IMG_0994

Вот уже как 20 лет синдром под названием «Сплин» шагает по музыкальной планете. На их концерты приходят семьями, их уважают и любят, копируют и восхищаются, завидуют и боготворят. И все эти перипетии никаким образом не оказывают своего влияния на основное – на искренность исполнения и эмоциональную глубину передачи.

Александр Васильев, бессменный лидер группы с гитарой в руке и неподражаемым тембром голоса, смог сделать практически невозможное – завоевать сознание и проникнуть своими песнями в мироощущение широкой аудитории. Практически нет такого человека, который хотя бы раз не слышал одну из композиций коллектива. И если кто-то не знает самого названия группы, то при первых аккордах и словах сочиненных «Сплином» песен, тот час вспоминает их и улыбается. И эта улыбка искренняя.
Из-под гитарных струн, барабанных палочек и клавиш группа «Сплин» за свою историю выпустила в большую жизнь вот уже порядка 11 номерных альбомов, и вот в 2014 году музыканты привезли на суд зрителей свой новый 12 альбом, под названием «Резонанс», а вернее 2 его части. Альбом получился достаточно внушительным, обе части гармонично вплелись в общую канву творчества уже взрослого по музыкальным меркам «Сплина». Рецензии по первой части альбома, выложенные на просторах сети, были неоднозначны. Есть мнения, что группа сдала свои позиции, а последние альбомы, включая «Резонанс» (часть 1) стали «ровными и скучными», кто-то наоборот, являясь ревностными поклонниками группы, считал, что от альбома к альбому тексты песен становились осмысленнее, а сами композиции ярче. Составить свое мнение смогли именно те, кто пришел в один из Петербургских вечеров в Ледовый дворец на долгожданный концерт группы «Сплин». Изначально арена Ледового дворца заполнялась как будто нехотя, зрители тянулись неравномерно, и складывалось ощущение, что кризис затронул не только экономический, но и музыкальный мир. Однако, ближе к назначенной дате выхода Александра Васильева на сцену, оказалось, что танцпол, верхние и нижние сектора арены стали, как по волшебству, полностью заполненными.
И вот на сцене под громкие крики «Сплин, Сплин» появились сами исполнители, Саша Васильев подошел к микрофону, взял гитару в руки и концерт начался. Во время почти трехчасового концерта прозвучали композиции из нового альбома «Резонанс» (часть 1 и 2), они стали дополнением друг к другу, как недостающие части одного пазла. Песни из всех двух частей альбома были наполнены глубоким смыслом, который раскрывался от песни к песне. И пусть рецензии пишут другие, те, кто может спокойным и холодным разумом проанализировать творческое детище коллектива, поклонники же просто принимали песни такими, какие они есть, слушали, восторгались, грустили и радостно улыбались.
Предваряя некоторые песни, фронт-мэн «Сплина» делился своими мыслями и чувствами, рассказывал о том, как создавалась та или иная композиция. Например, текст к песне «Помолчим немного», группа нашла в сети, затем отредактировав и немного подправив, теперь исполняют на своих концертах, подарив песне второе рождение.
Помимо композиций из нового альбома, Александр Васильев исполнил и свои знаменитые хиты, под которые уже пели все, кто до этого, возможно, еще стоял и молчал. «Мое сердце», «Орбит без сахара», «Скажи, что я ее люблю», «Остаемся зимовать», «Фелини» — можно перечислять и перечислять, а также подпевать, и кричать слова «Спасибо»!
Спасибо! Группе «Сплин» за бурю непередаваемых эмоций, подарившей зрителям радость и часы счастья.

Над материалом работала – Евгения Морогина

Фото – Александра Орлова