ИВАН УРГАНТ: АРТИСТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЕ

Одно из самых ярких лиц российского телевидения, чей талант практически не имеет границ и чье необычайное обаяние никого не оставляет равнодушным – все это он, Иван Ургант. Мы больше всего знакомы с Иваном-ведущим, но это далеко не все, что включает в себя Иван-артист. Сегодня, в его день рождения, самое время вспомнить о других гранях его таланта.

Судьба Ивана Урганта была предрешена, можно сказать, с самого детства. Есть ли у ребенка реальный выбор, когда в семье уже два актерских поколения? Его отец, Андрей Ургант, актер и телеведущий, а мать, Валерия Киселева, была актрисой Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова. Трудился в Театре комедии и дедушка Урганта – Лев Милиндер. Стоит ли говорить о знаменитой Нине Ургант, которая снялась более чем в пятидесяти фильмах.

Маленький Ваня смотрел на мальчиков-актеров на экране и мечтал стать таким же, как они. Однако самый главный урок, во многом повлиявший на карьеру Урганта, он усвоил от отца: «Артист должен уметь все».

Театр

ИВАН УРГАНТ: АРТИСТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЕ

Разумеется, что сразу после окончания в 1995 году гимназии при Государственном Русском музее Иван Ургант поступил в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Причем взяли его сразу на второй курс, что было совсем неудивительно, ведь именно там когда-то учились его родители.

Как и все студенты, Иван участвовал в театральных постановках. Дебютным спектаклем для него стал шекспировский «Макбет» в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова, где он исполнил роль стражника №12. Леди Макбет, к слову, играла любимая Ургантом Алиса Фрейндлих. Начинающий артист сыграл всего в четырех спектаклях, но до сих пор с теплотой вспоминает свой первых актерский опыт.

Однако надолго Иван не задержался на театральных подмостках. Отсутствие внушительной прибыли отворотило его от желания и далее развиваться в этом направлении. При этом Ургант как-то сказал, что актерское образование очень сильно помогло ему в карьере ведущего.

Долгие годы после окончания академии Иван не появлялся на театральной сцене. Только в 2010 году он сыграл главную роль в спектакле «Бешеные деньги» по комедии А. Островского в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина.

Кино

ИВАН УРГАНТ: АРТИСТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЕ

Несмотря на желание маленького Вани стать именно киноактером, это поприще так и не стало для него самым главным. Впервые он появился на киноэкране в эпизодической роли в фильме «Жесткое время» 1996 года. Три года спустя его пригласили в знаменитый бандитский сериал «Улицы разбитых фонарей», где его персонаж был главным злодеем одной из серий.

Позже Иван сыграл несколько второстепенных ролей в фильмах: «От 180 и выше», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Выкрутасы» и т.д. На счету Урганта множество камео, однако в нескольких лентах он все-таки стал одним из главных героев («Он, она и я», «Трое и Снежинка»). Но особенно любима зрителями серия новогодних фильмов «Елки», которая сейчас насчитывает уже четыре киноленты.

Музыка

ИВАН УРГАНТ: АРТИСТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЕ

Еще в детстве Ваня ходил в музыкальную школу №18 (которую окончили Александр Розенбаум и Николай Фоменко), где учился играть на ударных. После окончания театральной академии он стал серьезно увлекаться музыкой. Молодой артист самостоятельно научился играть на блок-флейте, аккордеоне, гитаре и фортепиано.

В конце девяностых Ургант выступал под псевдонимом «Внуук» и даже записал альбом «Звезда» вместе с Максимом Леонидовым, но пластинка не имела успеха. Дальше дело не пошло.

В 2011 году он решил снова обратиться к музыкальной деятельности, создав что-то абсолютно новое – так появился Гриша Ургант. В том же году был выпущен сингл «Голосами», а годом позже альбом «Estrada». Казалось бы, Гриша отличался от Ивана только тем, что не носил усы, но это был совершенно иной образ. Как однажды сказал Иван: «Если и стоит зарабатывать деньги, то ровно для того, чтобы побыть иногда Гришей».

Интересно!

Во время обучения в академии и уже после ухода с театральной сцены Иван некоторое время подрабатывал в ночных и даже стриптиз-клубах. Сначала он просто разносил еду, был барменом, а позже у него появилась своя развлекательная ночная шоу-программа. Работал Ургант под псевдонимом Жан-Мишель.

Сейчас Иван называет эту работу, где он был «единственным одетым человеком», хорошей школой жизни, но в то время его родители боялись, что подобное поприще приведет к плохим последствиям. Артисту повезло: в 1999 году его пригласили работать на небольшое питерское «Супер Радио», откуда он позже попал и на телевидение. Так началась яркая карьера знаменитого ведущего.

Узнавала о гранях таланта любимого весельчака Марина Гераськина.

Фото: http://www.kommersant.ru, http://www.obzor.lt, http://premieremovie.top, https://www.buro247.ru.