Мода мегаполиса: от утончённости до индустриализма

Мода мегаполиса: от утончённости до индустриализма


Как уже известно, каждый день Недели моды Эстет всегда приурочен к какой-то теме. Третий день – не исключение. Именно в этот день наступил бы кошмар для великой мадемуазель Шанель, если бы бедняжка была бы ещё жива, так как темой данного дня стала мода мегаполиса.

Многие в курсе, что очень частым высказыванием Шанель было: «Я люблю, когда мода выходит на улицу, но не допускаю, чтобы она приходила оттуда». Стоит отметить, что ничего кошмарного Эстет не продемонстрировал, оно и понятно, ведь это непревзойдённое качество и репутация. Поэтому вряд ли бы Шанель сильно бы негодовала.

Открывал третий день бренд с потрясающим названием Stilnyashka. Название гармонично совпало с моделями, ведь презентовали коллекцию снова дети. Череда совершенно разных образов промелькнула перед глазами гостей: и яркие casual образы, и более консервативные lookи, и даже вечерние платья. Маленькие стильняшки просто очаровали собравшуюся публику своей энергией.

Достойную смену сделала дизайнер Victoria Koni со своей роскошной коллекцией для успешных и сильных женщин, живущих в объятиях мегаполиса. Шик и шарм, практичность и роскошь гармонично слились воедино, взаимнодополняя друг друга. Нежная пастельная композиция передавала определённый message всем зрителям. Не важно, на сколько сильна девушка может быть внешне, главное, что внутри у неё тонкая, нежная и хрупкая душа и именно это стоит беречь.

И снова на подиуме взрослых сменили дети. Бренд Miki House подарил всем радость и свет, ведь на подиуме красовалась яркая и сочная коллекция для детей, выполненная, в основном, в урбанистическом стиле. Очень уместно дизайнер смог сочетать, на первый взгляд, трудно сочетаемые фактуры, такие, например, как камуфляж, меха и яркие сочные краски.
Настоящим украшением и взрывом оказался тандем российско-итальянских дизайнеров бренда Alex Blinov — Inoi Lab — Kemon. Отличительной особенностью их показа было музыкальное сопровождение. Модели шли чётко в такт аккордам, исполняемым прямо на подиуме. Создавалось ощущение постоянного драйва, как раз такого, который мы ощущаем в суматохе Столицы. Данная коллекция стала антиподом всем представленным в этом дне коллекциям, так как её цветовая палитра была ограничена только чёрно-бело-серыми оттенками, а микс стиля grunge с готическим придавал особую мощь.

По-настоящему «женскую» коллекцию показал бренд Stasia Stasia с неповторимой по красоте цветочной орнаментикой. Однако именно данная коллекция выбивалась из общей канвы тематики дня, так как роскошные платья с широкими юбками в пол никак не хотели вписываться в атмосферу города. Это, скорее, можно было охарактеризовать, как business woman на отдыхе.
Своеобразным отсылом в далёкие 80-е стала спортивная коллекция бренда ENHEL SPORT. Кричащие цвета, облегающие тело фасоны и причудливые платья ультракороткой длины – всё это вернуло нас в эпоху зажигательного диско, когда мода на спорт была главным трендом настоящих модниц.

Завершающим показом стала коллекция бренда KARMAN, которая вновь погрузила всех в урбанистическую атмосферу огромного города. Рваные джинсы сменялись аккуратными офисными образами в минималистичном стиле. Однако возникает вопрос: почему именно на такой ноте решили закончить очень динамичную тему? Именно таким разным стал для гостей Ювелирного дома моды Эстет третий день Estet Fashion Week, оставивший без ответов целый ряд вопросов.

Сергей Серёгин
Анастасия Вольферц
Людмила Черемуш
Алла Бойцова