Экспериментальный спектакль Гарика Сукачева «Анархия» на «Нашествии»

Московский театр «Современник» станет участником юбилейного рок-фестиваля «Нашествие».

В ночь с 3 на 4 июля в VIP-зоне фестиваля будет организован показ нашумевшей постановки Гарика Сукачева «Анархия», которая успешно идет на сцене «Современника» уже более трех лет. Знаменитый артист будет лично присутствовать на фестивале.

«В юбилей фестиваля, современного и одного из старейшего open-air’ов России, появилась идея представить самый рок-н-ролльный спектакль театра «Современник». «Анархия» на «Нашествие» – это будет очень круто. Это огромный эксперимент, по технической части, подготовке к этому спектаклю, работает сплоченная команда – специалисты и НАШЕго радио и фестиваля Нашествия, а также команда «Современника» и моя команда»», — заявил рок-музыкант, режиссер Гарик Сукачев.

Спектакль поставлен по пьесе Майкла Пэкера; в сюжете лежит история британской панк-группы, решившей воссоединиться спустя четверть века после распада. В главных ролях —  Михаил Ефремов, Дмитрий Певцов, Василий Мищенко, Ольга Дроздова и Мария Евстигнеева-Селянская. Музыку для «Анархии» написали музыканты и сотрудники группы «Неприкасаемые» и  Александр «Чача» Иванов.

Художественный руководитель Московского театра «Современник» Галина Волчек отмечает, что в постановке «не всегда излагаются прекрасные мысли на прекрасном русском языке. К сожалению или к счастью, там есть то, что сейчас не считается возможным (нецензурная лексика). Но так как этот спектакль существует уже не один год,  как говорится, из песни слов не выкинешь. Но я все равно хочу предупредить всех».

Президент ЗАО «Мультимедиа Холдинг» Александр Школьник подчеркивает, что, кроме спектакля «Анархия», на «Главном приключении лета» будут показаны фильмы, пройдут выставки и спортивно-развлекательные мероприятия: ««Нашествие» будет большим мультикультурным событием, и очень радостно, что театр «Современник» включился в этот процесс».

«Я надеюсь, что после «Нашествия» люди, посмотревшие наш спектакль «Анархия», придут потом в «Современник». Если придёт хотя бы пять человек, это уже будет нашей победой. Посмотрим, что это будет. Я уже один раз почти обосрался на «Нашествии» с программой «Гражданин Поэт» в 2011-ом году. Думаю, здесь мы тоже сперва будем немножечко лажать, но потом вырулим», —  утверждает актёр театра и кино, Заслуженный артист России Михаил Ефремов.

Крупнейший всероссийский музыкальный фестиваль под открытым небом «Нашествие» состоится 3,4 и 5 июля 2015 года в Большом Завидово Тверской области. Фестиваль пройдет в пятнадцатый раз. В этом году в нем примут участие около 120 музыкальных групп, а число ожидаемых зрителей – 185 000.

над материалом работали: Анна Однодушная и Ксения Андрианова