DSC_6572

25 февраля в НСН состоялась пресс-коференция с фронтменом группы «Тараканы!» Дмитрием Спириным. Музыкант рассказал о только что выпущенных виниловых пластинках, предстоящих весенних концертах по поводу двадцатилетия группы, новой песне, посвященной Михаилу Горшенёву, поделился планами относительно своего сериала и обо многом другом. 

Одним из подарков для поклонников и самих музыкантов к 25-летию группы стало виниловое переиздание от «Ультра Продакшн» трёх альбомов — «Улица Свободы», «Ракеты из России», «Страх и ненависть». Именно они являются наиболее ожидаемыми пластинками из всех, которые когда-либо выходили у «Тараканов». Впрочем, переизданием это назвать сложно — все три альбома на виниле выпускаются впервые.

DSC_6672

Любовь к винилу у Дмитрия уже очень давно, как-то он выиграл в споре виниловый проигрыватель и с тех пор стал покупать пластинки и даже обзавёлся шкафом для виниловых пластинок, хотя он и скромно заявляет, что его коллекция отнюдь не велика.

— Когда я начинал быть меломаном, виниловые пластинки были в общем-то ходовым носителем музыки. Были ещё кассеты, но кассеты были так, для лошков. Понятное дело, что если ты являлся обладателем родной пластинки американской, английской или немецкой какой-нибудь банды западной, то в глазах как девчонок, так и в общем, по большому счету, всех пацанов ты выглядел намного более убедительно нежели чем тот, кто у тебя эту пластинку переписывает на свою кассетку.

Как-то пополняя свою коллекцию на виниловых ярмарках в Европе, где приобретать пластинки оптом было гораздо выгоднее, но в то же время – сложно выбрать у одного продавца необходимое количество пластинок, Дмитрий пришел к выводу – нужно невостребованный им винил продавать, причем в собственном магазине. Поначалу это был интернет-магазин с доставкой по Москве, но вот уже год как на территории небольшого столичного кафе существует MAXIMUM VINYL. Впрочем в начале марта для меломанов магазин распахнет двери в новом месте — в One Door Community, в помещении бывшего клуба «Куклы Пистолеты».

DSC_6678
2016 год для группы «Тараканы!» является юбилейным, им исполняется двадцать пять лет. В честь этого события музыканты дают в Москве четыре концерта в клубе Yotaspace с 5 по 8 марта, два концерта в Петербурге в «Aurora», по пути заедут в небольшой Тверской клуб, а дальше у панк-рокеров начнётся большой тур.

— Мы постарались сделать очень-очень насыщенную и богатую различными песнями из разных периодов и разных альбомов программу юбилейного тура. А что касается четырёх концертов в Москве и двух в Питере, то мы собираемся вообще играть разные сет-листы каждый вечер. Фишку мы эту подсмотрели у Metallica, они пару лет назад праздновали своё тридцатилетие что ли, и они играли в клубе тоже. Так то они, конечно, ансамбль стадионный, аренный, а там они взяли клуб, они фигачили неделю. Ну а почему нет? Metallica себе может это позволить семь дней подряд. И вот как раз там они делали каждый день новый сет-лист.

DSC_6583
Спирин пообещал, что все четыре концерта в столице будут отличаться друг от друга как сет-листами, так и приглашенными велком-бэндами, это будут коллективы, которые исполнят кавер-версии песни «Тараканов!». За эти дни на разогреве перед выступлением именинников споют такие группы как «Порнофильмы», 7000$ («Семь штук баксов»), «Кирпичи», не обойдётся, конечно же, и без гостей.
Так же на каждом концерте будет звучать по одной новой песне. Так в один из концертных дней со сцены Yotaspace прозвучит композиция, посвященная Михаилу Горшенёву. Премьера этой песни под названием «Да здравствует король» состоится уже 26 февраля в эфире НАШЕго радио в «Чартовой дюжине».

DSC_6633
Следующим подарком для поклонников группы станет шутильный документальный сериал, который «Тараканы!» планируют снять во время своего концертного тура. Идея была так же подсмотрена, но на этот раз у NOFX. Основная идея – показать группу в нехоженых музыкантами городах, в нетипичных что ли. Дмитрий поделился своими идеями выступить с концертами на Чукотке и Камчатке, в Грузии, Китае, Израиле, Узбекистане и многих других непредсказуемых местах.

— Ещё сейчас ведутся переговоры с Элистой – со столицей шахмат и НЛО. Может быть, мы встретим там и то другое, если встретим – обязательно заснимем для нашего сериала. Эта серия будет называться «Тараканы в Элисте», как вы, наверное, уже догадались (смеется).

DSC_6606
Главное для Дмитрия Спирина – показать группу в нетипичных условиях, а не только в Москве и Санкт-Петербурге. По срокам сериал выйдет в свет, скорее всего, в начале 2017 года: весь тур, который будет длиться до ноября, его будут снимать, плюс, по подсчетам Дмитрия, пара месяцев на верстку материала. На вопрос о том, где можно будет увидеть сериал, музыкант ответил:

— Собираемся переговоры проводить с «НАШЕ ТВ», чтобы показывать у вас. У вас с матом можно показывать сериалы? (Прим.: обращаясь к ведущему пресс-конференции) Уточните пожалуйста. Ну, можно ночью, когда все дети спят. 

Когда-то в своей книге «Тупой панк-рок для интеллектуалов» Спирин написал о том, что, если хочешь добиться успеха в группе, ты должен сосредоточиться только на ней. Сейчас же Дмитрий не только поёт в «Тараканах!», но и выступает с сольными акустическими концертами, работает ди-джеем, варит пиво, открывает свой магазин виниловых пластинок и даже замахнулся на сериал. Уже после пресс-конференции специально для fashion-concert.org музыкант ответил на вопрос о том, как же измелились его взгляды на это:

— У меня, слава Богу, группа уже сложилась. Но моё мнение на эту тему не изменилось. Речь шла о том, что не нужно ходить на грустную скучную работу, на которую люди ходят только чтобы зарабатывать деньги. Идея была в том, что надо обрубать концы и заниматься только группой. А это всё хобби, пиво мне денег не приносит.

DSC_6667
Впрочем, не стоит раскрывать все сюрпризы, приходите на концерты и всё увидите сами. Новая песня «Тараканов!» уже в эфире НАШЕго радио, а нам остаётся только ждать начала юбилейного концертного тура и выхода свежего альбома, который Дмитрий пообещал выпустить уже в этом году.

Материал подготовила Мария Голованихина