IMG-72
«Спасибо Вам за то, что мы живем с Вами в одном городе» (с) Илья Черт
Если вдруг какой-нибудь припозднившийся поклонник группы Пилот решил оставить покупку билета на концерт любимой группы на последнюю минуту, то он, несомненно, был крайне разочарован. Статус Sold out на покупку билетов был поставлен уже задолго до начала выступления. Тем временем очередь из желающих попасть в клуб Космонавт росла, как говорится, «не по дням, а по часам». Надо отдать должное клубу, который стоически выдержал всех – и фотографов, снующих по залу в поисках интересных моментов, и разудалых фанатов, танцующих свои залихватские танцы в плотном кольце зрительного зала. А делать это было крайне проблематично, ведь выражение «яблоку негде было упасть» в этот вечер оправдало себя на все 100%. Поздравить легендарную Питерскую рок-группу Пилот пришли, как самые ранние ее поклонники, так и те, кто присоединился к музыкантам непосредственно на самом концерте.
«Спасибо братцы. Очень приятно видеть столько светлых, радостных и улыбающихся лиц. Я надеюсь, что Вы будете такими не только здесь на концерте, но и всегда. Мы же с Вами постоянно каждый день встречаемся на улице, в трамвае, в метро, в маршрутке, в пятерочке, в карусели. Надо жить улыбаясь. Во-первых, потому что это злит плохих людей, а во-вторых, это прибавляет нам здоровья и времени жизни. Спасибо Вам за то, что мы живем с Вами в одном городе. Спасибо!»
Голос Ильи Черта буквально тонул в несмолкающих криках «С днем рождения», доносившихся из всех уголков клуба, будь то VIP ложи или танцевальный партер. Каждый пришедший стремился быть частью этого большого события, которое, к слову, в своей организации столкнулось с некоторыми трудностями. Клуб Аврора, изначально заявленный как место празднования дня рождения группы Пилот, по официальной информации по техническим причинам не смогла принять всех в своих стенах. Вспоминая эту ситуацию, лидер группы просил у пришедших прощения за неудобства и обещал осенний сольный концерт провести с размахом и вовремя.
Весьма насыщенный сет-лист Пилотов был щедро сдобрен рассказами из жизни маленького Ильи Кнабенгоф, рассказанными им самим. Сюрпризом вечера стало появление DJ нашего радио Алексея Петровского, названного Ильей «современным рок Левитаном». Андрей вместо «левых всяких дурацких слов поздравления группы», как он их сам назвал, прочел стих про Питер №3 собственного сочинения, где затронул события, которые сначала пугали, а потом и смешили всё здравомыслящее население страны. «…Но все это нас друзья не@@@т, в Питере любим мы группу ПИЛОТ», финальный аккорд стихотворения, потонувший в одобрительном хохоте и свисте поклонников, рисковал в этот вечер стать крылатым.
Стоит отметить потрясающий видео ряд и великолепное световое шоу, за который отдельное спасибо Дмитрию Райдугину, ведь именно благодаря его стараниям зрители унесут в своей зрительной памяти яркие красочные пятна воспоминаний.
Группа Пилот, вот уже 18 лет радует поклонников своими понятными и открытыми, как широта русской души, песнями, которые не знают слов «модно» или «современно», потому что настоящая музыка всегда звучит здесь и сейчас, срывая замки на всех засовах, запечатавших музыкальные границы существования.

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова