FC_IMG_9814

Декабрь – особый месяц в истории группы «Эпидемия». 20 декабря 1995 года коллектив дал свой первый концерт, который стал для музыкантов точкой отсчета. Продолжая традицию отмечать свой день рождения большим концертом, «Эпидемия» устроила масштабное шоу в Ray Just Arena. В этот раз повод был особый – у группы двадцатилетний юбилей.

Любому вошедшему в зал клуба сразу становилось понятно, что это будет не простой концерт. На сцене был сооружен дополнительный уровень, из-за чего ударная установка оказалась практически под потолком. Эта «вторая сцена» была прикрыта полотнами, на которых была изображена каменная кладка и пылающий огонь. Также на сцене было установлено множество дополнительных прожекторов.

Поклонники активно звали группу на сцену еще до назначенного времени концерта. Музыканты не заставили себя долго ждать и вышли буквально через пятнадцать минут.

Сцена тут же наполнилась ярким светом, зазвучала музыка, и зал разразился овациями. «Эпидемия» с первых минут буквально взорвала клуб своей мощью. Все участники группы были необыкновенно активны, постоянно перебегали с одного уровня на другой, обменивались энергией друг с другом и с залом. Невозможно было не почувствовать заряд позитивных эмоций, исходивший от них. Музыканты настолько выкладывались на сцене, что всего через несколько треков промокли практически до нитки.

FC_IMG_9827

Сначала публика была немного вялой, поэтому группе приходилось постоянно обращаться к зрителям с просьбами поднять руки или что-то выкрикнуть. Однако любимая музыка и отличное умение «Эпидемии» работать с залом вскоре сделали свое дело. Да и как можно оставаться равнодушными, когда звучат самые лучшие хиты! Коллектив исполнял любимые песни поклонников одну за одной. Большинство композиций принадлежало трем частям знаменитой метал-оперы.

Публика просто сходила с ума с первых же аккордов. Известный хит группы «Пройди свой путь» поклонники встретили особенно бурно, в унисон исполняя его вместе с музыкантами. С самого начала концерта над зрительным залом развивались три флага, фанаты устраивали один флэш-моб за другим: желтые кружочки, бумажные алмазы («Алмазы и золото») и сердечки («Фея моих снов»). Для создания особой атмосферы во время композиции «Всадник из льда» музыканты попросили зал включить фонарики на своих телефонах.

FC_IMG_9537

Одной из главных особенностей юбилейного концерта была необыкновенная палитра гостей, пришедших поздравить «Эпидемию». Их было так много, что они с невероятной скоростью сменяли друг друга, появляясь из-за кулис и из-под «стены» совершенно неожиданно. Буквально каждую вторую или третью композицию зрителей ждал очередной сюрприз. На концерт пришли многие бывшие участники группы, для которых «Эпидемия» никогда не станет чужой: вокалист Павел Окунев, гитаристы Роман Захаров и Павел Бушуев, бас-гитарист Иван Изотов и другие. Также пришли поздравить группу многие музыканты, которые в разное время сотрудничали с «Эпидемией» и ее участниками: Андрей Лобашев («Arida Vortex»), Константин «Тролль» Румянцев («Тролль гнет ель»), Михаил Серышев (бывший «Мастер»), Кирилл Немоляев («Бони НЕМ»), Дарья Ставрович («Слот») и многие другие.

Весь концерт из зала и со сцены были слышны поздравления. Публика дружно выкрикивала название группы и имена музыкантов, гости вспоминали о времени, когда они начали работать с «Эпидемией». Сами участники группы с искренностью благодарили поклонников и всех пришедших за то, что отмечают этот удивительный праздник вместе с ними. Две представительницы фан-клуба, вышедшие на сцену, вручили «Эпидемии» альбом с поздравлениями.

FC_IMG_9405

Не обошлось на концерте без технических неполадок: то звук барахлил, то на сцене «запахло жареным», но Евгений Егоров – солист группы – извинялся и шутил по этому поводу, что «сам концерт – огонь».

В завершении грандиозного трехчасового шоу на сцену вышли все оставшиеся до конца концерта гости, чтобы вместе исполнить песню «Солнца свет». Участники коллектива еще раз представили и поблагодарили всех пришедших на праздник. Сделав коллективное фото с залом, музыканты, с улыбками на лицах, удалились, но их нескончаемая энергия еще надолго останется со зрителями.

 

«Пылала» вместе со всеми Марина Гераськина

Фото: Анна Иванова
эпидемия