10 октября в Москве в районе Тропарево-Никулино прошло культурное мероприятие под названием «XIII маневры», посвященное военно-исторической реконструкции XII-XIII века.

Уже не первый год московский клуб реконструкции «Атлит – Замок паломника» проводит традиционные осенние маневры и собирает в одном месте многих любителей средневековой истории. 10 октября, в один из невероятно холодных октябрьских дней, в районе Тропарево-Никулино собрались люди, увлекающиеся реконструкцией военных действий на территории Руси и Европы, чтобы в очередной раз помериться силами и провести, как было сказано в шутку, «праздник средневекового насилия».

В маневрах принимали участие бойцы, имеющие русские и европейские комплекты вооружения и защиты, датируемые 1195-1302 годами,. Для участия в этом мероприятии требуется не только хорошая физическая подготовка (к слову, среднестатистическая кольчуга может достигать веса до 11кг, при условии, что это не вся защита бойца, а в руках чаще всего нужно держать щит и меч), но и хорошее знание истории. Все оружие и доспехи участников воссозданы по археологическим находкам, изобразительным и письменным источникам.

Оружие является точной копией того, с каким бились наши предки, и отличает его от «настоящего» боевого оружия лишь отсутствие заточки, что наряду с запрещенными «колющими ударами», которые можно наблюдать в спортивном фехтовании, снижает травматичность в бою. Тем не менее, зрители могли наблюдать за ходом сражения лишь из безопасной огороженной зоны, так как все, что разворачивалось на их глазах, на протяжении нескольких часов, было не постановкой, а реальным сражением.

Бои велись по «хитовой» и «бесхитовой» системе. В хитовой системе каждому бойцу, в зависимости от его доспехов, давалось определенное число очков или, другими словами, ударов, которые он мог вынести, прежде чем «умереть». После «смерти» боец не имеет права продолжать участвовать в сражении до окончания боя и объявления победителя. Зрители могли наблюдать как классическую битву Руси с Европой, так и тактические маневры: «форсирование реки» и битву за сундук. Также интересным зрелищем стала так называемая «волчарня», где силой, ловкостью и хитростью нужно было обойти остальных участников и выстоять одному против всех. В перерывах между сражениями, зрители могли приобрести памятные сувениры, померить доспехи и подержать в руках настоящее оружие, а также сфотографироваться и поговорить с участниками. 

Маневры в Тропарево-Никулино в целом ознаменовали собой закрытие сезона фестивалей исторической реконструкции. Впереди предстоит долгая зима, в период которой участники будут тренироваться, улучшать свои навыки и снаряжение, чтобы весной вновь встретиться в бою. Клубы Москвы и Московской области всегда открыты для общения и рады новичкам, которые хотят себя попробовать в исторической реконструкции.

 

Материал подготовила Анна Иванова