Центр фотографии имени братьев Люмьер совместно с коллективом Russian Independent Selfpublished приглашает на мастер-класс по созданию коллективного зина «Давай сделаем это: книга о Москве». 

Подробнее: 

Участникам предстоит узнать, из чего получается книга, как двигаться от идей и желаний к воплощению проекта, от скопа фотографий к ритму и последовательности, от цифрового архива к физическому объекту. 

Цели и задачи курса: однодневный интенсив по созданию коллективной фотокниги подойдет как для новичков, желающих попробовать свои силы, так и для опытных фотографов, которые думают над воплощением готового проекта в форме книги, но еще не знают, как к этому подступиться. В течение курса участники пройдут весь путь от разработки темы до создания финального макета фотокниги.

Мы будем работать по заранее объявленной теме («Москва») с фотографиями участников курса. Они могут сделать снимки специально или использовать уже имеющиеся изображения по заданной теме. Важно, чтобы участники имели права на использование фотографий: по итогам интенсива будет напечатана получившаяся групповая фотокнига/зин. Приобретенные навыки работы над фотокнигой можно будет применить в дальнейшем к своим проектам, переосмыслить их и довести до физического воплощения.

Каждый участник курса получит копию зина, отпечатанного лимитированным тиражом. Оставшиеся копии проекта будут представлены в течение года коллективом Russian Independent Selfpublished на международных фестивалях, таких как Unseen Amsterdam, Paris Photo, Fiebre Photobook Madrid и др.

Этапы курса:

— Вводная часть, разбор книг-вдохновений, как с нашей темой работают другие авторы;

— Уточнение темы книги: обсуждение выбранной темы внутри группы, личные интересы и переживания каждого в рамках широкой темы; выяснение возможной драматургии, основы для будущего повествования. Сужение темы, согласование основных смысловых и визуальных акцентов, выбор рабочего названия книги;

— Отбор фотографий и создание последовательности в книге. Различные подходы к отбору и созданию визуального ряда. Основной акцент — на процессе, который ведет к созданию концепции черновика книги и ее физического образца;

— Проектирование книжной формы. Участники исследуют способы раскрыть содержание проекта выбором формы, методов шитья, выбора материалов — бумаги для блока, печати, материалов для обложки;

— Создание черновика книги (dummy), обсуждение дальнейших шагов. 

Дополнительно: Мы сошьем или склеим блокнот в двух разных техниках в качестве переплетной практики. Сделанные собственноручно блокноты участники смогут оставить себе и использовать в дальнейшем для записей и зарисовок.

Время: с 11:00 до 21:00 с перерывом на обед

Максимальное количество участников: 15

Стоимость участия: 3300 рублей