The Meantraitors клуб "SCHWEIN" (18.04.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

18 апреля в московском клубе «SCHWEIN» состоялся концерт легендарной сайкобилли группы The Meantraitors. 

Перед концертом мы пообщались с ее бессменным лидером Стасом Богорадом.

Fashion Concert: Привет, Стас! Рады приветствовать тебя и группу the Meantraitors в Москве.

Стас Богорад: Привет!

Fashion Concert: Стас, в пресс-релизе на Фейсбуке говорится, что группа создавалась в условиях политической нестабильности и экономического кризиса, что это задавало тон. Как мы понимаем, это вдохновляло на соответствующие тексты и влияло на развитие группы. Однако, в скором времени вы сменили перестроечную Россию на буржуазную Германию. Почему выбор пал именно на Германию?

Стас Богорад: Дело в том, что мы не выбирали, а пользовались редкими возможностями. Во время записи первой пластинки в Москве мы познакомились с одним немцем, шизовым музыкантом и художником, который нас позвал в Кельн. И мы поехали к нему туда, использовав этот шанс. Больших возможностей выбирать у нас не было. Брали то, что есть.

Fashion Concert: В одном из интервью, ты сказал, что получаешь социальную помощь в Германии и (цитируем): «тунеядствуя на немецком народе, могу спокойно заниматься музыкой». Насколько мы понимаем, ты сейчас снова постоянно живешь в России. Хотели бы узнать, что послужило толчком для возврата?
Стас Богорад:
Сразу несколько причин. Во-первых, я разошелся и вернулся в Россию. Во-вторых, мне наскучило находиться долгое время там. Я еще и до того, как разойтись, появлялся все больше и больше в России. Мы делали тут большие туры. Ну, и в-третьих, Леша, который играл со мной все время и жил в России, находился в бодром здравии и духе и я понял, что находясь тут мне будет достаточно легко сколотить новый состав, потому что у меня уже есть Леша.

Fashion Concert: В России сложно зарабатывать на таком жанре музыки, как cайкобилли. Ты где-нибудь работаешь или ведешь свой бизнес?

Стас Богорад: Естественно, играя такую музыку, где бы то ни было невозможно полностью свободно существовать, не занимаясь чем-то другим. У кого-то это бизнес, у кого-то это работа. Вот допустим, Леша у нас работает конструктором. Я занимаюсь мелким бизнесом. Дима у нас подыгрывает в разных группах, продает себя в качестве студийного музыканта.

Fashion Concert: Есть сложности с бизнесом в России?

Стас Богорад: Все больше и больше к политическим темам идет разговор (смеется). Речь по одежду  Thor Steinar?

Fashion Concert: Да. Хотелось узнать насколько для тебя тяжело вести бизнес в России.

Стас Богорад: Нет ничего тяжелого. Единственное, что сейчас  Thor Steinar не торгует только ленивый. И я сейчас в поисках чего-то нового.

Fashion Concert:  Какое у тебя мнение в отношении политической ситуации в России и как это влияет на твое мировоззрение и мировоззрение группы?

Стас Богорад: Политическая ситуация в России не изменилась за последние годы кроме того, что у Путина наконец получилось сделать несколько удачных ходов с точки зрения выгоды нашей родины. Неизвестно на сто процентов хороши ли будут эти ходы в итоге, но на сиюминутном этапе это положительные моменты.  «Крым снова вернулся в родную гавань», — как сказал Путин. Не положительный момент только в том, как Крым оказался снова у нас. К сожалению, сделать все по-человечески видимо было невозможно.

Fashion Concert: За присоединение Крыма к России проголосовало более 95 процентов крымчан. Вроде не к чему придраться.

Стас Богорад: Тут как раз есть к чему придраться. Во всем мире говорят и не признают Крым как российский, потому что это все нелегитимно, несмотря на все эти голосования. Это интересно — узнать волеизъявление народа, но, в общем, с точки зрения мирового права это не катит. Вопрос очень наболел во всем мире, и его стоит решить. Это как ситуация в Югославии, когда в Косово 90 процентов косовских албанцев проголосовало «за» отделение, а сербы, владельцы территории,  были против, но их никто не слушал. С точки зрения того, что имея этот прецедент за плечами мы «наказали» таким образом запад, то может это и правильно.

Fashion Concert: Как ты можешь прокомментировать обстановку в Украине? Следишь за ситуацией?

Стас Богорад: Я много времени уделяю отслеживанию информации об Украине. Естественно, что мы видим и слышим, не является и половиной правды происходящего. Очень тяжело судить. С моей точки зрения, десятилетиями вбивался клин между украинцами и русскими. Все это происходило не просто так, а являлось целенаправленной западной политикой, чтобы у России всегда что-то болело. Как Чечня, например. Нужно чтобы что-то нарывало. Что получилось? Режимом Януковича были недовольны все, а революция произошла словно для одной половины страны, те, кто ее сделали, совершили ряд тяжких ошибок, в результате которых, они напугали Юго-восток, а затем настроили его против себя. Это была не лучшая идея отменить русский язык в качестве второго государственного, было абсолютно не обязательно крушить памятники (и не только с Лениным). Юго-восток для них — это про-российски настроенный элемент, людей которого они называют «ватниками». Еще используют термин «колорадские ленточки». Отменив праздник 9 мая, они провели черту между соотечественниками и показали юго-востоку, что им ничего хорошего ждать не придется. На митингах регулярно выкрикивают «москалей на ножи» и делают акции по типу «кто не скачет тот москаль» и прочее и прочее. Потом стали бороться с народом с помощью армии и начали появляться погибшие. Вообщем, отнеслись к большей половине народа собственной страны свысока (мягко говоря) и нажили большие проблемы. Несмотря на всё вышесказанное, считаю, что избежать дальнейшего ухудшения положения можно.

Fashion Concert: Стас, откуда ты черпаешь информацию? Это федеральные СМИ, интернет или другие источники?

Стас Богорад: Интернет и друзья, которые живут в Украине. У меня есть друзья, которые живут на территории юго-востока, есть очень хорошие знакомые из Крыма и Севастополя в частности. Я пытаюсь всю информацию собирать воедино. Знакомые, которые считают, что мы зомбированы, пишут мне, что в Крыму уже нет бензина и отнимают бизнес у бизнесменов.  Я пишу в Севастополь: «У вас нет бензина?». Мне отвечают: «Бензина предостаточно, только цены украинские, к сожалению. Никто ни у кого ничего не отнимает». Постоянно видишь, что идет какой-то футбол — обмен лживой и противоречивой информацией.

Fashion Concert: Исследуете западные источники информации?

Стас Богорад: Мы недавно были в Голландии и Германии. Обхохотались над их дебатами, где они чуть ли не морды друг другу бьют не понимая сути предмета спора. Мне больше всего понравилось: мы снимали квартиру напротив панк-сквота (захваченного здания) из окон которого развивался флаг «правого сектора», т.е. это ультралевая тусовка вывешивает у себя ультраправое знамя под эгидой ультралевизны. Абсурд.

Fashion Concert: Как прокомментируешь ситуацию с отменой «Украбилли»

Стас Богорад: Эта отмена была ожидаемой. Организатор фестиваля, Саша «Тварына», мой друг, положительный человек с устойчивой психикой, не склонный к истерикам. Он сделал всё возможное для того, чтобы фестиваль состоялся в том формате, как и был задуман. Но, при таковых политических реалиях эта затея не имела шанса. Мы выражаем Саше и всей украинской psychobilly crew свою солидарность и верим в возможность наших выступлений в Киеве в дальнейшем.

Fashion Concert: Вместо фестиваля в Киеве пройдет концерт?

Стас Богорад: Да, пройдет концерт местных групп, а в конце выступят японцы. Мы были готовы в любом случае приехать на фестиваль. Сначала он должен был быть трехдневным, потом его сделали двухдневным. Мы были назначены хедлайнерами первого дня. Мы сказали, что хорошо, мы приедем, если нас встретят на границе, дабы нам не ехать с российскими номерами. В общем-то мы решили, что дадим концерт в любом случае, так как это будет приятно людям и мы должны для них это сделать. Потом Саша сообщил, что фестиваль отменяется, гривна обвалилась, а тем более три четверти зрителей планировало приехать из России, а кто сейчас приедет, когда гражданам России запретили въезд в Украину?

Fashion Concert: Спасибо! Стас, пожалуй закончим разговор о политике и перейдем к творчеству группы. В одном из старых интервью, ты говорил, что состав и концепция группы неоднократно менялись и что очень сложно в этом направлении найти хороших музыкантов. Как ты сейчас можешь охарактеризовать концепцию группы, и устраивает ли тебя нынешний состав?

Стас Богорад: Да, нам очень сложно найти хороших музыкантов, так как у нас к ним очень высокие требования, и складывается такая ситуация, что требования к человеку завышены, а зарплата занижена, так можно сказать. Очень тяжело найти довольных.  У нас состав, слава богу, устаканился. Уже почти четыре года нет никаких телодвижений в сторону смены состава, надеюсь, их не будет никогда.

The Meantraitors клуб "SCHWEIN" (18.04.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

Fashion Concert: Т.е. текущий состав тебя устраивает во всем?

Стас Богорад: Да.

Fashion Concert:  Философия сайкобилли, если ее так можно назвать, предполагает бунтарство и в начале своего творческого пути ты довольно точно соответствовал этому образу некоего хулигана, как говорилось в пресс-релизе на фейсбуке «нелегальный мигрант и бродяга». На текущий момент складывается впечатление, что ты превратился в образцового отца семейства, много времени уделяешь детям. Стал веганом. Кстати, веганом или вегетарианцем? Что стало причиной смены образа жизни?

Стас Богорад: По-русски это будет просто сыроед. От того, что ты стал сыроедом, вегетарианцем или кем бы то ни было,  это не значит, что одно исключает другое. Можно быть алкоголиком и при этом быть тихим и забитым человеком, а можно быть веганом и быть способным за себя постоять, что доказывает, кстати, куча спортсменов. Вот, например, на прошедшей олимпиаде в бобслее взял медаль Алексей Воевода, который веган уже с долгим стажем и сейчас вообще сыроед. Причем, он еще имеет победы в армрестлинге. Насчет добропорядочного отца. Я стараюсь им быть, но у меня ситуация тяжелая — двое из моих троих сыновей находятся в Германии, поэтому зачастую все мое добропорядочное отцовство заключается в отсылке алиментов.  Вижу я их не часто. Некоторое время назад мне не давали визу три года, так как немцы были очень обижены моим уездом и в результате прикрыли мне шенген. Вот только недавно, благодаря фестивалю в Голландии, я помучил их и мне снова дали визу.

Fashion Concert: Как проводишь досуг с детьми? Водишь их на концерты и хочешь ли, чтобы они продолжали твое музыкальное дело?

Стас Богорад: Конечно, хочу. В Голландию брали старшего сына с собой на концерт. Ему 12 лет. Средний не захотел ехать, так как это нелегко  — приехать с утра, ждать целый день нашего выступления, а потом ночью возвращаться снова в Германию.

Fashion Concert: Стас, сам часто посещаешь концерты? Какой был последний и твои впечатления от него?

Стас Богорад: Целенаправленно я не хожу, но я очень часто присутствую на концертах, потому что один из моих дополнительных заработков это организация и обеспечение райдера привозных групп. Вместе с женой мы отвечаем за все вопросы и требования музыкантов. Соответственно, я вижу большое количество концертов именитых групп.

Fashion Concert: Что можешь сказать по поводу публкии. Чем отличается публика 90-х годов от нынешней публики? Что изменилось?

Стас Богорад: Изменилось то, что раньше на концертах, вне зависимости то того были ли драки или  же публика перебарщивала с алкоголем, было весело, а теперь, вне зависимости трезвые все или пьяные,  не весело. Люди это существенный фактор того, как прошел концерт. Тусовка, которая сейчас приходит на концерты, сильно изжила себя. Мало новых людей, а кто приходит впервые, тот быстро обламывается и вряд ли придет снова. И не по причине плохой игры группы, а по причине унылой атмосферы в зале.

Fashion Concert: Поклонники жанра ходят на концерты регулярно. Может они не получают новых эмоций и их сложно удивить?

Стас Богорад: Со своей стороны мы всегда выкладываемся на 110% и стараемся играть на высочайшем уровне.

Fashion Concert: Как на протяжении 2,5 десятков лет вы смогли сохранить свой юношеский задор и былой драйв. Многие музыканты за после такого долгого периода времени начинают играть более спокойную музыку, но у вас этого не чувствуется. Не думали уйти в другой жанр, сделать новый  музыкальный проект или завершить эту деятельность?

Стас Богорад: Наша группа с самого начала была некоммерческим явлением. Знаешь, проиграв 25 лет и обнаружить, что ты хочешь сделать что-то коммерческое — это немного странно. Это можно было сделать гораздо раньше. Сейчас нужно делать либо то, что ты умеешь и делать это хорошо, либо не делать ничего.

The Meantraitors клуб "SCHWEIN" (18.04.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

Fashion Concert: Состояние души такое же как и 25 лет назад?

Стас Богорад: Да.

Fashion Concert: Ранее ты говорил, что в России сайкобилли не развивается. Что можешь сказать об этом сейчас?

Стас Богорад: Из большинства появляется считанное количество хороших групп. Сама тусовка очень маленькая и не в состоянии произвести новых фанатов. Должны быть не только интересные музыканты, но и фанаты должны быть продвинутыми и способными привлечь в тусовку новых людей.

Fashion Concert: Недавно был трибьют the Meantraitors. В нем приняли участие, как молодые группы, так и уже завоевавшие сцену исполнители. Можешь кого-нибудь выделить и какие твои впечатления от трибьюта?

Стас Богорад: Само наличие трибьюта о многом говорит. Честно говоря, я не ожидал, что будет трибьют. Инициатива была не наша. В Питере есть старый сайкобильщик Володя Пшенин, вот он многим кинул клич,  группы отозвались и записали свои кавер-версии наших песен. С точки зрения качества не так, конечно, много супер качественно сделанных песен, но сама география и количество нас, безусловно, порадовала. Московские Beat Devils хорошо сыграли, The Stockmen сделали очень хорошую версию на «Rocker By Law», ивановские Hellstompers неплохо сделали «Black Hole».

Fashion Concert: Поклонники пионеров сайкобилли сцены The Meteors говорят, что «только Метеоры играют настоящее чистое сайкобилли». Что скажешь по этому поводу?

Стас Богорад: Они давно пустили в жизнь этот лозунг. У них такая стилистика и они пользуются такими методами, как некоторые политики а-ля Жириновский и тому подобное. Пытаются привлечь к себе публику. В общем, у них это хорошо получается, я не буду их осуждать за это. С другой стороны этот лозунг не означает, что только они играют сайкобилли, а означает то, что они играют «чистейшее»  сайкобилли.  С точки зрения того, что они прародители этого стиля, что они начали играть в Англии в 80-м году, то и флаг им в руки. Я оспаривать это не собираюсь. Мы играем точно что-то другое…

Fashion Concert: Напоследок, расскажи, пожалуйста, о творческих планах группы. Планируете выпускать новый альбом и устраивать туры?

Стас Богорад: Да, мы все это планируем. Сейчас имеем пять новых песен в программе,  а также у нас куча заготовок. Мы хотим как можно скорее подойти к готовности записать новый альбом.

Fashion Concert: Есть студийные записи новых песен?

Стас Богорад: Нет, сейчас мы играем их только на концертах. Но когда ты играешь песню на концерте, то это значит, что готовность записать ее на студии равна 99 процентам.

Fashion Concert: Сегодня порадуете нас новыми песнями?

Стас Богорад: Да.

Fashion Concert: Стас, спасибо за интервью. Желаем отличного выступления

Стас Богорад: Спасибо!

Материал и фото: Сергей Серегин

[nggallery id=734]