Второй день показов в Гостином дворе: русское народное творчество в коллекции Yanastasia, урбанистический шик от Маши Цигаль и арт-проект НЕ WRITE BY Андроник

31 октября в Гостином дворе состоялся первый день показов Недели моды в Москве: сделано в России, которая в этом сезоне проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. На подиумах «Ильинский» и «Хрустальный» свои коллекции представили российские бренда C&C, Yanastasia, Julia Dilua, Kristina Kapitanaki, известный российский дизайнер Маша Цигаль, а также приглашенный турецкий бренд Te Amo.

Фото (с) Виктор Бойко

Первый день Недели открыл своим показом российский бренд C&C, над коллекциями которого всегда работают приглашенные западные дизайнеры или российские знаменитости. C&C представили сразу две коллекции – C&C RIO, вдохновленную Бразилией, и C&C by Olga Buzova, в основу которой положен принцип «shine bright like a diamond». Коллекция весна-лето 2014 под брендом C&C RIO посвящена жаркой Бразилии с ее пляжами, зажигательными вечеринками и латиноамериканскими красавицами. Шелковые платья ярких цветов созданы для прогулок по летнему городу и пляжу, а вечерняя часть коллекции с платьями, украшенными перьями, кристаллами и пайетками, не только навеет ассоциации с карнавалом в Рио, но и позволит посетить его в одном из нарядов, почувствовав себя настоящей знойной красавицей. Коллекция Ольги Бузовой создана по принципу total  look, а именно: платья, блузки, юбки легко комбинируются между собой. Многие из представленных моделей сияют как драгоценности благодаря богатому декору кристаллами и пайетками.

Фото (с) Виктор Бойко

На подиуме «Хрустальный» свою коллекция весна-лето 2014 представил бренд Te Amo, гость Недели моды в Москве. В коллекции представлены платья для женщин разных возрастных категорий и с разным чувством стиля, именно поэтому шелковые платья с вставками с леопардовым принтом соседствуют рядом с довольно лаконичными длинными платьями темно-синего и черного цветов с декорированным деликатной вышивкой бисером и пайетками верхом. Платья миди с юбкой-колокол украшены вышивками на подоле и поясе, подчеркивая не только силуэт моделей, но и статусность одежды Te Amo. Воротнички из бисера служат дополнительным элементом декора нарядов, но также могут служить самостоятельным украшением для любого образа.

Фото (с) Любовь Шеметова

День показов в Гостином дворе продолжился дефиле моделей коллекции бренда Yanastasia, основанного сестрами Шевченко. В коллекции весна-лето 2014 дизайнеры Яна и Анастасия гармонично сочетают традиционные русские мотивы – узоры павлопосадских платков – со спортивной теме в одежде, представляя трикотажные костюмы желтого, голубого и розового цветов со вставками с принтом традиционного русского платка. Те же мотивы присутствуют в мужских джинсах и куртах-бомберах, детской одежде. Основную часть коллекции, как обычно, составляют женственные образы с шелковыми и хлопковыми платьями разной длины, на этот раз украшенными цветочными принтами – от совсем мелкого, незаметного издалека, до крупного, вновь навевающего ассоциации с русским народным творчеством. Обувь коллекции – туфли на каблуке, кеды и ботинки, также украшены цветочным принтом.

Фото (с) Любовь Шеметова

Бренд Julia Dilua представил коллекцию меховых изделий, вдохновленную образами представительниц российской аристократии, вынужденными покинуть Россию во время революции в начале прошлого столетия. В коллекции бренда – шубы, палантины, манто и жилеты, пальто и аксессуары из меха, который бренд Julia Dilua находит и приобретает на лучших аукционах Канады, Бельгии, России и Америки. В изделиях бренда роскошный мех соболя, элегантный мех норки и каракульчи, редкой рыси и пушистой лисы сочетается с кристаллами Swarovski и итальянским кружевом La Perla. Каждая модель коллекции – прямое укороченное пальто из каракульчи, длинное манто из пудрового или серого соболя, шубы из длинноворсной или стриженой норки – представлены в единственном экземпляре. Меховые жилеты с эполетами и вышивкой кристаллами Swarovski созданы в большинстве своем по индивидуальным заказам известных и светских клиенток бренда.

Фото (с) Любовь Шеметова

Известный российский дизайнер Маша Цигаль в своих коллекциях всегда представляет весь спектр одежды, необходимой в гардеробе современной девушки – от купальника и летних шорт до пляжного короткого платья, блузки и юбки или брюк для дневных дел и длинных платьев для вечеринки или светского выхода. Основная часть коллекции выполнена из таких базовых и всеми любимых материалов, как хлопок и джинсовая ткань. Асимметричные джинсовые юбки сочетаются с белыми топами и кедами, белые майки с длинными юбками из плотного хлопка, шорты с рубашками с подвернутыми рукавами. По традиции в коллекции присутствуют авторские принты дизайнера. На этот раз – бело-синяя клетка с интеграцией цветов, смелое сочетание двух модных направлений в области создания принтов, и интерпретация на тему камуфляжного принта. Шелковые платья, блузки и платья и асимметричные юбки из хлопка, украшенные фирменными принтами, являются самой знаковой частью коллекции.

Фото (с) Любовь Шеметова

Известный среди московской молодежи Андроник Хачиян в рамках Недели представил свой арт-проект НЕ WRITE! Друзья Андроника, в числе которых можно было заметить Лию Серж, Наташу Гуляеву, Полю Васякину,Мусю Тотибадзе, Нику Каганович,  Сашу Заливако, Алену МишкиМувз и многих других, в формате своей обычной вечеринке с диджеями и шампанским показали свитшоты и футболки, которые появились благодаря идее двойном прочтении слова «write» — писать в переводе с английского и «врите» в русском прочтении. В результате и сам дизайнер и его друзья, и просто пользователи на сайте, придумывали окончание к фразе НЕ WRITE/WRITE. Сейчас значение русского слова «врите» очень подходит значению английского «write», ведь часто люди пишут, что им вздумается, на бумаге или в Интернете. Например, одна из самых популярных – WRITE МАМЕ – служит и «негативной» шуткой и напоминаем, что нужно почаще общаться с мамой. Каждая надпись несет в себе смысл, который обладатель футболки или толстовки хочет передать миру.

Фото (с) Любовь Шеметова

Дизайнер Kristina Kapitanaki, которой выпала честь закрывать второй день показов, впервые представила свою коллекцию на подиуме. Посвященная солнечной системе и ее устройству, коллекция выполнена в темно-синем, белом жемчужном, стальном и черном цветах. Многослойные шелковые наряды – платья, брюки, шорты, блузки, часто в сочетании с летящими накидками, — являются отображением планет в видении дизайнера. Черное платье из шифона с фатой и вуалью символизирует черную дыру и тем самым несет в себе двойной смысл – вдохновение устройством солнечной системы и кризис личности на разных стадиях жизни. Простые на вид вещи в коллекции отличаются сложностью кроя и конструкции, а также изысканностью и высоким качеством шелков, использованных для их создания.

Материал предоставлен: Fashionweek.ru