ДОРОГУ ПОКАЖЕШЬ?

22 марта по всему миру отмечают международный день таксиста. В России первое такси, так же как и в Лондоне, появилось в 1907 году, однако после Октябрьской революции действовать перестало.  Днем рождением современного такси в России стали считать 21 июня 1925 г., а таксисты отмечают этот день как профессиональный праздник.

Накануне международного дня таксиста в Москве отпраздновали 90-летие московского такси. Утром 21 марта 19 звезд шоу-бизнеса сели за руль «желтой» машины. Тарифы со звездными водителями не отличались от стандартных. Пассажиры были приятно удивлены, кому посчастливилось «поймать» такое такси не упускали возможность сделать селфи и пообщаться со знаменитостями. Сами звезды шоу-бизнеса отшучивались на тему того, что в кризис всегда найдут себе работу, и делились в своих блогах фотографиями и впечатлениями со своими подписчиками:

Instagram Анфисы Чеховой: «Мне попался милейший армянин, с которым мы, не переставая, хохотали всю дорогу))) Мне понравилось быть таксистом».

Instagram Марии Кожевниковой: «Прекрасный день с прекрасными людьми. Все пассажиры нашего таксопарка были доставлены вовремя, жалоб и нареканий не было».

Все средства, собранные за день, пойдут в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».

В 12:00 перед главным входом на ВДНХ прошел концерт, приуроченный к этому празднику. Ведущим стал журналист и шоумэн Андрей Малахов, который, как он сам отметил, тоже часто пользуется данным видом транспорта. Перед зрителями выступили Дима Билан и группа «Uma2rmaH». Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о важности развития таксомоторного парка столицы и вручил 50-тысячное разрешение легальному таксисту.

Кстати, в Англии пассажиры все еще могут воспользоваться услугами обычного такси, а совсем скоро в Британии нельзя будет вызвать такси с шофером. Власти города Милтон-Кинс предложили проект, согласно которому электрокары без шоферов, оснащенные автоматической системой управления, появятся на улицах города через четыре года, что позволит решить проблему дефицита земли под автостоянки.

Вспоминала песню «Зеленоглазое такси» Алина Егорова.

фото: http://iumbacer.ucoz.ru/news/2013-09-28