inferno1

Вчера, 8 октября, состоялась мировая премьера экранизации четвертой книги Дэна Брауна о Роберте Лэнгдоне «Инферно». Через несколько дней фильм стартует и в России. Чем он отличается от предыдущих? Удивит ли нас Рон Ховард на этот раз?

Два фильма о приключениях профессора Гарвардского университета в Старом Свете уже принесли их создателям огромную сумму денег, что неудивительно, ведь поклонников книг Дэна Брауна великое множество. Несмотря на такой, казалось бы, большой успех, «Код Да Винчи» и «Ангелы и Демоны» были разнесены в пух и прах как зрителями, так и кинокритиками.

Со времени выхода «Ангелов» прошло семь лет. Кто-то уже начал сомневаться, будет ли продолжение. Однако многие очень ждали появления на экранах новой истории о Роберте Лэнгдоне, веря, что она все-таки оправдает их надежды.

Сначала руководство киностудии решило экранизировать третью книгу серии – «Утраченный символ», но затем выбор пал на четвертую, что вновь нарушило авторский порядок. Конкретную причину такого решения никто до сих пор не назвал. Но очередность, по сути, не так важна, поскольку романы Брауна сюжетно не пересекаются, а объединяет их только фигура главного героя.

Не наступил ли режиссер фильма Рон Ховард на все те же грабли? Смог ли он наконец добиться громких зрительских аплодисментов?

inferno2

«Инферно» практически в точности повторяет сюжетную модель двух предыдущих фильмов: любитель знаков и загадок Роберт Лэнгдон (Том Хэнкс) на пару с симпатичной леди носится туда-сюда по самым туристическим городам Старого Света, пытаясь разгадать тайну, которая может изменить законы мироздания или уничтожить кучу людей ко всем чертям. В третьей части основным местом действия является Флоренция, а напарницей Лэнгдона – симпатичный доктор Сиенна Брукс (Фелисити Джонс), к которой тот попал с загадочной амнезией. Главной проблемой для профессора, да и для всех жителей Земли, становится вирус чумы, с помощью которого один не слишком здравомыслящий ученый хочет решить вопрос перенаселения планеты. Не обошлось, как обычно, и без вмешательства великих. Во всю эту историю оказался впутан Данте с его «Божественной комедией».

Основное отличие «Инферно» от «Кода» и «Ангелов» (а оно все-таки есть) – отсутствие религиозной тематики, которая ранее была в центре внимания. Сейчас ее место заняла наука.

Если смотреть этот фильм не как экранизацию популярного романа Дэна Брауна, над которой работал именитый Рон Ховард и команда необыкновенно талантливых актеров, то его очень даже можно похвалить. В целом основная идея обращения к проблеме перенаселения неплоха и вполне актуальна, хотя, как это произошло во второй ленте, она не получает такого раскрытия, как хотелось бы. Приключенческий сюжет, который правит бал, довольно увлекателен, в фильме хорошая динамика, нет нудных диалогов, которые могут заставить зрителя заскучать. Есть парочка действительно неожиданных ходов, которым искренне удивляешься. Но, к сожалению, за этими плюсами скрывается много минусов.

inferno3

«Инферно» грешит большим количеством нелепостей, что уже стало правилом для экранизаций Брауна. Безостановочная беготня не особо тяготит постаревшего, да еще и больного, Лэнгдона. Пробежка через половину города дается уме довольно легко. Порой глаза просто устают наблюдать за этими постоянными перемещениями. Изображение становится таким дерганым, что хочется крикнуть «Стоп!» и послушать какую-нибудь болтовню. Роберт справляется со всеми загадками со скоростью света и во все стороны блещет своей эрудицией. А всевозможные организации и службы, наоборот, выглядят абсолютно некомпетентными в попытках поймать Лэнгдона, как, впрочем, и охрана знаменитых итальянских достопримечательностей. Получается, что проникнуть в закрытый собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции на глазах у толпы людей и охраны – раз плюнуть. Что уж говорить о количестве голливудских штампов, связанных со спасением мира.

В этот раз у сильного актерского состава было чуть больше возможностей для демонстрации своих талантов. Например, Том Хэнкс хоть как-то смог разгуляться, изображая человека, страдающего от галлюцинаций. Но все равно этот фильм из разряда «играть им было нечего». Сами галлюцинации изображены довольно ярко: кровавые реки, очень извращенно искалеченные грешники, странные голоса, контрастное цветовое решение. Видя весь этот ужас понимаешь, что приснись такое, проснешься в холодном поту.

inferno4

Теперь поговорим о мире реальном. Если «Ангелов и Демонов» можно назвать гидом по Ватикану и Риму, то «Инферно» в изучении достопримечательностей вам не поможет. В фильме показано несколько городов со своими музеями, храмами и садами. На внимательный осмотр всего этого просто не хватает времени. Ни в одном из помещений старинных зданий герои не задерживаются надолго, а тут же убегают, как только разгадают очередную головоломку. Плохо это или хорошо – решайте сами.

Все сцены с активным мельтешением по экрану и мозговыми штурмами героя Хэнкса сопровождаются тревожными мелодиями, нагнетающими и без того раскаленную атмосферу. Именно они больше всего запоминаются из всего саундтрека, но слушать их вне фильма, скорее всего, не захочется. Музыку к «Инферно» точно нельзя назвать лучшим творением Ханса Циммера.

Несмотря на неоспоримый профессионализм съемочной группы, продукт на выходе получился одноразовый. Для незнакомого с сюжетом зрителя он может стать увлекательным приключением и хорошим развлечением, но фильм вряд ли запомнится надолго и вызовет желание его пересмотреть. «Инферно» вполне подойдет для тех, кто предпочитает легким комедиям нечто более захватывающее. Что-то новое вы для себя не откроете, но зато немного потренируете логику, а вдобавок отлично проведете время.

Автор: Марина Гераськина 

Фото: https://sonypictures.ru, https://www.film.ru.