Соло на костылях_Solo on Crutches2
Cirque Du Soleil представил в Петербурге одно из самых ярких шоу своей программы. «Varekai» – история, основанная на древнегреческом мифе об Икаре, обосновалась в Ледовом Дворце Северной Столицы на майские праздники.

27 апреля состоялось премьерное шоу в нашем городе. Символично, что семь лет назад, когда Цирк дебютировал в России, первым шоу, которое увидели россияне было именно «Varekai» в 2009 году. С момента премьеры в Монреале в 2002 году эта постановка остаётся одной из самых зрелищных и любимых у зрителей всех стран, и возрастов. Интересно то, что версия прошлого года несколько отличается от первоначальной – значительно видоизменились костюмы и стиль постановки. Шоу не стоит на месте, оно идёт в ногу со временем, отражая тенденции современного мира.

История Икара, решившего воспарить к небесам, знакома каждому с детства, а потому концептуальная идея шоу понятна каждому зрителю. Решив дать юному изобретателю второй шанс, режиссёры — iNsпостановщики отправляют главного героя по волшебным и извилистым дорогам жизни в поисках своего пути и, конечно же, любви. Раненый Икар падает в удивительный лес под названием «Varekai», где встречается со множеством причудливых существ, которые сопровождают молодого человека на протяжении всего пути. Преодолев все трудности, Икар, в конце концов, обретает любовь и находит свой путь в жизни.

Арт-директор шоу Майкл Г. Смит считает, что тема вдохновения – одна из самых главных в жизни. Без вдохновения жизнь пуста и не интересна, и если человек падает духом, то ему просто необходимо вновь обрести «крылья», чтобы начать вновь жить в полную силу. Тема актуальна как никогда, а потому путь Икара понятен каждому.
Смотритель неба_The Skywatcher2
Причудливое музыкальное сопровождение номеров объединяет истории каждого персонажа в единый сюжет, который разыгрывается на сцене на протяжении двух часов. Акробатические номера, клоунада, грузинские танцы, эквилибристика, гимнастические трюки – дух захватывает, когда видишь артистов, парящих под потолком Ледового на высоте нескольких десятков метров. Причудливые наряды, созданные талантливым дизайнером Эйко Исиона дополняют образы артистов, приковывая к себе взгляд с первой минуты начала представления. Оригинальные цирковые и акробатические номера, а также захватывающие трюки, выполненные на высоком профессиональном уровне, восхищают, и пусть здесь вы не увидите чего-то экстраординарного, шоу останется в ваших сердцах надолго. Сказка, пусть хоть ненадолго, но подарит ощущение волшебства и веру в добро.

Над материалом работалаЯна Квятковская
Фото — http://www.cds.ru/