7 декабря на территории Трехгорной мануфактуры в пространстве Studio 77 откроется выставка «Россия глазами француженки», которая будет открыта в течение месяца до 9 января 2018.
На выставке будут представлены фотоколлажные работы французской художницы-дизайнера, уже более 20 лет проживающей в Москве – Патрисии дер Мегредитчан-Шабо. В своих коллажах художница работает с ключевыми символами русской культуры, наблюдаемыми ею в столице: куполами, звездами, витиеватыми архитектурными формами, а также предметами быта: матрешками, неваляшками. В работах Патрисии эти символы звучат по-новому, с так называемым «French touch», оставляя зрителю возможность восприятия лишь красоты чистой формы, лишенной исторического контекста. На выставке также будут представлены работы, отпечатанные на шелковых платках, шарфах и аксессуарах.

Куратор выставки Инга Лаврова: «Работы Патрисии отражают взгляд на архитектуру, символы и предметы, не отягощенные нашим советским прошлым. Она замечает тонкие детали, видит лишь красоту, утонченность и чистоту зданий, элементов стиля и предметов быта. Некоторые из запечатленных в ее работах строения и предметы уже утеряны. Патрисия предлагает нам иное, современное прочтение более чем 100-летней истории нашей Родины».

О художнике: Патрисия дер Мегредитчан-Шабо —художник, дизайнер (р. Франция, 1964)

Вы можете найти подробную информацию на официальном сайте:

ГАЛЕРЕЯ ИКОНА