Пересматривая фильмы вместе со Стингом

День рождения – повод прокрутить кинопленку жизни, подвести промежуточные итоги, вспомнить значимые моменты. Гордон Мэттью Томас Самнер обладает весьма разными талантами: он и музыкант, и певец, и автор песен, и мульти-инструменталист, и даже актёр.
Но если сказать, что речь идет о Стинге, всех этих перечислений не понадобится, потому что он уже давным-давно известен по всему миру. В его биографии много интересных фактов, в творчестве много достойных творений. Он обладатель платиновых альбомов, наград Грэмми, в его честь сияет звезда на аллее славы. Но 2 октября, в 64 день рождения Стинга, хочется вспомнить об особенных наградах и номинациях, которые он получал совсем не на музыкальных мероприятиях.
Не раз он становился номинантом на главный приз за лучший саундтрек к фильмам на крупнейших кинофестивалях: Золотой Глобус, Оскар. Наверное, его умение тонко чувствовать и проживать в своих композициях то, о чем он поет и есть главный ключик к сердцам миллионов его слушателей. Именно эта способность и стала одним из тех факторов, которые позволили ему бороться за высшие награды. Его песни уже у многих отождествляются с известными фильмами, при звуках которых перед глазами пробегают все кадры. Так вот давайте вспомним некоторые из них:
The Mighty из к/ф «Великан» (номинация на Золотой Глобус, 1999) «Мужество приходит во всех возрастах»
Фильм снят по мотивам романа Родмана Филбрика «Великан». Случилось так, что неожиданная встреча мистическим образом изменила судьбы двух одиноких школьников. В своем классе оба мальчика служили постоянными объектами всеобщих насмешек и издевательств, и тогда они решили противостоять несправедливости, объединившись в единое целое — в отважного и могучего рыцаря-великана.

My Funny Friend And Me из м/ф «Похождение Императора» (номинации на Золотой Глобус, Оскар, 2001) «Не они…я!»
Как и положено царственной особе, император Куско — очень занятой человек. Но последнее его занятие грозит обернуться большими неприятностями: правитель решил построить для себя водный парк, предварительно снеся одну из деревень королевства. Этот план непременно бы воплотился в жизнь, если бы неприятность не произошла уже с самим императором: недруги превратили его в ламу! Но напасти на этом не закончились: единственным человеком, который мог помочь императору вернуться на трон и в собственное тело, оказывается житель деревни, обреченной на снос. Дорога домой для Куско обещает быть очень долгой.

You Will Be My Ain True Love из к/ф «Холодная гора» (номинации на Золотой Глобус, Оскар, 2004) « Если ненависть посылает людей на войну, то должна быть любовь, которая приводит их домой»
Фильм снят по мотивам романа Чарльза Фрейзера «Холодная гора». Кровавый период Гражданской войны в США: американский конфедерат Инман пытается добраться с линии фронта домой, в Холодную Гору (штат Северная Каролина), где оставил свою возлюбленную Аду. Ада пытается выжить одна в разоренном тылу.

Until из к/ф «Кейт и Лео» (номинация на Оскар, награда: Золотой Глобус, 2002) «Если бы они жили в одном веке, они были бы идеальной парой»
Сквозь прореху во времени Лео, герцог Олбанский, попадает в будущее, а точнее — в современный Нью-Йорк. Обаятельный джентльмен XIX столетия неожиданно оказывается в стремительном мире, где успешно завоевывает высоты деловая женщина — Кейт Маккей. Невероятное случилось, и они встретились! Теперь Лео нельзя оставлять без присмотра ни на минуту! Во всяком случае, до тех пор, пока он не сможет вернуться обратно.

У каждого бывало такое: услышав первые звуки песни, связанные с ней события начинают мелькать, как кадры из фильмов. Особенно, если эта песня отождествляет определенную историю и настроение. Песни Стинга точно подходят под это описание. В его репертуаре найдутся песни на все случаи жизни: и на период меланхолии, и на период отвязного веселья. За это хочется его бесконечно благодарить, поздравить его в этот день и пожелать ему долголетия, новых композиций и заслуженных оценок со стороны критиков!
Поздравила замечательного Стинга от всего издания Екатерина Филатова

Источник и автор фото: DAN HALLMAN/DAN HALLMAN/INVISION/AP