Лу (LOUNA): «Мы против того, что сейчас происходит»

После концерта группы «LOUNA», который прошел 14 декабря в клубе Arena Moscow, лидер коллектива Лу Геворкян дала нашей редакции интервью.

Fashion Concert: Как Вы готовились к сегодняшнему концерту?

Лу: Готовились серьёзно, хотя времени было не так много. Мы вернулись из тура по Штатам, и сразу начали репетировать, потом встречаться с акционерами… Всё происходило очень быстро, в каком-то безумном темпе. Кое-что из того, что мы сегодня запланировали, технически не удалось. Впрочем, всегда есть, к чему стремиться. Для нас сегодня была пионерская история, потому что мы сегодня впервые, не считая репетиций, вживую играли новый альбом. Получилось или не получилось, это решать слушателям, но мы готовились, старались, очень ждали этот концерт.

Fashion Concert: В релизе к новому альбому говорится, что, помимо поклонников Вашей группы, которые принимали непосредственное участие в создании песен, Вы ещё привлекали американских специалистов. Не боитесь ли вы того, что Ваши поклонники могут упрекнуть Вас в том, что группа стала более коммерческой?

Лу: Нет, это вопрос скорее технический. Американские специалисты занимались исключительно сведением уже готового материала и в создании непосредственно альбома участия не принимали. Мы отослали трекинг, человек загнал его в свой компьютер и просто свёл, то есть американский звукорежиссёр и саунд-инженер, который делал миксинг, просто делали техническую работу, потому что у них есть та аппаратура, которой у нас, к сожалению, пока на студиях нет. Они всё это прогоняют через пульт, и звучание становится более широким, именно поэтому мы обратились к ним, потому что аранжировка наших песен располагает широту звучания. Человек, который слушает музыку, никогда в жизни не поймёт, на какой студии её сводят. Мы об этом рассказали просто для того, чтобы наши слушатели, которые вместе с нами вложились в этот альбом, знали всё о его создании.

Fashion Concert: Скоро Новый год… Какие подарки в детстве Вы просили у Деда Мороза?

Лу: Я с четырех лет была уверена, что Деда Мороза нет. Я не понимала, что такое подарки. Я просто просила «Хочу, хочу! Дай! Хочу!». Все время выводила маму и играла в машинки. Любовь к куклам пришла ко мне лет в 25. Я ничего не просила у Деда Мороза и не верила ни в него, ни в его высшие реинкарнации, и наверное поэтому до сих пор подарков от жизни и от кого-либо не жду.

Fashion Concert: Если бы Вам предложили стать Снегурочкой, какие подарки Вы бы подарили детям? И кого бы Вам хотелось видеть в роли Деда Мороза?

Лу: Ну, я вот буду Снегурочкой 6 января на фестивале «Frost Fest» в Архангельске. В качестве подарков мы подарим горы панк-рока. Дедом Морозом там будут и Дмитрий Спирин, и все парни из «Бригадного подряда», и FPG, так что будет много Дедов Морозов, а я буду Снегурочкой. Мы уже давно занимаемся тем, что помогаем тем детишкам, которые чем-то обделены. Я думаю, что мы с нашим волонтёрским фондом к Новому году подсуетимся и сделаем небольшой праздник для тех, кому родители не могут сделать этот праздник.

Fashion Concert: Расскажите о благотворительном фонде подробнее.

Лу: У нас не фонд. Мы сотрудничаем с разными фондами. У нас просто движение волонтёров. Мы собираем ребят, которые готовы как-то действовать, помогать, что-то делать. И организовываем акустические фестивали, какие-то фотовыставки, просто творческие мероприятия, аукционы. Ребята из различных групп предоставляли какие-то памятные вещи. Вот, например, связались с фондом «Настенька», а там проблема: нужно купить либо в детский дом, либо в онкологический центр не продукты, а расходные материалы, то есть вату, бинты и так далее. Делаем под это проект, потом собираем в онкологический центр какие-то продукты или товары. Это длится очень долго. Утверждаем всё по документам и везём в больницу, то есть у нас волонтёрское движение, которое сотрудничает с различными небольшими фондами.

Fashion Concert: Какие клипы Вы собираетесь снимать в следующем году?

Лу: Мы подождём, посмотрим реакцию на новый альбом и на то, сколько мы сможем скопить грошиков на концертах, чтобы снять стоящий клип. Плохой снимать не хочется, а снять хороший это ого-го … (смеётся)

Fashion Concert: Как Вы выбирали участников для записи Ваших песен. Как попасть в группу счастливчиков и оказаться на сцене?

Лу: Вы имеете в виду тех, кто пел на сцене? У нас на «Планете.ру» была такая акция, там было много интересных акций — мастер-классы по вокалу, гитаре и барабанам, посещение репетиций группы, запись на студии и, в том числе, выступление с нами на сцене.

Fashion Concert: Сегодня на концерте жгли очень много файеров.

Лу: Да, очень много. Я до сих пор сиплю, хриплю.

Fashion Concert: Как вы к этому относитесь?

Лу: Это реальный драйв! Это очень красиво и круто! Но когда их слишком много, и вытяжка не справляется, то это, конечно, становится проблемой. Когда всё горит красным, не хочется думать о последствиях, но они потом всё равно настигают через пять минут в виде красного дыма и отвратительного запаха. Я люблю такую «движуху», но при этом я понимаю, что зрители на втором этаже чувствовали себя плохо.

Fashion Concert: Поговорим о нестандартной для нашей рок-тусовки теме. Какие дизайнеры вам нравятся? Принимали ли Вы участие в показах моды, приглашали ли Вас быть моделью? Что будет актуально в альтернативной моде в будущем?

Лу: Если человек живёт своим образом жизни и слушает определённую музыку, то он будет выглядеть так, как считает нужным. Если он хочет одеть косуху с нашивкой «КиШ» и майку «Nirvana», пусть так оно и будет.

Что касается дизайнеров, то у нас есть замечательные друзья — ребята из дизайнерской тусовки «Hate». Они делают нам дизайны всего мерча, и у них также отдельно есть своя линейка «Hate Insolent», которая подходят именно под атмосферу нашей музыки. Я их всячески поддерживаю, очень люблю. У нас даже как-то общая линеечка была: мы с главным дизайнером «Hate» выпускали майку «Мой рок-н-ролл», которая прямо разлетелась.
Что касается показов, в 2004 или 2005 году в Питере было шоу альтернативной моды. Это было просто невероятно! Там играли группы Tracktor Bowling, Animal ДжаZ, Amatory, Кукрыниксы. Мы не показывали одежду, не ходили по подиуму, мы играли тяжелый металл. Там был индастриал-подиум в стиле безумного Макса, по которому ходили модели в супер мейк-апе, в конверсах, в штанах «military». Мотоциклы на сцену выкатывали. Это было супер-мероприятие. Жаль, что оно дальше не пошло, видимо требовались вложения.

Fashion Concert: Вы играете протестную музыку. Планируете ли Вы поддерживать протестное движение в России, в частности, Навального, Выступать на каких-то акциях, митингах? Были ли какие-то предложения?

Лу: Да, предложения были. Но я сразу скажу, мы протестная группа, но мы не являемся частью политической оппозиции. Мы выражаем сугубо народное, гражданское мнение каких-то лиц, то есть моё, бас-гитариста и других согласных с песней. Поддерживать какого-то именно политического деятеля или какое-то движение или партию мы не собираемся. В нашей группе у каждого свои политические взгляды. Мы против того, что сейчас происходит, однако мы не видим, кого сейчас можно поддержать и быть уверенным в том, что это человек реально приведёт страну к чему-то хорошему. Мы видим, что царят коррупция и несправедливость, и мы против этого. Иными словами, пока мы просто протестуем против того, что в нашей стране народ просто принимают за мусор.

Fashion Concert: Если бы Вы были депутатом Госдумы, чем бы Вы занимались?

Лу: Я бы не стала депутатом, я не политик. У меня нет этой наглости, тщеславия, самоуверенности. Туда люди идут, которые хотят свою жизнь сделать, а не чужую. В политику не идут люди, которые хотят делать во благо. Каждый нормальный человек, который приходит в политику, уже через месяц будет либо задавлен, либо станет таким же, как все остальные. Я не стану депутатом никогда! Я предпочту хорошие дела делать без этого всего.

Fashion Concert: Что бы Вы хотели пожелать поклонникам вашей группы в наступающем году?

Лу: Сил, терпения, сплочения! Это многого стоит и многое значит, за это действительно нужно бороться. Пока мы каждый за себя и живём по принципу «Моя хата с краю», это не поможет. Нужно объединяться и вместе пытаться улучшить то, что у нас есть.

Fashion Concert: Спасибо за интервью!

Беседовал: Петр Курников