83f77aece899d04ced74b0c25cac991c

Вышедшая 24 декабря караоке-комедия «Самый лучший день» режиссёра Жоры Крыжовникова и продюсера Тимура Бекмамбетова собрала за три недели отечественного проката 642 млн рублей и таким образом стала самым кассовым российским игровым фильмом, вышедшим в прокат в 2015 году.

К настоящему моменту фильм посмотрело в кинотеатрах свыше 2,4 млн зрителей, и его прокат продолжается. «Самый лучший день» познакомил российскую аудиторию с революционным форматом караоке-комедии, который предоставил зрителям возможность испытать новые эмоции от кинопроката и пережить новый уровень сопричастности происходящему.

Жора Крыжовников, режиссёр: «Караоке-эффект однозначно сработал. Если честно, мне самому до конца не верилось, что это возможно – чтобы в тёмном зале незнакомых людей объединил не просто факт совместного смотрения, а желание хором подпеть героям картины. Такое предельно эмоциональное включение, выраженное пением, характерно для спортивных соревнований, но в кино это не было принято. Теперь мы смотрим снятые на телефоны видеоролики, на которых зрители в зале поют, хлопают в такт музыке и пританцовывают на финальных титрах – не потому, что их об этом попросили, а потому, что к этому моменту они настолько сильно включены в историю. Для меня это – высшая оценка нашей работы».
Видео поющих залов можно найти в социальных сетях Instagram, Vkontakte и Twitter по хэштегам #самыйлучшийдень и #нагиев. География отзывов не ограничивается территорией России – одинаково эмоционально на фильм реагировали русскоязычные зрители в странах СНГ и Балтии, Германии, Франции, Австрии, Бельгии, Израиле и США.

«На показе в Нью-Йорке, где мы были с Юлей Александровой атмосфера зашкаливала, –вспоминает Жора Крыжовников. – Зал включился буквально с первой фразы героя Нагиева: зрители пели, смеялись, аплодировали. Для них этот фильм – окно в Россию, и надо было видеть с каким энтузиазмом они встречали каждую песню».

Караоке-комедия – новый жанр, придуманный создателями фильма «Самый лучший день». Игровые эпизоды в нем чередуются с музыкальными номерами, созданными на основе популярных караоке-хитов. Музыкальный репертуар варьируется от группы «Фабрика» до Григория Лепса и Михаила Боярского. Зрители смогут подпевать героям прямо в зале во время просмотра: как и в караоке, некоторые фрагменты фильма сопровождают титры с текстами песен.