Горожане и гости города давно уже не пугаются капризной Питерской природы. Вот и на этот раз на праздновании всероссийского дня государственного флага, несмотря на накрапывающий дождь, на Дворцовой площади собралось большое количество зрителей.

День рождения Российского флага прошел накануне в Санкт-Петербурге

На концертной площадке, установленной в историческом месте у арки главного штаба, к своим выступлениям готовились известные артисты — Елена Ваенга, группа «Челси» и Василий Горелло. А на самой площади у Зимнего дворца выстроилась стройными рядами боевая техника, рассказывающая о мощи вооруженных сил Российской Федерации. Маленьких и больших любителей «войнушки» ждал сюрприз – на танки и машины можно было не только посмотреть и сфотографироваться, но и обследовать их. А обследовать было что – это и самоходная гаубица «Акация», и гаубица Д-30, а также противотанковая пушка с пронзительным названием «Рапира». И это были далеко не все экспонаты импровизированного музея под открытым небом.

В то же самое время в акватории Невы зрители могли наблюдать расстановку боевых кораблей, среди которых была подводная лодка «Выборг» с установленным на флагштоке именинником – Российским триколором. Создавалось впечатление, будто корабли являлись немыми защитниками Петербурга так много перенесшего за свою долгую и нелегкую историю.

В Александровском саду вблизи Адмиралтейства были открыты свои интерактивные площадки. Несколько команд, участвуя в своеобразных «квестах», соревновались между собой за победный приз. А на малой сцене радовали зрителей детские коллективы с веселыми и заводными песнями.

Праздничный салют, раскрасив вечернее питерское небо яркими красками, ознаменовал финал празднования. Вечер подходил к концу, 23-летие Российского флага тоже, зрители расходились по домам, унося с собой частичку триколора на длинной пластмассовой палочке.

Материал и фото: Евгения Морогина