Завершившийся в субботу 23 августа один из заключительных фестивалей уходящего лета – фестиваль «Живой» – оставил массу положительных эмоций не только своим зрителям, но также и организаторам фестиваля. Нам удалось пообщаться с молодыми ребятами из группы «Площадь Восстания», которые вот уже седьмой год подряд организуют этот масштабный фестиваль. С чего все начиналось, кому в голову пришла идея об организации фестиваля и многое другое – все эти секреты открывает один из лидеров группы Андрей Новиков.

Секреты фестиваля «Живой», прошедшего в Санкт-Петербурге 23 августа, раскрывает Андрей Новиков, один из вокалистов группы «Площадь Восстания»

Fashion-concert: Сколько уже проходит фестиваль «Живой»?

Андрей Новиков: Фестиваль проходит уже 7-ой год, а второй год подряд мы проводим фестиваль на этой площадке, на площадке ТРК «Лето». Замечательное место, инфраструктура организованная, нам помогают с рекламой, с организацией всего этого события. Мне кажется, это здорово, когда вот так вот люди, казалось бы, на окраине города, на Пулковском шоссе, собираются, и этих людей очень много, они приходят слушать живую музыку. Значит, все правильно.

Fashion-concert: Сложно ли организовать такой масштабный фестиваль? В чем была самая большая сложность?

Андрей Новиков: На самом деле, сложно организовывать фестиваль, когда ты неопытен, когда ты организуешь фестиваль первый год, второй год, третий год. Мы организуем фестиваль уже 7-ой год, и та причина, по которой нам уже сейчас легко и мы можем сказать, что легко организовать фестиваль «Живой», – эта причина очень простая. Мы имеем опыт, мы знаем об ошибках, которые совершались, мы научились на своих ошибках, и у нас есть большая команда. Это команда наших волонтеров, это команда наших работников, тех людей, которые все сами знают без нашего контроля, они сами знают, что и когда нужно делать. Вот очень важно, и я хочу пожелать всем начинающим организаторам любых событий, собирать свою команду, когда есть команда – все уже легко.

Fashion-concert: Ребята, которые выступают на концерте, особенно headliner, легко идут на контакт, или их приходится уговаривать?

Андрей Новиков: Естественно, когда музыкантам приходит какая-то заявка, какое-нибудь приглашение от фестиваля или любого события, коллектив задумывается и смотрит, насколько этот фестиваль оганизован, насколько серьезные люди им занимаются. Поэтому не нужно бояться того, что первые годы музыканты с опаской и даже подозрениями могут относиться к фестивалю, к любому событию. Для того чтобы что-то получить, надо сначала хорошо поработать. Мы, наверное, уже поработали достаточно, и поэтому с хедлайнерами, с артистами у нас хорошие взаимоотношения. Они все прекрасны, они все по-настоящему живые музыканты.

Fashion-concert: В этом году на фестивале выступала финская группа. Планируются ли еще иностранные исполнители в рамках фестиваля в будущем?

Андрей Новиков: В следующем году мы планируем пригласить на фестиваль тоже финнов, которые известны в Петербурге. Есть несколько коллективов, с которыми мы ведем диалоги сейчас. Один из известных финских коллективов, скорее всего, примет участие на фестивале в следующем году. Но пока мы секретов раскрывать не будем.

Fashion-concert: Как вообще пришла идея об организации фестиваля? Ведь подобные фестивали уже существуют, например, «Окна открой».

Андрей Новиков: На самом деле, была такая ситуация. Я всегда говорю, что все большие проекты и идеи часто приходят от какого-то безделья. Когда-то в далеком 2008 году группа «Площадь Восстания», никому тогда не известная, очень юная, которую не звали ни на какие фестивали, решила, а почему бы не организовать свой фестиваль, для себя, для наших друзей. Часто такие фестивали, которые организуются как-то местечково, в компании друзей-музыкантов, потом перерастают во что-то большее. С нами случилась совершенно такая же ситуация. Когда молодая группа сделала фестиваль и благодаря нему, в том числе, стала довольно известной в Петербурге. Многие другие коллективы также получили свою популярность благодаря фестивалю «Живой».

Fashion-concert: А на первом фестивале в 2008 году много было исполнителей, и кто был хедлайнером?

Андрей Новиков: Исполнителей было человек 10, это были очень молодые группы. Хедлайнерами того фестиваля были Теория и Данила Master. Тогда на фестивале было не больше 100 человек. Проходил он в парке Победы Московского района. С каждым годом аудитория фестиваля росла. В 2013 году хэдлайнерами фестиваля стали группы Animal ДжаZ, Торба-на-Круче. И здесь на площади у ТРК «Лето» было более 5 тыс. человек. В этом году чуть меньше, мы не будем этого скрывать, были прекрасные коллективы, прекрасная музыка. Мы учтем какие-то свои ошибки, недочеты и в следующем году гарантируем, что это будет еще интереснее, еще масштабнее, еще ярче.

Fashion-concert: Почему фестиваль называется «Живой»?

Андрей Новиков: Когда-то Олег Гаркуша, наш хороший друг и тот, кто очень помог группе «Площадь Восстания», на вопрос «что для Вас живая музыка», ответил — «что для меня живая музыка – это когда без халявы». Вот мы стараемся на фестивале делать все возможное, чтобы это было «без халявы», чтобы коллективы, которые выходят на сцену, играли по-настоящему. Чтобы это не было как-то надуманно, избито. Это всегда по-настоящему, по-живому.

Fashion-concert: Планируется ли в будущем вход на фестиваль делать платным?

Андрей Новиков: Нет, на фестиваль «Живой» никогда не будет вход платным. Это фестиваль всегда свободный для всех. Команда фестиваля «Живой» в следующем году проведет еще один, а может быть, даже два фестиваля с платным входом, с определенной территорией, но это будут другие проекты, не менее интересные, не менее запоминающиеся, не менее яркие, но другие. Фестиваль «Живой» всегда будет проходить со свободным входом.

Fashion-concert: Что бы ты пожелал зрителям фестиваля «Живой»?

Андрей Новиков: Слушать больше разной музыки, мы уже несколько лет активно работаем над тем, чтобы формат фестиваля был шире, был открыт для ценителей живой музыки совершенно разных направлений. Мы не зацикливаемся исключительно на тяжелом роке или поп-роке. Мне кажется, что хорошая музыка не может делиться на стили. И мы делаем все возможное, чтобы аудитория это понимала. Мы желаем Вам, друзья, слушать больше совершенно разной хорошей живой музыки.

Материал: Евгения Морогина