Блеск «Самоцветов» и Вячеслава Зайцева

Зима на подходе. Многие уже с нетерпением ждут огни гирлянд и серебро Нового года. А пока природа ещё капризничает, Москву своими переливами, блеском и роскошью наполнила Ювелирная неделя моды Estet Fashion Week. Самое время напомнить всем о том, каким ярким было открытие.

Блеск «Самоцветов» и Вячеслава Зайцева

В нынешнем XII сезоне EFW решили провести с 15 по 20 числа. Одним из самых посещаемых дней стал именно старт недели. И неспроста. Ведь именно в этот вечер по традиции первым свою неподражаемую коллекцию продемонстрировал российский художник-модельер Вячеслав Зайцев. Да и вообще сюрпризов было много.

Так, например, перед торжественным открытием выступали «Самоцветы», которые подняли настроение гостям хитами «Всё, что в жизни есть у меня» и «Мы желаем счастья вам». Под звуки саксофона прозвучала и «Песня о первой любви», посвящённая ещё в юности Елене Пресняковой. Интересным событием, разыгравшимся на сцене, стал подарок Владимира Преснякова-старшего своей супруге на золотую свадьбу. На 50 лет совместной жизни, а также на свой юбилей солистка «Самоцветов» получила оберег из Якутии от компании «Киэрге».

Блеск «Самоцветов» и Вячеслава Зайцева

Главной темой всего дня стало 100-летие с первого дефиле в Петербурге в 1916 году. «Вперёд в прошлое» — название, красной нитью проходящее через весь вечер. Московский «Музей Моды» представил свою программу данной тематики. Обсуждался и первый показ в России, и модельер Надежда Ламанова, стоявшая у истоков российской и советской моды. Кстати, «Поставщик Двора Ея Императорского Величества» в этом году отмечает 155-летний юбилей. Те, кто был на круглом столе, смогли почерпнуть много интересного в Ювелирном доме «Эстет». В частности, факт участия балерин в качестве моделей в начале 20 века запоминается сразу.

Отдельно нужно сказать о жюри, состав которого слегка менялся на протяжении всей Estet Fashion Week. Неизменным его председателем оставался Вячеслав Михайлович Зайцев. В первый день в состав вошёл специальный гость XII сезона Владимир Петрович Пресняков. Также членами жюри были топ-модель Ирина Митракова, оперная певица Ирина Величка, руководитель интернет-портала FashionEducation.ru Ирина Каримова, победитель прошлого сезона Мария Рыбальченко, директор «Музея моды» Игорь Корнилов и другие судьи.

Открыл вечер, разумеется, создатель Ювелирной недели моды, президент ЮД «Эстет» Гагик Гургенович Геворкян. Он в своей речи поздравил присутствующих с этим событием. Ведь Estet Fashion Week это уже не просто подиумные дни, а уютный и в то же время яркий праздник.

Первый показ от председателя жюри сразу наполнил блеском и совершенным кроем пространство зала. Яркий оранжевый, безупречный жёлтый, цветочный принт, пышные бутоны в волосах, банты и идеальные силуэты – вот то, что сопутствует дефиле. Особо западает в душу головной убор – модифицированный кокошник, по форме напоминающий богатырский шлем. Отсылки к русско-народным мотивам можно долго перечислять, но всё это смотрится легко и гармонично. Безукоризненно вписывались в образы запоминающиеся украшения ювелирного бренда GEVORKYAN.

Блеск «Самоцветов» и Вячеслава Зайцева

После показа президент «Эстета» Гагик Гургенович лично вручил народному художнику России диплом участника Estet Fashion Week. Он подчеркнул, что счастлив быть знакомым с Вячеславом Михайловичем, а самое главное, что с ним роднит, – это вдохновение.

На вечере свои коллекции представили ещё пять брендов. Art Fashion показал модные образы улыбчивых детишек. «Раковский сундук» Анастасии Фалькович был полон народных мотивов и веял легендами. Босые дети на подиуме погружали в тот старинный мир гармонии с природой. А Вера Черепова поделилась своей «Меховой магией».

Блеск «Самоцветов» и Вячеслава Зайцева

Дефиле эксклюзивного нижнего белья и купальников ручной работы от MareLuna было необычным для зрителей, ожидающих зимних морозов, но тоже пришлось по душе. Украшения к показу предоставлены часовыми брендами Escada и TehnoMarine.

Ассоциация модельеров России была богата и на наряды, и на имена, и на образы.

Словом, день получился насыщенным. В концертной программе также приняли участие и скрасили подиум музыкой Александр Блинов и Вероника Андреева с её треком «Любовь, цветы и вино».

Были и минусы: не обошлось без столпотворения, журналистов и гостей пришло очень много. Снимать, смотреть и наслаждаться хотели все. Estet Fashion Week давно стала большим событием не только в ювелирной, но и в мире моды вообще. А это значит, что пора ещё расшириться, например, сделать места с уклоном и увеличить их количество.

Однако здесь только события первого дня EFW. Какие ещё сюрпризы и впечатления, образы и гостей подарил XII сезон Ювелирной недели моды? Об этом и многом другом читайте в нашем следующем материале.

Уходила «Вперёд в прошлое» Аделя Шамшутдинова

Фото: Григорий Алмазов

Estet Fashion Week осень 2016/1