Тренды грядущего года

Только что завершилась Mercedes-Benz Fashion Week Russia – Неделя, на которую стремятся попасть все модники Столицы. Это событие всегда яркое, полное света, эмоций и новых трендов. Каким же предстал перед нами грядущий в реальности и уже знакомый дизайнерам сезон весна-лето/2018?

Открыл MBFW Russia коллективный показ народных художественных промыслов «Лён и кружево. При поддержке Минпромторга России». Летнюю коллекцию льняных изделий представили 19 российских производств, среди которых «Крестецкая строчка», «Вологодская кружевная фабрика», «Тарусская вышивка», «Елецкие кружева», «Карельские узоры», «Городецкая золотная вышивка», «Шуйская строчевышивальная фабрика» и другие.  

Здесь можно было заметить аксессуары в виде павлопосадских работ, замшевой сумки с золотыми нитями, «жостовских» серёжек из перламутра и вышитых вручную городецких платков. Это не может не радовать. Наконец-то наши производства вошли в моду! И получилось это красиво и очень нежно! К тому же, лён – именно то, что нужно жарким летом и краснеющей весной.

Белый цвет превалировал в данном дефиле. Такое же великолепие белого использовал и грузинский дизайнер Гога Никабадзе. Его показ – это лёгкое дыхание весны. Пенье птиц, звуки лета и журчание ручья вместо музыки отлично создавали лёгкую, естественную атмосферу. Это модное единение с природой. Используя только нежные тона и лёгкие струящиеся материалы, Гога сохранил свой неповторимый стиль.

Вторым фаворитом, которого облюбовали дизайнеры, стал красный цвет.  То ли желание скорейшего наступления прекрасной весны повлияло, то ли социальная кампания «Российские дизайнеры против СПИДа». Так или иначе красный есть у большинства модельеров. Bella Potemkina активно использует этот яркий цвет в своей коллекции. KIBOVSKAYA&PABLOSKY так же продемонстрировали платье с внедрением огненного оттенка. TAMTA использует в этой гамме аксессуары. ZA_ZA в куртке и плаще модели обыгрывает тот же цвет. Даже у Вячеслава Зайцева есть абсолютно красный образ.

Что же касается акции от Министерства здравоохранения РФ, то в ней приняли участие 10 дизайнеров. Это Artem Shumov, MB Presents Atelier B by Gala B, KONDAKOVA, KSENIASERAYA, N.LEGENDA, Saint-Tokyo, SENSUS COUTURE, YASYA MINOCHKINA, Anastasia Dokuchaeva и Julia Dalakian.

Тренды грядущего года

Так что стоит не отставать от показанного и примерить красный. Без сомнения, он будет в тренде предстоящей весной.

Блеск – ещё одна составляющая коллекций 35 сезона Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Блёстки замечены в нарядах от Надежды Юсуповой. Она же, кстати, за основу взяла и белый цвет. У Беллы Потёмкиной на юбках и платьях целая россыпь сияющих звёзд. Julia Dalakian использовала топы и платья с пайетками. А золотой блеск в тканях присутствовал в творениях бренда BA(HONS) Fashion. Светились и наряды Анастасии Докучаевой.

MBFW ss18 - Anastasia Dokuchaeva
Показ от MACH&MACH тоже был полон отблесков. Пайетки на одежде, сумки, необычная обувь – всё это ярко и броско. Вышли современные свежие фэшнобразы. Хочется отметить, что грузинские дизайнеры самые продуманные и притягательные в этом сезоне!

Какие ещё замечены детали, взятые в основу весенне-летних коллекций? Ну, например, частое использование перьев в показах новой Недели моды. Игорь Гуляев представил как всегда продуманные образы, похожие на утончённых птиц. Перьевая отделка юбок, шляп и других деталей смотрится роскошно.

Наряд, открывающий дефиле, Speranza Couture by NADEZDA YUSUPOVA был так же с обшивкой нежными перьями. Это создало лёгкость в образе, да и всей коллекции, в основу которой лёг балет. Надо подчеркнуть, зрителям особо по душе пришлось начало, где балерина театрально бросала в зал небольшие цветочные букеты.

Перья использовала в своих творениях и Ирина Крючкова в рамках показов от Лаборатории Моды Вячеслава Зайцева. В её моделях выделяется красивая геометрия, которая подчёркивает фигуру.

В целом от Лаборатории в этом сезоне коллекции вышли гораздо лучше и гармоничнее. Одежда сшита качественно, а образы проработанные. Особым шиком очаровал показ от бренда ASLAMOVA. Лаконичный и привлекательный, в нём есть своя магия. В нарядах, к слову, удачно обыгран красный.

У самого же именитого модельера, Вячеслава Михайловича, дефиле получилось характерным и запоминающимся. Музыка выделялась от всех других его показов, она тяжелее и даже несколько готичная. Первые модели напомнили природную силу лавы, страх перед ней и её красоту. Образы, как всегда женственные, но сильные. В тканях есть геометрия. Например, использованы горох и клетка. Ну, и куда же без знаменитых шляп?!

Хотелось бы отметить и наряды от Ксении Серой. Это похоже на французский шик. Вязанный трикотаж здесь не смотрится скучно. Он сочный и стильный. Особо порадовала живая музыка, исполнение. А что ещё нужно на показе? Только эмоции и наслаждение моментом.

Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, действительно, щедро одарила нас впечатлениями! Ждём новых трендов и учитываем увиденные на показах в Манеже сезона весна-лето/2018.

Получала «модные» эмоции Аделя Шамшутдинова.

Ещё больше интересного в нашем видео:

Материал подготовили:

Аделя Шамшутдинова;

Виталий Богданов;

Мария Голованихина;

Григорий Алмазов;

Людмила Черемуш.

MBFW ss18 - Saint Tokyo