Дмитрий Брикман

В столичном «Библиоглобусе» на Лубянке 7 декабря прошла не совсем обычная презентация книги. Израильский фотохудожник Дмитрий Брикман привез свою новую книгу «Фотография — увидеть увиденное».

Необычность презентации заключалась в том, что проходила она в форме мастер-класса: Дмитрий показывал собственные фотоработы, рассказывал о фотографии в целом, объяснял и разбирал распространенные ошибки тех, кто увлекается фотоделом.
Брикман предпочитает красоту момента и не считает, что плохое разрешение итоговой работы вредит качеству смысла. По его словам, иногда фотографировать можно и, более того, даже нужно на телефон — ведь носить тяжелую профессиональную аппаратуру проблематично, а более лёгкий современный гаджет всегда при себе: достал из кармана — запечатлел момент — и работай потом над этим. Всё точно так же, как и обычно, только чуточку легче.
Сам Брикман, чаще всего работает с портретами, раскрывающие людей в их повседневной жизни, а это всегда завораживает. Даже обложка к «Фотография — увидеть увиденное» является портретом, от которой просто захватывает дух. Но сама книга, конечно, не только об этом жанре: по своему содержанию она может бороться с полноценными любительскими, но масштабными, энциклопедиями для начинающих фотографов, и даже тянет на особый альманах. Брикман всегда хотел донести до людей, что фотография — это всегда искусство, надо только правильно её сделать. И, кажется, в этот раз у него это неплохо получилось.
После успешной полуторачасовой лекции Дмитрий раздал всем желающим автографы, а так же пригласил всех пришедших в Израиль — просвещаться жизнью города, который он имеет удовольствие фотографировать. Города, который его всегда вдохновлял и вдохновляет по сей день.
над материалом работали
Адель Ястребова
Антон Ткаченко