IMG-33
Приезжая в Петербург, всегда хочется остановиться в каком-нибудь незабываемом месте, чтобы волшебство этого несгибаемого, словно камень, и ранимого, как всякая душа поэта, города осталось в памяти сфотографированным на старенький пленочный фотоаппарат.
Однако Петербург славится не только своим парадным видом, благосклонно взирающим через золотой лорнет на прохожих сквозь пелену времен, и не маленькими двориками-колодцами, испуганно выглядывающими из щелей улиц, Петербург в первую очередь поражает внутренним богатством своих людей… И если ты путник, не знающий, где провести свой очередной, а, быть может, самый первый вечер в Питере, то тебе с радостью распахнет свои двери уютный гостевой дом на канале Грибоедова, имя которому «Квартирник№». Но будь готов к тому, что с той самой минуты, как ты вступишь на его порог, тебе откроется та важная достопримечательность Петербурга, о которой не напишут в обычных путеводителях – поэты, писатели, музыканты – все те, кто составляет, и будет составлять бриллиантовый запас читающего, думающего города. Гостевой дом и его неотъемлевая часть – творческое пространство всегда рады приветствовать своих гостей.

Мы побеседовали с арт-директором творческого пространства Квартирник№, музыкантом Ульяной Ангелевской.

IMG-36
Ульяна, добрый день, расскажи, пожалуйста, почему именно здесь ты решила попробовать себя в качестве организатора? Чем тебя привлекло это пространство?
Для меня все случилось в меру неожиданно.. Вдруг позвонили мои друзья и сказали: «Мы открываем такое место, где должно быть все волшебно.. и сделать это волшебство должна ты!». Я согласилась без лишних раздумий, поскольку давно мечтала о чем-то подобном.

По какому принципу вы отбираете творческий материал? Как автор или поэт может попасть в Квартрник№?
Материал отбирается совместными усилиями, главное, чтобы автор был талантливым и с интересной подачей. Помимо самой поэзии и музыки очень важен голос, харизма.. А попасть к нам несложно, нужно написать мне сообщение в социальной сети VK, прикрепив свои песни-стихи и прочее творчество на прослушивание. Если мы сочтем материал достойным и интересным, сможем предложить автору, как участие в сборных программах, так и свой собственный сольный вечер.

Какие у Вашего творческого пространства планы?
Их очень много.. Концерты, спектакли, тренинги, уроки, мастер-классы и просто вечера общения. Нам хочется сделать это место уютным, родным и теплым, а также, безусловно, полезным и интересным для нашей публики.

У тебя, насколько я знаю, много увлечений — сладости, музыка, теперь вот добавилась организация мероприятий — ты ищешь себя или просто все хочется попробовать?
Мне всегда хотелось развивать еще какие-то близкие мне истории, параллельные основному творчеству — то, что называют хобби.. Некоторые из них вполне могут стать второй профессией, как, например, преподавание вокала и режиссуры песни. На самом деле, и мои «ручные» сладости, и учительство, и пробы себя в качестве админа, и многое другое — все это для меня еще один шаг к главному — к собственному Кафе-Театру, который, я верю, обязательно случится в моей жизни. А в театре, как на войне — необходимо пройти путь от рядового до генерала, от скромного билетера до художественного руководителя..

Есть ли понимание, будет ваш проект популярен?
Да, сейчас в Питере такие форматы очень востребованы, в «тренде», так сказать. Однако и конкуренция невероятно высокая. Надеюсь, все же, что мы найдем свою изюминку, которая нас сделает непохожими на других и милыми сердцам наших завсегдатаев и просто посетителей.

Это уютное сочетание творческой площадки и гостевого дома Квартирник№ расположено в потрясающем месте – всего каких-то 100-150 метров отделяют его от главных достопримечательностей Петербурга. Побывав на открытии, увидев такое сосредоточие талантливых людей в одном отдельно взятом пространстве, становилось совершенно ясно, что Квартирнику№ — «быть» с большой буквы. Поздравить «новорожденного» приехали замечательные поэты и музыканты — Юлия Мамочева, Алина Прокофьева, Гавриил Пономарев, группа Retrouvé ensemble, Михаил Брусаков и другие.

IMG-13
Нам удалось пообщаться с основателями и руководителями творческого пространства и гостевого дома Квартирник№ Дианой Абдуллиной и Светланой Ивановой.

На сколько мест рассчитан гостевой дом, и какова стоимость номеров?
Сейчас в гостевом доме «Квартирник№» может разместиться порядка 30 человек, также есть возможность разместиться в отдельных апартаментах большой компанией. Стоимость проживания составляет от 500 рублей в сутки. Основное достоинство гостевого дома – это, конечно, его местоположение. В 100-150 метрах от него находятся: метро «Невский проспект», Казанский собор, храм Спас-на-Крови, Русский музей, Площадь искусств: 4 знаменитых театра, музей этнографии, филармония. В целом все главные достопримечательности Петербурга в пешей доступности: от 3-до 40 минут прогулочным шагом.

Больших ли вложений требует новый проект, было ли страшно, ведь на дворе кризис?
Больших, поэтому определенный страх присутствует.

На каких основных посетителей вы нацелены — на иностранцев или российских граждан?
Мы ориентируемся, конечно, в большей степени на российских граждан, хотя рады любым гостям.

Планируется ли сделать впоследствии сеть гостевых домов?
Нет, сеть делать не планируем, нам интересно развитие именно этого места. По нашему замыслу Квартирник№ должен стать брендом эксклюзивным, и надеемся, что со временем это место станет культовым.

Как пришла идея совместить творческое пространство и гостевой дом в одном месте?

Вы знаете, гостевых домов в Петербурге много, поэтому возникла необходимость нестандартного подхода к делу. Мы планируем организовывать концерты различной направленности — от классики до акустического рока, а также творческие вечера с известными и просто интереснейшими личностями, лекции об искусстве, кинопоказы, а так же показы знаменитых мировых премьер опер и балета, в том числе и современного, поэтические вечера и слэмы, спектакли и мастер-классы. В дальнейшем возможен дневной и ночной коворкинг в формате анти-кафе, тренинги и открытые уроки. Мы открыты всем и рады сотрудничеству.

IMG-25
Оглядываясь назад, на двери, которые неспешно закрываются за нашими спинами, мы уже скучаем по этому необычному месту, по потрясающему виду из окна, который должен увидеть и прочувствовать каждый приезжающий в дивный, несломленный, величественный и такой родной Питер. А новому пространству мы желаем процветания и стойкости!

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова