Московский Навруз-2015

Московский Навруз-2015

21 марта, в Государственном центральном концертном зале «Россия» (Дворец спорта «Лужники») состоялось проведение общегородского мероприятия «Московский Навруз-2015».Это мусульманский праздник весны.
На мероприятие присутствовали представители 14 диаспор, таких как Казахстана, Татарстана, Таджикистана, Узбекистана, Дагестана, Ирана, Азербайджана, Албании, Туркменистана, Македонии, Молдовы, Турции.
Основная программа – выставка — продажа изделий прикладного искусства, дегустация национальных блюд (которая в итоге оказалась той же продажей), а также концертом.
На продажу были представлены уникальные поделки, сделанные своими руками, передающий национальный колорит страны. Это и куклы, и наряды, и конечно, прекрасные восточные украшения. Обстановка на празднике была очень неформальная, представители разных диаспор с удовольствием общались друг с другом. Некоторые стенды устраивали и показательные выступления, например, играя на национальных музыкальных инструментах.
Я пообщалась с представителем выставки из Казахстана Гульнар КалкемовнаИссакова.
Ф.К.- Скажите, а вы уже участвовали раньше в этом мероприятие?
Г.- Я участвую в этом празднике с 90-го года. В этот праздник мы встречаемся с друзьями, прощаем все обиды, звоним в Казахстан.

Ф.К.- Расскажите о вашей выставке.
Г.- Мы участвуем от Национальный культурной автономии Казахстана г. Москва. Основная наша цель — пропаганда своей культуры. Я организатор выставки, а наш мастер Любовь Тумульская, делает прекрасные шедевры из волокна.

Конечно, я не могла не попробовать местные блюда, многие из которых были с незнакомыми названиями. Сильно экспериментировать не стала, и взяла обычные пирожки с мясом и курагой. Вкусно)
Также в холле организаторы поставили восточный шатер, в котором можно было сфотографироваться.

Плотно перекусив, я решила утолить свою культурную жажду и зашла на концерт. Мне очень понравился танцевальный коллектив из Дагестана «Лезгинка». И как же это отличалось от той лезгинки, что я видела в кавказских ресторанах. Тут был зажигательный танец, в котором принимало участие около 30 человек, в национальных костюмах. Он длился около 15 минут и помимо танца включал в себя цирковые элементы, такие как — пройти по натянутой над полом на большой высоте веревки с завязанными глазами. Это лишь один из интересных номеров, описывать их всех не имеет смысла, лучше прийти и увидеть в следующем году все своими глазами.

Текст и фото Светлана Антипова