G18A9557

В этом году одной из самых известных и профессиональных синти-групп Германии De/Vision исполняется 25 лет. Свой юбилей дуэт отмечает масштабным европейским туром — вернулся в Россию со специальной двухчасовой программой «best of»! ­Концерт состоялся 11 апреля в столичном клубе Театръ.

Все началось в 1988 году, когда двое молодых поклонников Depeche Mode начали записывать на кассеты свою музыку и выступать в крошечных клубах под именем De/Vision. За прошедшее время De/Vision меняли свое звучание с наивного романтичного синти-попа на прогрессивную электронику, мрачноватый электро-рок и обратно. В эпоху музыкального телевидения клипы группы не покидали эфиров профильных телеканалов, а синглы звучали по радио и почти всегда оказывались в верхних строчках национальных и международных чартов. Они скрещивали электронику с живыми инструментами и даже выступали unplugged. Они по-прежнему неизменные хэдлайнеры музыкальных фестивалей и главные любимцы городских романтиков, авторы самых лучших и самых печальных и трогательных электронных композиций о странных взаимоотношениях и тяжести любовной зависимости.

Концерт открыла словенская группа Torul. Этот молодой коллектив из Любляны не без успеха замешивает пружинящий и тревожный электро-поп с гитарным звучанием. Torul ­­уже успели заработать, хотя и скромную, но собственную фан-базу у себя на родине и за ее пределами ­– в основном благодаря успеху сингла «Try» c альбома «In Whole», который показал неплохие результаты в европейских чартах и даже попал в ротацию словенского «MTV» в 2010. В прошлом году группа выпустила свой третий альбом «Tonight We Dream Fiercely», который собрал хорошую прессу и позволил Torul отправиться в европейский тур с англичанами Mesh. 11 апреля Torul впервые выступят для российской аудитории.

Фотограф: Nadine Boeva