«Радио Шансон» подарило праздник москвичам
В столичных Лужниках прошел концерт ко Дню города.
Это уже стало доброй традицией: «Радио Шансон» собирает популярных артистов с тем, чтобы весело и зажигательно отметить столичный праздник. Народ подтягивался к ярко украшенной сцене на центральной аллее Лужников заранее: надо было занять выгодные точки, чтобы получше разглядеть любимых певцов. В этот день публику радовали своими выступлениями Вячеслав Добрынин, который, несмотря на солнечный день, напускал свой «Синий туман»; Ирина Круг, как всегда певшая о любви; группа «Лесоповал», Эдуард Изместьев, Александр Ломинский, Сергей Курас, Галина Журга, Афина, Владислав Медяник и многие другие…

Ажиотаж вызвало появление Иосифа Кобзона. Мэтр исполнил зажигательное попурри из песен Леонида Утесова. «Тюх-тюх-тюх-тюх, разгорелся мой утюг», «А в остальном, прекрасная маркиза», — эти знаменитые строчки разносились над Лужниками, и зрители пели их вместе с Кобзоном. Раздухарившись, Иосиф Давыдович, даже исполнил куплет «Мурки»…

Завела публику и Катерина Голицына. В кулуарах певица призналась:
— Москва для меня город городов. Я дитя мира. Родом из Кубани, хотя родилась в Омске, которого не помню. Много колесила. Но мое становление произошло именно в Москве. Я люблю этот город. И считаю, что каждый гражданин России должен гордиться своей столицей. Потому что это лицо страны. Красивое, надо сказать лицо…
Нотку грусти внес в концерт Слава Медяник. Он тоже пел о любви – но о любви зрелой и не очень счастливой. После выступления мы спросили артиста, что для него значит Москва.
— Это моя родина,- ответил Медяник.- Родился в Красноярске, жил на Украине и в Нью-Йорке. Но когда попал в 1997 году в Москву, понял: вот моя родина. Мне здесь комфортно и безопасно. Я горжусь своим президентом и полностью разделяю его политику. Ощущаю себя сильным и защищенным

Коллегу поддержал и Геннадий Селезнев – лидер группы «Рождество»:
— Я родом из города Дедовска. Это не Москва, но очень близко к столице. Знаете, когда мы с группой едем на концерт и попадаем в пробку, я всегда говорю: гордитесь — вы сидите в пробке великой столицы мира! (смеется). Конечно, в Москве много проблем и трудностей, конечно, она меняется, становится пестрой и многоликой, но это мой город. И я его люблю.
Праздник, устроенный «Радио Шансон», многие из артистов решили провести вместе с семьями. Кто-то приехал со своими вторыми половинками, а автор незабвенной «Рюмки водки на столе» Жека появилась с маленькой дочкой на руках. Пока папа зажигал на сцене, малышка с удовольствием играла с коллегами Жеки.
— Концерт, устраиваемый «Радио Шансон» в День города — самый демократичный, ведь его зрителем может стать каждый желающий — и это здорово! – говорит Жека.- Москвичи и гости столицы вместе с любимыми артистами поют любимые песни. И то, что я, по мнению организаторов праздника, вписываюсь в это веселье, это круто!
Кстати, зрители на этом концерте получили возможность почувствовать себя звездами. На сцену приглашались самые смелые и преданные поклонники шансона. Им было предложено спеть хиты таких популярных исполнителей, как Стас Михайлов, Григорий Лепс, Михаил Шуфутинкий и Катерина Голицына. Зрители не только пели всем известные строчки, но и пытались копировать манеру любимых музыкантов. Выглядело это преуморительно: один зажимал ухо рукой – как Лепс, другой — раскрывал объятия, как Михайлов. В итоге самого талантливому пародисту из народа вручили микроволновую печку… Впрочем и остальные участники конкурса не остались без подарков.
Кстати, многие из артистов, выступив, уходили брататься в народ: раздавали автографы и собственные диски

Сильное впечатление на зрителей произвел номер группы «Весна». Выйдя на сцену вместе с детишками, солистки группы исполнили красивую песню «А я Россия». Кульминацией номера стали запущенные в небо белые голуби. Один из них, заслушавшись, остался сидеть на телевизионном кране – зачарованно глядел на сцену и бил крыльями в такт музыке…
Праздничный концерт ко Дню города, устроенный «Радио Шансон», удался. Зрители расходились, напевая любимые шлягеры, то и дело вскидывая голову к небу, в котором все еще кружили голуби…

Ольга Лобановва