Новые имена и новые коллекции Moscow Fashion Week

Центральная выставочная площадка Москвы пока отдыхает от зрителей, музыки и экспозиций. Ещё бы, ведь совсем недавно наплыв гостей был большим! А всё потому, что Гостиный двор принял в свои стены Неделю моды в Москве, значимое событие Столицы в мире fashion.

С 24 по 29 октября MFW встречала посетителей своим светом, цветом и талантами. Одно но: начало Недели пришлось на часть Mercedes-Benz Fashion Week Russia, и это сказалось на количестве зрителей, а их в первые два дня было совсем не много. Войдя в стены исторического здания, сразу замечаешь, как тут скучно. Но ситуация изменилась с 26 числа, когда «Манеж» опустел, и его завсегдатаи перешли в Гостиный двор.

Новые имена и новые коллекции Moscow Fashion Week

В этот день представила свою коллекцию известная многим Анастасия Кучугова. Образы вышли женственными и спокойными, они для тех, кто хочет выглядеть стильно каждый день. Деловой, строгий стиль превалировал. Поначалу подиум казался скучным, так как преобладала чёрно-серая гамма. Но нашитые золотые и тёмные контрастные цветы придавали нарядам элегантность. Вечерние модели включали в себя прозрачные ткани и добавили коллекции цвета. Также использованы бельевые элементы, например, корсаж. Обыграно и классическое чёрное платье. Пальто же от дизайнера интересны гаммой, покроем и яркой подкладкой.

Новые имена и новые коллекции Moscow Fashion Week

 

У Татьяны Затолокиной получился бархатный показ: сочные платья из бархата составили сердце дефиле. Были и сияющие вечерние образы, подходящие для красной ковровой дорожки. Подиум наполнился блеском и роскошью. Детали изделий тоже отличились, например, пошив плеч.

Новые имена и новые коллекции Moscow Fashion Week

Новая коллекция «Dark Moon» дизайнера Джемала Махмудова и вовсе поразила всех присутствующих. Начало напомнило прошлую Неделю моды, а именно показ Марии Шошевой. Именно у неё был обыгран облик волка, воющего на луну.  Однако у Джемала тема совсем иная, да и дефиле отличается.

Новые творения дизайнера вышли интересными. Шляпы были почти в каждом образе, они удачно дополняли его. Линии силуэта тоже безумно понравились зрителям.  Месяц на платьях смотрелся как удачная фишка. В каждой модели есть свой лунный блеск. Отметить стоит и удачное сочетание цветов. В заключении вышла сама луна с месяцем на голове. В показе Махмудова есть идея – этим он и интересен.

У MARIA SHOSHEVA же наряды вышли отличными от её предыдущих показов, но не лишёнными готичности. Они смотрятся дорого и гармонично. Обувь, детали, да и вообще всё подобрано отлично. А нашивки в виде цветов и птиц, в частности, колибри, смотрелись по-весеннему игриво.

Новые имена и новые коллекции Moscow Fashion Week

Новичком Moscow Fashion Week в этом сезоне стала Люсьен Крысанова. Её подиум – это лёгкость и развивающиеся ткани.

 

Новые имена и новые коллекции Moscow Fashion Week

Устоявшийся бренд RINA.R BY EKATERINA ROMANOVA продемонстрировал гостям всевозможный узор и орнамент на тканях. Правда, местами это смотрелось слегка аляповато. Участие в дефиле принял певец Прохор Шаляпин, который вышел в цветастом костюме.

Хотелось бы отметить, что с закрытых показов организаторы не выкладывают даже фото. Например, с представления гостям нарядов от Артёма Кривды в ГУМе. Или же с презентации новой коллекции бренда YANINA DEMI COUTURE в ST.REGIS. У дизайнера Янины даже с прошлого сезона нет ни одного фото на сайте Недели моды в Москве.

Но не будем о грустном. Эпатажным и новым для Moscow Fashion Week оказалось дефиле «… и пришел Фортинбрас» модельера и художника Андрея Шарова.  Коллекция получилась современной и театральной. Кто же такой Фортинбрас? Это герой трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет», наследный принц Норвегии. Персонажа описывают как импульсивного и скорого на руку юношу. Про него говорят, что роль Фортинбраса едва ли не самая маленькая в трагедии, но она имеет значение как в развитии фабулы, так и в идейном смысле произведения. Чтобы те, кто не читал или не помнит, осознали, как он важен, надо сказать, что персонаж предъявляет свои права на царствование после смерти главного героя.

Не удивительно, что при таком названии модели были похожи на юношей, порой даже бородатых. Ручная роспись, балаклавы из кольчуги, кожаные косухи с металлическими клёпками, тяжёлые замысловатые сапоги – основные атрибуты коллекции, которая погрузила нас в яркий и осовремененный мир Средневековья.

Запомнился всем и показ от бренда верхней мужской одежды VOLKY. Это не просто шоу, это волна тестостерона! Безупречные торсы и бешенная энергетика – то, что сразу тебя поглощает. Компания представила дебютную коллекцию шуб и зимних парок. По словам основателя VOLKY, главный принцип бренда – комфортно, удобно, дерзко и стильно. Волчий мех используется на воротах и капюшонах, а рукава прошиты кожаными вставками. Свет, отдельная площадка с невероятными подсвеченными ячейками, танцы моделей в образах сексуальных покорителей зимы и непередаваемая атмосфера – вот составляющие успеха этого дефиле! Подобных бы показов побольше!

Таким вот насыщенным оказался 38-й сезон Недели моды в Москве. Смотрите эксклюзивное интервью и кадры с Moscow Fashion Week в нашем видео!

Наслаждалась модой и волками Аделя Шамшутдинова.

Фотограф: Елизавета Фомичёва

Над видео работала: Людмила Черемуш

 

Неделя моды в Москве 38-й сезон