Louna

Louna

Лето-2014 – горячая пора для альтернативной группы «Louna», они являются гостями сразу нескольких крупных рок-фестивалей. Один из них – «Мото-Малоярославец», где музыканты выступят перед брутальной байкерской публикой. Лу и ее команду это совсем не пугает, несмотря на то, что их последний хит «С тобой» получился романтическим и лиричным.

— Лу, твои проблемы со здоровьем очень взволновали поклонников «Louna». Не хотела ли ты сделать перерыв, чтобы немного восстановиться?

Лу: Это были не совсем проблемы со здоровьем, а то состояние, когда просто было опасно давать длительные туры. Поэтому мы перенесли на следующий год тот сегмент, где нужно было много ездить по разным городам. Сейчас со здоровьем все (тьфу-тьфу-тьфу) нормально, но мы вынуждены будем сделать небольшой перерыв с начала августа этого года по февраль следующего. Мы будем готовить оригинальную концертную программу, как раз за полгода, думаю, управимся.

— В одном из недавних интервью ты сказала, что собираешься начать вести дневник. Что это будет, впечатления от концертной деятельности или философские рассуждения?

Лу: Нет, я всего лишь имела в виду, что сейчас накопилось столько разных дел, что нужно начать вести дневник, чтобы ничего не забыть.

— Раньше ты была брюнеткой, а теперь перекрасилась в блондинку. Есть ли в этом какой-то символизм?

Лу: Это просто под настроение! Может, завтра я вообще буду красной.

Лу (Louna)

Лу (Louna)

— Твое мнение о «Мото-Малоярославце»? Как вы готовились к этому опен-эйру?

Лу: Программа опен-эйров – это все хиты и боевики от группы «Louna». Не думаю, что сегодняшняя программа будет чем-то сильно отличаться от нашего выступления на «Доброфесте» или на фестивале в Рязани. Будут все любимые песни, от «Бойцовского клуба» до «Мамы». Правда, сегодня все же будет один сюрприз – к нам приедет реинкарнация группы «Motorhead».

— Следующий концерт у вас будет только в феврале, и в эти полгода вы будете готовить акустическую программу. Почему решили остановиться именно на акустике?

Лу: Это будет не просто акустический сет, хотя без элементов акустики явно не обойдется. Это будет очень масштабный проект, для его подготовки полгода – небольшой срок.

— На какой музыке вы выросли?

Серж: Мы все выросли на разной музыке. Лично я на «Beatles», а в школе начал слушать гранж.

Лу: С 4,5 лет я занималась классической музыкой, поэтому к 16-ти годам я подумывала о том, чтобы завязать с музыкой навсегда. В 18 ко мне снова вернулось сознание, и я собрала свою первую альтернативную группу. Росла я на классике рока: «Pink Floyd», «Metallica».

Вит: Люблю «Sick of it all», я больше по хардкору.

Рубен: Моя любимая песня – Гимн Советского Союза!

Louna

Louna

— В этом году на музыкальном конкурсе «Евровидение» победил довольно спорный конкурсант — Кончита Вурст. Как вы относитесь к данному событию?

Лу: Мы не наблюдаем за деревенскими конкурсами фольклорной песни! Наверное, только бабушки и домохозяйки его смотрят. Правда, про Кончиту мы слышали, но не понимаем шумихи вокруг нее. До этого ездила Верка Сердючка и полуголые девочки-лесбиянки. Не понимаю, в чем проблема: бородатый мужик надел на себя бабский парик – по-моему, ничего нового.

— Не так давно состоялась премьера песни «С тобой», и многие фанаты отметили, что она не совсем типична для вашего творчества. С чем связан такой эксперимент?

Вит: Редколлегия «НАШЕго радио» выбрала эту песню. Действительно, почему бы не представить наше творчество широкой аудитории? Тем более что мы пишем песни не только в социально-политическом ключе, но и в таком вот лирическом. Философские песни у нас есть и на первом, и на втором альбоме. Хорошо, что песня «С тобой» будет в эфире «НАШЕго радио», потому что она показывает творчество группы «Louna» во всем спектре.

— Почему вы решили снять новый клип именно на песню «С тобой»?

Лу: Эта песня является следующим синглом, поэтому логично было бы сделать на нее следующее видео. Ничего шокирующего слушатели и зрители не ожидают. Это будет бессюжетное атмосферное видео, основанное на эмоциях, цветах и ночных видах Санкт-Петербурга.

Материал: Вика Харламова