Рекордсмен «Золотого глобуса» и главный претендент на «Оскар» обворожительный мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд» спустя многие месяцы после премьеры на Венецианском кинофестивале вышел в российский прокат. Лента о тернистом пути к мечте, созданная в стиле золотой эры Голливуда, открывает новые возможности для кинематографа и разрушает стереотипы.

Тридцатиоднолетний Дэмьен Шазелл, лихо начавший свою режиссерскую, а заодно и сценарную карьеру с покорения красных дорожек главных кинопремий, снова взялся за дело. Посвятив «Одержимость» теме борьбы за свою мечту, режиссер снял новый фильм о творческих амбициях двух мечтателей, приправив его веселыми нотками из классического мюзикла двадцатого века.

Миа (Эмма Стоун) приехала в Лос-Анджелес, чтобы стать киноактрисой. Вместо этого она работает в кафе и продолжает безуспешно посещать кастинги. Себастьян (Райан Гослинг) большой поклонник джаза и отличный пианист, который мечтает открыть свой клуб, но едва сводит концы с концами. Судьба постоянно сталкивает героев вместе, и вскоре между ними возникает сильное чувство. Миа и Себастьян очень верят в успех друг друга, но именно он может стать камнем преткновения в их отношениях. 

«Ла-Ла Ленд» – не многобюджетный блокбастер о супергероях, который в первые же дни соберет полные залы. Это фильм не кассовый и не для всех. Далеко не всем сейчас по душе не только старые американские мюзиклы, но и мюзиклы вообще. Неожиданное пение среди разговора, танцы где-нибудь в центре города (а то и на автотрассе, как в самом «Ла-Ла Ленде»), всеобщее веселье незнакомых друг другу людей. Можно с уверенностью сказать, что не каждый смотрел хотя бы «Поющих под дождем». Поэтому очень сомнительно, что все зрители побегут в кинотеатры на фильм, который заявлен, как попытка возродить дух мюзиклов золотого века. Но все же не стоит из-за этого так быстро отказываться от просмотра. Ведь картина Дэмьена Шазелла оказывается гораздо сильнее привязанной к современности и другим жанрам, чем может показаться изначально.

Первая половина «Ла-Ла Ленда» настоятельно старается убедить зрителя в том, что перед ним действительно очень качественная стилизация под классику. Действие вовсе не перенесено в прошлый век, но все основные атрибуты голливудского мюзикла тех времен открываются во всей красе. Чтобы создать нужное настроение среди съемочной группы и актеров, режиссер даже устроил довольно масштабный пересмотр лучших представителей жанра («Цилиндр», «Шербурские зонтики», «Время свинга», «Театральный фургон» и др.), что однозначно пошло фильму на пользу.

С точки зрения атмосферы все сделано очень-очень тонко и вовсе не выглядит как подражание. Это не копия, а использование приемов, чтобы создать что-то свое, что-то новое. Режиссер очень точно придерживается грани вкуса, не впадая в пошлость или излишнюю комичность. Яркость и красочность, присущая жанру (и речь далеко не только о цвете), очень радует глаз. Ее именно столько, сколько нужно – ни больше ни меньше. Даже нарисованные декорации не смотрятся как что-то безвкусное, а придают ленте шарма. Особо интересная деталь – платья Эммы Стоун. Синее, желтое, розовое, зеленое – буквально всех цветов радуги. 

Одним из самых важных ингредиентов для создания нужного настроения, конечно, является чудесная музыка Джастина Гурвица (университетского друга Шазелла и автора саундтрека к его предыдущему хиту «Одержимость»). Благодаря ей картинка в буквальном смысле оживает.

Несмотря на такое большое количество совпадений, в одном «Ла-Ла Ленд» довольно далек от заявленного жанра. Тут в сравнительный ряд встают не мюзиклы конкретной эпохи, а все в целом. Актеры «Ла-Ла Ленда» в вокальном плане оказываются слабоваты. Конечно, это далеко не первый мюзикл без выдающихся голосов, но хочется все-таки большего. В современном кинематографе есть поющие актеры, которые действительно сильны в этом ремесле, но Райан и Эмма к их числу не относятся. Однако недостаток певческого мастерства с лихвой компенсируется необыкновенным актерским мастерством, харизмой и искренностью исполнения. Особенно хороша Эмма Стоун во время ее сольного номера «Audition (The Fools Who Dream)». За такое количество живых эмоций можно простить все голосовые погрешности.


Наблюдая в первой половине фильма за развитием романтической истории из классического мюзикла, можно сразу и не заметить, что почти все песенные номера (которых, по правде говоря, в мюзикле не так чтобы много) куда-то пропали, освободив место разговорам, а сама история начала двигаться в несколько ином направлении. Так удивительно красиво стилизованный под золотой Голливуд «Ла-Ла Ленд» большими шагами не только перешагивает в настоящее, но и смело заглядывает в будущее. 

Тема времени затрагивает практически все области фильма. Начинаясь с обращения к прошлому, ко второму часу лента превращается в драму о трудном выборе между карьерой и любовь, снятую на языке кинематографа двадцать первого века. Далее фильм развивается именно по ее законам. Такая перемена может несколько огорчить зрителя, пришедшего посмотреть на веселое кино с танцами и песнями, но зато он может увидеть очень достойную драму. Обращаясь к другому жанру, Шазелл не теряет в качестве, в чем режиссеру очень помогаю его актеры. Хотя и весьма сомнительно, что фильм имел бы подобный успех, будь он драмой в чистом виде.


Однако далеко не только смена жанра уводит все дальше от прошлого, но и сам сюжет. Слоган «Ла-Ла Ленда» гласит: «Бесстрашным мечтателям посвящается», но ведь мечты – это ничто иное, как взгляд в будущее. По сути вся картина посвящена стремлению к этому самому будущему, в которое вкладывают душу, из-за которого тратят силы, проливают слезы и неизбежно что-то теряют. А если уж ты собрался покорять Голливуд (будь ты актрисой или музыкантом), то ради звезды на «Аллее славы» ты должен быть готов многое отдать. Неудивительно, что при такой сюжетной завязке фильм просто не смог удержать тональность веселого мюзикла, а ушел в жанр более глубокий. Вряд ли возможно было бы поверить героям, если бы они радостно пели и танцевали, переживая серьезный внутренний конфликт.

Еще одним указателем на тему времени является джаз, за который так болит душа героя Райана Гослинга. Себастьян называет его умирающим жанром, который больше никто не слушает. Но он всем сердцем хочет возродить джаз из пепла и открыть ему путь в будущее. Этой необыкновенной страстью и пылкостью герой особенно привлекает.

Себ и Миа в целом очень интересны с точки зрения созданных сценаристом характеров, да еще и великолепно сыграны. С одной стороны, в образах двух мечтателей нет ничего принципиально нового, но они настолько хорошо прописаны, что в них появляется нужная глубина, что дает актерам отличную возможность себя проявить. Эмма и Райан вновь стали замечательным дуэтом (они уже играли вместе в фильмах «Эта дурацкая любовь» и «Охотники на гангстеров»). Между ними определенно есть своя особая химия. Наблюдать за их актерскими работами в ленте Шазелла – одно удовольствие.


«Ла-Ла Ленд» – очень качественное кино во всех отношениях. Необыкновенный профессионализм съемочной группы и актерской команды чувствуется в каждой детали. Порой даже кажется, что все как-то слишком идеально, но приторности совсем не чувствуется. «Ла-Ла Ленд» абсолютно гармоничен во всех своих проявлениях. Красивый и яркий мюзикл становится очень крепкой и цельной драмой, удерживая высокую планку.

Дэмьену Шазеллу удалось найти удивительный баланс между двумя жанрами, между прошлым и будущим, весельем и грустью, песнями и диалогами. Обращаясь к кинематографу минувшего века, он открывает нечто новое для кинематографа века нынешнего. В его подходе действительно есть что-то свежее, что, несомненно, привлекает как критиков, так и зрителей.

Не стоит поддаваться предубеждению, что мюзиклы золотой эры Голливуда безвозвратно ушли в прошлое и вовсе не интересны современному зрителю. И именно «Ла-Ла Ленд» может помочь переломить этот стереотип.

Автор: Марина Гераськина

Фото: https://www.kinopoisk.ru