KNuWn-yOgEk

30 мая в столичном кинотеатре Каро 11 Октябрь прошла мировая премьера документального фильма «Placebo: Alt.Russia».
Фильм рассказывает о туре 2014 года, в рамках которого музыканты дали в России не стандартные два концерта в столицах, а целых десять.
Для артистов это был не просто концертный тур, но и целое путешествие по стране, в том числе и по транссибирской магистрали. Приятно удивило, как музыканты подготовились к поездке, интересовались искусством, архитектурой и историей, почти во всех городах они встречались с интересными людьми, которых с живым интересом расспрашивали об их работе. Стоит ли говорить, что на протяжении всего фильма в кадре был русский колорит — ковры, матрёшки, советский автопром, деревни и леса за окнами вагона и чай в стакане с подстаканником. Впрочем, дальше без спойлеров.

На премьеру фильма прилетели и сами музыканты — Брайан Молко и Стефан Олсдал, которые после показа ответили на несколько вопросов, признались в любви российским поклонникам и даже поблагодарили на русском языке.

Брайан Молко: Тяжела жизнь гастрольного артиста. Вы вдали от своих любимых, близких. Очень много проблем физического плана, очень много напряжения, потому что очень много часов ничего не делаешь. А затем вдруг неожиданно два часа подряд проживаешь нечто необычайное.
Потрясающий нам выпал шанс. Мы хотели поделиться той любовью, которую мы получаем здесь, когда приезжаем сюда – вашей любовью. Спасибо! (по-русски)

Музыканты рассказали, как им пришла идея проехать по стране и снять этот фильм о толерантности и многом другом.

Брайан Молко: Мы не хотели снимать фильм только про себя, чтобы он был похож на все остальные гастрольные фильмы. Поскольку мы одержимы и увлечены искусством, культурой и этими «смелыми» (fuckin) людьми, когда мы едем на гастроли, то мы несём весть о толерантности, любви, мире и понимании.
Это то, чем хотят заниматься те художники в нашей стране (прим. имеется в виду в России), с которыми встречался Стефан. Иногда они даже рискуют своей свободой. Это самое дорогое, что есть у каждого у из нас. Мы можем только восхищаться этой отвагой русских художников…
Очень важно для нас донести, насколько толерантность и понимание меняют состояние дел в стране и эти места о свободе, желание свободы присутствует в России. Ни один из этих художников не хочет уезжать из страны, а хочет остаться и сделать страну ещё лучше.
Я смотрю в зрительный зал и вижу много людей моложе себя. Вы — то поколение, которое может поменять ваш мир. Любовь, понимание, принятие, толерантность — Вы можете привнести это всё в ваше общество. Не бойтесь пожалуйста! И всегда будьте сами собой!

Также артисты рассказали, каким образом выбирались творческие люди, с которыми состоялись встречи во время тура, и почему это были не только музыканты.

Стефан Олсдал: Мы как музыканты интересуемся не только музыкой. Искусство — это большое широкое понятие, и многие люди выражают себя по-разному. Можно быть скульптором или мультипликатором, или использовать своё тело как художественный инструмент. Это все одиноко правомочные проявления художественного духа. Я думаю, и для нас, и для зрителей было гораздо интереснее показать эту палитру, это разнообразие художественных проявлений.

Брайан Молко: Когда 20 лет назад мы создавали эту группу, мы хотели разрушить стену стереотипов. Этот фильм показывает, что ваша страна такая же разнообразная, многогранная, играющая разными красками, как любая другая страна, и нет стереотипов.
Для нас было бы безумной честью, если бы смогли поменять отношение к России окружающего мира, принять участие в этом процессе.

С первого визита группы в Россию прошло пятнадцать лет, и, конечно, они не могли не отметить тех изменений, которые произошли и были ими замечены. Брайан особенно отметил, что аэропорт в Москве стал чище, и таможню музыканты теперь проходят гораздо быстрее. Впрочем, самолеты музыканты не любят, поэтому основным средством передвижения по России выбрали поезд:

Брайан Молко: Транссибирский экспресс — это одна из самых известных вещей в России для иностранца. На Транссибирском экспрессе люди хотят проехаться. Для меня это было так романтично.

Placebo планируют показать фильм всем, кто согласится его посмотреть, и продавать в iTunes, и как пошутил Брайан – никто покупать фильм не будет, потому что всегда всё можно скачать бесплатно.

Фильм смотрела Мария Голованихина