IMG_6484
Дворец Культуры имени Ленсовета не раз удивлял горожан и всю страну своими зрелищными представлениями (согласитесь, не на каждой сцене Ромео гоняет на водном скутере у тебя перед носом под хард-рок). Именитая площадка прямо примагничивает революционные и яркие шоу-проекты на свою сцену. В очередной раз питерский зритель пришёл сюда за чем-то новеньким и нестандартным 8 февраля.

«Арена страстей» — детище фронтмена рок-группы «Орион» Дмитрия Лобова и режиссёра Ольги Макс. Коллектив играет в жанре неоклассический рок более одиннадцати лет и уже без того давно заслужил собственную публику.
«Арена Страстей» не является мюзиклом: сюжета и сколько-нибудь главных героев здесь нет. Есть только неизменный вокал Дмитрия и идея максимально зрелищно, используя все достижения шоу-индустрии, показать борьбу главных человеческих эмоций за человеческую душу на арене жизни. В ней страх уступает место безумию, ярость – раскаянию, и на фоне печали вдруг появляются светлые и святые чувства: вера, надежда, и, разумеется… Без неё никуда, так ведь и должно быть!

Сильнейшая энергетика симфонического оркестра по левую сторону от солиста и стильные рокеры по правую — уже само по себе впечатляет. Кстати, в одном из первых представлений в постановке принимал участие орган! Осязаемая до мурашек работа светотехника также стоит отдельного слова: это тот случай, когда свет становится главной декорацией. Песочное представление как иллюстрации к историям органично вливается в музыку и выглядит просто восхитительно, Дарья Котюх — волшебница своего дела. Кроме того, шоу делают выразительным пластика танцоров, олицетворяющих и телесных людей, и их эмоции. За танцы в ответе питерские хореографы Светлана Ануфриева и Марина Шмыкова. Ну а голос диктора, кстати, известнейшего российского актёра закадрового перевода на нашем телевидении Всеволода Кузнецова, зачитывающий стихи, по праву может считаться душой этого удивительного рок-концерта.

Более семидесяти талантливых человек сделали это шоу оригинальным хотя бы потому, что такое до них ещё не пытались сделать. Возможно, такие синтезы мы увидим и впредь на крупных площадках — не исключено, что шоу вдохновит других режиссёров и энтузиастов на выход из зоны комфорта.
Поклонникам классического рока и экспериментов «Арена страстей» однозначно рекомендуется к просмотру. В этом году шоу прошло единственный раз, но не исключено и его возвращение с новыми силами во всех смыслах.

Над материалом работалаЕвгения Мартынова
ФотоВера Петрова