Паранормальное явление: Метка дьявола

В пятницу 13-го состоялся закрытый показ нашумевшего фильма ужасов «Паранормальное явление 5», премьера которого в январе следующего года. Наш корреспондент побывал на спецпоказе и поделился впечатлениями от увиденного…

Все мы чего-то боимся — будь то боязнь темноты или высоты, насекомых или крови, — этот список можно продолжать до бесконечности. Причем у всех это какие-то свои «индивидуальные» фобии. Но абсолютно в каждом из нас живет подсознательный страх, который дремлет в обычное время. И порою мы даже не догадываемся о его существовании… До тех пор, пока не столкнемся с чем-то действительно странным и страшным. С чем-то, не поддающимся объяснению и хоть какой-то логике. Другими словами – паранормальным. И именно эта тема обычно умалчивается в обществе, так как принято считать, что если нет научного доказательства, то нет и самого явления. А видевший его – либо бывший в нетрезвом состоянии, либо попросту сумасшедший. И даже какие-либо более или менее правдоподобные видео- или фотокадры сразу же вызывают сомнение в их подлинности.

Именно поэтому первая часть «Паранормального явления» вызвала такой неподдельный интерес в теперь уже далеком 2007 году. Ведь, как было заявлено, сюжет основывался на реальных событиях, а съемка велась непосредственно их участниками, т.е. главными героями. Впоследствии, правда, некоторые разочаровались, когда одним за другим начали выходить сиквелы и приквелы. Но, находясь под впечатлением действительно жуткой истории, вызвавшей наружу наши детские страхи, многие пошли смотреть продолжение.

Все последующие части «Паранормального явления» рассказывали нам мистическую историю одной молодой семьи, были логически связаны и понятны. Пятый же фильм нашумевшего хоррора стоит особняком. И вот почему.

Съемка по-прежнему ведется обычной ручной видео-камерой, что создает «эффект присутствия». Правда, теперь мы следим уже не за событиями из жизни той самой злополучной семьи, а за историей трех друзей — выпускников школы, живущих обычной жизнью среднестатистической молодежи, с ее традиционными гулянками и прочим веселым времяпрепровождением.

Режиссер как будто специально решил усыпить внимание зрителей, начав «ужастик» непривычными для данной многосерийки шутками ниже пояса в стиле американских комедий. И все как будто бы хорошо, наши герои радуются первым дням свободной от ненавистной учебы жизни, а вместе с ними радуются и зрители. При просмотре фильма даже складывается ощущение, что вы перепутали фильм и пришли на какую-то комедию. Но не все так просто.

По мере развития истории, участники событий шутят значительно реже, ведь поводов у них для этого все меньше и меньше… Напряжение нарастает, беспокойство усиливается, пульс учащается. И тут в свои законные права вступает тот самый животный страх, заставляя сжаться, вжаться в кресло и зажмурить глаза, схватившись за ручку кресла или руку рядом сидящего (ради чего, собственно, и задумывалась эта кинокартина). События развиваются стремительно, увлекая за собой зрителя и не давая ему передохнуть. Развязка же довольно неожиданна – старые герои возвращаются! При этом сюжет как бы остается незавершенным, давая нам повод ждать продолжения.

Конечно же, идеальных фильмов не существует, какая бы тема ни затрагивалась. И даже, скорее всего, некоторые посчитают «страшную» составляющую фильма недостаточно пугающей. Съемка здесь не статична и ведется как бы на ходу — а ведь именно реалистичные кадры с камер скрытого наблюдения или ноутбуков приводили нас в исступление, повергая в панический ужас, когда кричат от страха даже некоторые представители сильного пола! Но эффект неожиданности, присутствующий практически каждую минуту во второй половине фильма, по-прежнему делает свое дело, вводя зрителя в состояние нервного ожидания. Так что будьте уверены — очередная порция адреналина вам будет обеспечена!

Премьера в РФ — 9 января 2014 года.

Автор текста: Дарья Шляпникова