DSC_1494

Не так давно любимая многими группа «Ундервуд» отметила своё 20-летие! К этому событию были приурочены выход нового альбома «Без берегов» и премьера песни «Дети портвейна», которая пришлась по душе поклонникам. Ребята не перестают удивлять и подготовили новый подарок фанатам.

24 марта в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» состоялась пресс-конференция, на которой музыкальный коллектив презентовал три виниловых пластинки, вмещающих около 30 треков. Первые студийные альбомы группы «Всё пройдёт, милая», «Красная кнопка» и «Бабло побеждает зло» теперь и на аналоговом носителе.

Солист «Ундервуда» Максим Кучеренко признался: «Нулевые годы дали нам понимание, что именно винил является базовой передаточной матрицей и символом вечности поп-музыки, скрижалью».

DSC_1562

А музыкант Владимир Ткаченко подчеркнул: «Винил, в отличие от других методов звукозаписи, обладает определённой магией… Мы к винилу относимся очень трепетно. Конечно, ведь это не только наша история, это история музыки, поэтому видеть на виниле наши альбомы бесконечно приятно».

О своём юбилее и предстоящих концертах музыканты ответили не совсем ясно и точно. Зато сообщили собравшимся о сюрпризах, которые они сами получили на юбилей коллектива: 8 декабря фанаты преподнесли два подарка – алкогольный эквивалент в литрах, соответствующих числу лет группы, и американскую версию печатной машины «Ундервуд».

«Мы поделили эти подарки между собой, — сообщил Кучеренко. – Мы ждём юбилейного концерта, организуем его и думаем над ним и, честно говоря, не торопимся, потому что всё должно иметь свою красивую поступь».

DSC_1558

Эти слова подтвердил и второй солист группы, сказав, что взял себе алкоголь, потому что у него уже есть печатная машинка. И добавил: «Чем больше юбилеев, тем лучше. По крайней мере, всегда есть повод собраться, поиграть, попеть, провести пресс-конференцию. Мы миллион лет не проводили пресс-конференции, для нас это тоже — возврат в прошлое, как вот эта виниловая пластинка».

Однако при всём этом ни про тираж, ни про возможность купить альбомы в таком формате солисты группы не знают. Что в целом значит только одно: выход винила – очередная дань моде.

А вот про алкоголь поговорили, и много. К такому разговору располагает, в частности, и творчество коллектива, например, песня «Ты спиваешься» из нового альбома. Так, на вопрос от Московской школы радио об отношении музыкантов к спиртному Владимир Ткаченко ответил: «Алкоголь не наш враг, совершенно точно, но и не наш крепкий друг. Алкоголь для нас, скорее, старый знакомый, с которым мы периодически видимся, встречаемся, нам есть о чём поговорить со старым приятелем, но годы, убеждения и образ жизни развели нас по разным углам ринга».

DSC_1515

Ещё одним интересным моментом встречи с «Ундервуд» стал вопрос про Крым. Эта тема давно волнует наших граждан и уж такую группу просто не могла обойти стороной. Однако и здесь ответ был связан с алкоголем.

«В последние годы мы стараемся нанести какой-то ритуальный знаковый визит и превратить его в некое магическое действо, — поделился Кучеренко. – Сейчас с одним из производителей портвейна мы ведём переговоры. Дело к весне, друзья! Скоро поедем в Крым пить портвейн вместе с группой Ундервуд. Очевидно, это будет в районе города Саки. Больше пока не буду раскрывать карты, но я думаю, что мы ещё постараемся скромно, так сказать, увековечиться на этикетках».

По всей видимости, в скором времени все мы сможем купить и насладиться вкусом «Детей портвейна». Символично, не правда ли?

Также в ходе встречи запомнилась тема о событиях, накопившихся за 20 лет в составе группы. Музыканты делились забавными случаями и моментами. Например, в начале своей московской карьеры они в 2002 году сыграли четыре песни для клуба свингеров. Данный факт удивил не только присутствующих, но и сам творческий коллектив на тот момент: «На наш вопрос о том, зачем клуб пригласил группу «Ундервуд», они сказали: у нас похожее название сайтов, мы решили, что это знаково».

DSC_1536

По словам солистов группы, смешных историй у них было много, но время не позволило рассказать их все. Зато мы узнали о том, что Владимир Ткаченко, будучи молодым врачом в Херсоне, не просто лечил, но и спасал жизни в отделении реанимации. Ему, кстати, до сих пор снятся сны про своё возвращение в медицину.

Вот такие они, оказывается, героические ребята, которые пишут отличные песни. И им подпевает уже не одно поколение. Поздравляем вас с юбилеем, «Ундервуд», и ждём праздничный концерт в Москве (пора бы уже).

Общалась и «любила Гагарина» Аделя Шамшутдинова

Фото: Мария Голованихина
Ундервуд