Крыши Петербургского неба всегда манили и притягивали своей магической силой романтиков со всего города. Не стал исключением и Александр Соловьев, выступивший с небольшим концертом на крыше отеля «Невский берег» в рамках ежегодного фестиваля Roof Music Fest.

Alex Soloviev выступил в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля Roof Music Fest

Александр Соловьев – лидер и основатель группы High School, считается первым электрическим губным гармонистом России. В этот вечер в течение 2-х часов выступления в его руках и голосе рождалась чарующая музыка, способствующая сближению и единению зрителей с музыкой крыш, блюзом и звуками самого города.
Нам удалось после концерта пообщаться с Александром.

Fashion-concert: Ты первый в России электрический губной гармонист. Легко ли быть первым? Как ты завоевал любовь зрителей?

Александр Соловьев: Я просто играю. Везде играю, очень много играю. Просто электричество очень мало кто играет в России.

Fashion-concert: А кого ты считаешь своим духовным учителем?

Александр Соловьев: Pera Joe – сербский губной гармонист. Я его услышал в первый раз в 2004 году и начал заниматься губной гармошкой.

Fashion-concert: А почему именно губная гармошка?

Александр Соловьев: Я вот услышал его и «обалдел» от того, что это человек настолько сильный. Он как будто ангел, и при этом у него настолько крутая душа, и он сам по себе мужик внутри. Т.е. по нему видно, что он сильный. Еще, конечно, плюс это его игра, потому что играл он невероятно.

Fashion-concert: Долго ли ты учился играть на гармошке?

Александр Соловьев: Все это время учусь и до сих пор продолжаю. Невозможно остановиться.

Fashion-concert: Как ты считаешь, какой посыл несет твоя музыка?

Alex Soloviev выступил в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля Roof Music Fest

Александр Соловьев: Я очень много играю блюз, и еще мы играем авторскую музыку. Авторская музыка – она о жизни, о тех вещах, когда некоторые люди что-то делают, и они знают, что они делают это неправильно, но все равно продолжают это делать. Разговоры, в общем, о сущности, чтобы каждый человек следил за своей сущностью, чтобы вокруг было все правильно и по честному. И тогда мир будет расти в правильную сторону.

Fashion-concert: Есть ли музыкант в современном мире, с которым ты бы хотел сыграть дуэтом?

Александр Соловьев: Я много с кем играл. Очень хочу со Stevie Wonder поиграть. Я был недавно на фестивале, и я слушал Stevie Wonder, концерт был где-то 3 часа. Это была невероятная музыка. После этого на следующий день я играл свою музыку, и пришел Куинси Джонс. Он послушал мою музыку и сказал, что я очень круто играю, жал мне руку просто минут десять, говорил, что у меня очень крутая энергетика.

Fashion-concert: Да у тебя очень крутая энергетика, несмотря на холод, никто не ушел с выступления.

Александр Соловьев: Это все благодаря моей маме. Все воспитание, это не я.

Fashion-concert: Ты сам пишешь партии для губной гармошки?

Александр Соловьев: Я играя, импровизирую.

Fashion-concert: Так на концерте сегодня ты импровизировал?

Александр Соловьев: Конечно.

Fashion-concert: А как же твои ребята подхватывают твою импровизацию?

Александр Соловьев: Авторская музыка она была по-разному написана. Чаще всего я что-то играл на бас гитаре, показывал ритм, ребята начинали играть то, что я показал. Все остальное импровизация, мы в основном играем импровизационную музыку, потому что я считаю все, что импровизация, это от души.

Fashion-concert: А ты сам, какую музыку слушаешь?

Александр Соловьев: Я слушаю блюз, William Clarke. Это для меня один из самых великих людей. Little Walter – я играю его песни. И люблю хип-хоп.

Fashion-concert: О тебе в сети очень мало информации. Скрывается ли за внешностью романтичного харизматического парня, например, бунтарь?

Александр Соловьев: Сложно сказать, не знаю, какой я. Я такой, какой есть.

Материал: Евгения Морогина

Фото: Александра Орлова

Roof Music Fest:
Встреча в ВК: https://vk.com/bluesrmf14
Группа фестиваля: https://vk.com/rmf13
Facebook: https://www.facebook.com/RoofMusicFestSpb
Instagram: http://instagram.com/roof_music_fest/