бард-кафе «Гнездо Глухаря» (Москва, Цветной бульвар, д.30)

КОГДА: 20 июля.

Заказ билетов: +7-495-799-10-80, +7-915-007-90-90