IMG-22
Доктора Алексея Ковалькова не знает только тот, кто ни разу не сталкивался с желанием похудеть. А это желание хоть раз да возникало у любой женщины любого возраста. Критически оглядывая себя в зеркале, мы частенько обращаемся во всемирную сеть Internet, пытаясь решить извечный вопрос, которым ни разу не озаботился великий Чернышевский, — «Как похудеть?»

Книжные полки тяжелеют от нескончаемых трудов и трактатов, призванных помочь человечеству сбросить лишний вес, клиники предлагают разные методики, направленные на сжигание ненавистного жира. Как разобраться со всем этим многообразием и выбрать именно то, что действительно поможет? На эти и другие вопросы ответит человек, которого Forbes включил в шестерку лучших московских диетологов.

— Расскажите, пожалуйста, о своей новой книге
— Новая книга «Минус размер. Новая безопасная экспресс-диета» кардинально отличается от всех предыдущих, потому что передо мной стояла совершенно другая задача. Я несколько лет назад с удивлением узнал, что, оказывается, в нашей стране 70 % людей хотят избавиться всего лишь от 3, 5, 7 кг. И для этих людей не было написано ничего, кроме отдельных диет в интернете и диеты Дюкана. Мы, кстати, давно дружим с Дюканом, его книги лидируют в России. А происходит это именно потому, что он нашел свою нишу в мире.
У нас же в стране практически все диетологи сходятся в одном мнении, что для того, чтобы похудеть, надо обязательно изменить образ жизни. Но ведь людям, которым надо сбросить примерно 3-5 кг, по сути, не надо менять образ жизни. Им надо от этих килограмм избавиться.
Осознав всю массу людей, которые в этом нуждаются, я решил попробовать написать свою книгу. Она очень понравилась Дюкану, и это, по-моему, единственная книга в России, на которую он написал отзыв. В своей книге я не ставил перед собой глобальные задачи изменить что-то в человеке, я отвечал на конкретно поставленный вопрос — как быстро, срочно, не голодая, не занимаясь серьезно фитнесом, не утруждая себя, сбросить быстро и эффективно 3, 5, 7, 10 кг. И я нашел решение и описал его на страницах своей книги. Мне сейчас многие пишут письма, в которых задают вопрос, что им делать дальше, как удержать вес в норме? Но это уже совсем другая история и другая книга.
Например, книга, которую вы держите в руках («Методика доктора Ковалькова «Победа над весом»» прим.), уже устарела, потому что информация за эти годы изменилась. Вообще наука «диетология избыточного веса», как подразделение общей диетологии, молодая, ей всего лишь 20 лет. Из-за этого весь поток информации, который появляется в диетологии, подчас кардинально пересматривается и быстро устаревает. Поэтому я принял решение данную книгу больше не издавать.
У меня в работе есть еще одно более сложное произведение, которое затрагивает именно фундаментальные процессы, объясняющие причины, приводящие к избыточному весу. Я думаю, она найдет своих читателей, потому что у нас многие люди хотят понять, что же все-таки происходит с их организмом.

— Какие процессы, протекающие в голове, приводят к избыточному весу?
— Сначала идет сигнал, нервный импульс на эндокринную систему – железу, и вырабатывается гормон, который катализирует биохимическую реакцию на клеточном уровне в ту или иную сторону. Например, вы уставшая идете по улице, еле передвигая ноги, и тут вдруг на вас летит Камаз, моментально начинается тахикардия, легкие начинают дышать, и Вы чудом спасаетесь от столкновения. Дело все в том, что Ваша нервная система мгновенно осознала, выбросила адреналин, а он в свою очередь и дал такую реакцию. После этого вы не хотите есть, усталость проходит, потому что адреналин – это сильнейший жиросжигающий гормон, нацеленный на то, чтобы спасаться, убегать и тратить энергию жиров.
Однако у нас есть и другой стрессовый гормон, который называется кортикостероид. Он выделяется в коре надпочечников при переживаниях и нервах. Например, если вы мчитесь в Bentley по гладкой трассе с хорошим мужчиной под отличную музыку, у вас выделяется адреналин, а если Вы опаздываете на встречу, едете по забитой дороге в автомобиле, у которого еще некстати колесо спустилось, то у вас выделяется кортикостероид. И вот в этом случае идет обратная реакция, появляется чувство голода. Есть даже такой синдром Кушинга, когда назначают кортикостероиды при аутоиммунных заболеваниях, и человек сразу моментально полнеет, за неделю может набрать огромное количество веса. Вот так сильны гормоны.
Все эти взаимодействия происходят в нас постоянно. Самое интересное, что это норма. Один организм отвечает гормонально так, а другой по-другому. Этот эндокринный ответ на определенный раздражитель чаще всего обусловлен генетически. И один человек в стрессовой ситуации начинает заедать проблему, а другому все равно. А все потому, что у него адреналин вырабатывается так, как надо.
Есть еще один гормон, который способствует набору веса – это инсулин. Если инсулин перешел у Вас определенную черту, которая у каждого своя, жировые клетки моментально на это среагируют, закроются и не отдадут ни грамма жира. Вес не будет уходить, особенно в проблемных зонах, где сидят конгломераты этих клеток, и тут не поможет ни фитнес, ни голодовки. У некоторых счастливчиков инсулиновая планка высока, и он до порогового значения не добирается, про таких людей обычно говорят «не в коня корм».
Самое интересное, что с этой точки зрения проблема избыточного веса еще не рассматривалась в мире. Мало кто из эндокринологов сейчас проверяет у пациента реакцию на адреналин, на то, как он выделяется. И пока мы не выровняем всю эту систему, начиная от головы, заканчивая эндокринологией, нутрициологией и внутриклеточным метаболизмом, человек будет все время перманентно набирать вес, потому что не устранена сама причина его возникновения.

— Т.е. Вы считаете, что если людям все объяснить, можно предотвратить ожирение?
Можно попытаться найти в себе поломку
IMG-17
— В этом и есть секрет Вашей популярности?
— Секрет в том, что я умный (смеется). Мне постоянно пишут люди и спрашивают, почему им до этого такое никто не говорил, и откуда я все это знаю? Если Вы возьмете и посмотрите мою книгу «Победа над весом», то сможете увидеть, что она написана мелким шрифтом. Когда я ее принес в издательство, мне сказали, что это должен быть двухтомник. А ведь это еще и сокращенный вариант. Я ее писал 6 лет, сейчас, как я уже говорил, она устарела. В настоящий момент выстреливают интересные и совершенно парадоксальные вещи. Я сейчас читаю много англоязычных переводных книг, которые еще даже не поступили в продажу, и это, скажу я Вам, переворот в диетологии.

— Получается, что большинство книг по диетологии, которыми заполнены полки в магазинах, устарели и неэффективны?
— Все книги, которые сейчас продаются в магазине, построены на том, чтобы подсчитывать калории и бороться с весом, как с причиной, не анализируя из-за чего вес собственно начал набираться у конкретного человека. Знание принципов и того, как это работает, позволит нам в свою очередь найти саму «поломку».

— Как вы относитесь к тому, что сейчас все чаще выходят книги о вкусной и здоровой пище, где надо подсчитывать калории, раздельно питаться? Вы к таким книгам относитесь с интересом или с долей иронии?
— К сожалению, те, кто пишут такие книги, в большинстве своем находятся во власти штампов. Я, смело глядя Вам в глаза, говорю, что моя прежняя книга устарела, Вы хоть раз такие слова слышали от другого писателя? Умение признавать то, что ты был неправ, важно.
Подсчет калорий – это настолько дремучее прошлое диетологии, что уже стало системой, которая негативно повлияла на всю диетологии в целом и затормозила ее на несколько десятков лет. Важно не столько, сколько в Вас попадает, а сколько в Вас усваивается. Парадоксальное явление, которое до сих пор не могут объяснить диетологи, связано с тем, что избыточный вес в большей мере свойственен людям с низким достатком и находящимся на грани выживания. Такие люди в силу своих социальных особенностей выполняют тяжелейшую физическую работу, и при этом они абсолютно ограничены в питании. Этот парадокс был отмечен еще в 20-х годах, когда на Сенате США рассматривался вопрос о помощи беднейшим слоям афроамериканским гетто. И когда на Сенате стали выступать представители самого гетто, все сенаторы были удивлены тем, что к ним пришли очень полные люди, никто не понимал, кому собственно надо помогать.
Поэтому теория о калориях уже давно не актуальна. Есть люди, которые полнеют от одного взгляда на еду. Приведу пример, мы уже поняли, что основным гормоном, способствующим набору веса, является инсулин. Теперь рассмотрим ситуацию, когда Вы пришли на фуршет, однако решили сегодня поголодать. Вспомните собаку Павлова, она смотрит на еду, в связи с чем у нее начинает выделяться слюна. Точно также у Вас выделяется и инсулин. И этого инсулина порой достаточно, чтобы он дошел до пороговых значений и весь тот жир, который плавал у Вас в крови со вчерашнего ужина, пошел в жировые клетки, и вы наберете 100 грамм жира за этот вечер. Или, например, Вы вчера решили пойти полакомиться шашлыком. Помня о том, что углеводы с жирами сочетать нельзя, Вы съели только шашлык без хлеба, в этот день Вы не набрали ни грамма жира, инсулин не выделился, жировые клетки остались закрытыми. А на следующий день Вы подумали о том, что пора устроить себе разгрузочный день, и решили целый день посидеть на яблоках. Взяли 10 яблок, и весь день ели только их, но, не предусмотрели, что на каждое яблоко выделалась порция инсулина. Достигнув порогового значения, весь жир, который плавал в организме от шашлыка, ушел в жировые клетки. Таким образом, зная эти механизм и принципы, можно моделировать свое питание.

— В чем же Вы тогда видите будущее диетологии?
Будущее заключается в том, что найдут механизм, блокирующий чувствительность жировых клеток к инсулину. Это будет поколение людей, которые смогут кушать жареную картошку сковородками, при этом, не набирая ни грамма веса. Такие люди уже есть, для них проблема кроется в том, чтобы набрать вес. В настоящее время ученые работают над таблетками, которые только блокируют голод. И кстати в основе этих препаратов лежит влияние на гормон адреналин. Поэтому если Вы пьете жиросжигающие таблетки, эфедриноподобные вещества, то в основе их действия лежит как раз адреналиновая стимуляция.

— На ком Вы проверяете свои методы?
Это очень интересный вопрос. Врач априори может применять любые медицинские манипуляции во благо пациента, если он при этом не наносит ему ущерб – принцип «не навреди». Но буквально несколько недель назад был принят закон, по которому, пока сама система не доказана, врач не имеет права ее применять. Поэтому пока я не знаю, как мы будем работать. Но для этого я работаю в экспертном совете Государственной думы, чтобы менять ситуацию к лучшему.

— Как Вы относитесь к вегетарианству?
— Давайте начнем с того, что вегетарианство – это ограничение. Я очень уважительно отношусь к вегетарианству, если это идет от души, а не для того, чтобы похудеть. Если в основе мировоззрения лежит принцип не есть трупы животных и не убивать, то это достойно уважения. Тоже самое можно сказать и о посте. Я считаю, что пост – это ограничение Во славу Божию, чтобы приблизиться к Богу, а не для того, чтобы убрать живот.

— Методики советуют, что надо пить 2 литра воды, как Вы к этому относитесь?
— У меня всегда возникал вопрос, откуда взялась эта цифра 2 литра, почему не 3? Мы физиологически саморегулирующаяся система. И не надо в нее лезть. Вот эти все легенды, что надо пить 2-3 литра воды придумывают компании, которые продают воду. Если каждый будет пить по 2-3 литра воды, они озолотятся. Вопрос лишь в том, как правильно преподнести населению, что это жизненно необходимо.

— Легко ли Вашей семье с Вами?
— Им тяжело, потому что я очень требовательный к себе и к окружающим. А вообще я дома редко бываю. Утро у меня начинается с того, что я скромно завтракаю хлебцами из цельноотрубного хлеба, 2-мя кусочками сыра и кофе без сахара. После этого я собираюсь и еду в спортзал. Час провожу на беговой дорожке, правда, не бегаю, а хожу примерно 6-7 км в час. Потом приезжаю домой, переодеваюсь, скромно ем. Знаете, есть такие супы, которые придумал Яков Маршак (клиника Маршака, прим.), которые блокируют чувство голода на 4 часа без всякой химии и без всяких таблеток, просто за счет комбинации жирных кислот. Затем уезжаю, и родные меня видят лишь поздно вечером, когда я возвращаюсь.
У меня сейчас 2 своих программы – одна на телеканале «Мама», вторая на канале «360». Еще вот видите, книги пишу, много читаю, правда, в электронном виде. Мне рукописи присылают, чтобы я оставил свой отзыв. Сначала я не хотел, но потом мне так понравилось.

— Среди такого плотного графика, где Вам удается читать книги?
— У меня есть отдушина, я слушаю аудиокниги., когда хожу на беговой дорожке. Вот, например, сейчас послушал Сергея Минаева «The Тёлки» и «Духлесс». Следующими книгами запланированы оттенки серого.

— Т.е. Вы следите за модными новинками?
— Как говорится, надо быть в тренде.

— Любите ли Вы готовить? Какое любимое блюдо?
— Нет готовить не люблю. А любимое блюдо – это жареная картошка. Я ее обожаю, особенно с луком. Но, к сожалению, я ее не ем. У меня как раз низкая толерантность к инсулину. Мне достаточно только чуть-чуть съесть сладкого, и я моментально набираю вес. Поэтому, я считаю, препарат, за который дадут нобелевскую премию и поставят памятник из золота, станет тем, который будет блокировать чувствительность к инсулину.

И напоследок сбалансированная диета от Алексей Ковалькова
100 грамм жиров в сутки и желательно, чтобы 70 % из них были жирами животного происхождения.
100 грамм белка в сутки, не белкового продукта, а именно белка (100 грамм белка — это примерно 200 грамм баранины)
30-40 грамм углеводов.
В этом баланс, сделайте так и будете худеть.

БеседовалаЕвгения Морогина
IMG-30