В Санкт-Петербурге 23 августа прошел ежегодный рок-фестиваль «Живой»

Седьмой год подряд в городе Санкт-Петербурге проходит рок-фестиваль «Живой», который организуется молодыми ребятами из группы «Площадь Восстания». Несмотря на молодость самих ребят, фестиваль, вот уже в который раз проходит на достаточно высоком уровне, о чем говорит значимость и популярность не только приглашенных российских артистов, но и гостей из ближнего зарубежья (финской группы Whoop!).

Второй год подряд, площадка около ТРК «Лето» превращается в большой зрительный зал, куда любой человек может совершенно беспрепятственно и бесплатно попасть, послушать любимую рок-музыку, возможно, даже окрыть для себя новые имена, а также окунуться в атмосферу беззаботного веселья, слиться в едином порыве одной живой музыки.

Список гостей фестиваля радовал популярными исполнителями:
The Tel
Ямайский и островитяне
Андрей Карпов
Копенgagen
Дунаевский ORCHESTRA
Whoop!
Площадь Восстания
Ангел НеБес
Para bellvm
Скворцы Степанова
Кресси
Шива
Нас Нет

Среди особых гостей фестиваля были замечены группы Торба-на-Круче и 7Б. Параллельно с выступлениями в самом ТРК «Лето» шли автограф-сессии, а также пресс-конференции с исполнителями, на которых каждый желающий мог задать интересующие его вопросы о любимом артисте, сфотографироваться и получить заветный автограф.

Нам удалось пообщаться с Максимом – лидером группы Торба-на-Круче.

Fashion-concert: Ваш на данный момент последний альбом, а вернее третья часть трилогии «Триптих», вышла в 2011 году. Самый первый дебютный альбом вышел в 2001 году. Как вы оцениваете свой шаг от того звучания и тех текстов к этому? Изменилось ли мировоззрение, тексты, само звучание?

Максим: В 1998 году мы только образовались. Шагов было много. Были и прыжки, и внезапные перемещения на довольно большие расстояния. В общем, наверно, сейчас мы достаточно далеко от того времени и места. Хотя, конечно, всё относительно.

Fashion-concert: Есть разный формат выступлений – квартирники, выступления на концертных площадках, на фестивалях. Где зрители строже? Где тяжелее выступать и какой формат вам самим нравится больше?

Максим: Если говорить о строгости, то это может быть там, где нас совсем не знают. Я говорю о первом впечатлении у неподготовленных людей, слушающих совсем другую музыку. Тяжелее выступать там, где по каким-то причинам организаторами не выполнен технический райдер, не достаточно аппаратуры для обеспечения нашего нормального звучания. Лично мне подходят любые форматы, и я себя абсолютно нормально чувствую на любых площадках.

Fashion-concert: А помните вообще свой первый квартирник?

В Санкт-Петербурге 23 августа прошел ежегодный рок-фестиваль «Живой»

Максим: Помню. Это было, по-моему, в 2000 году в Москве на Чертановской. Хозяина однокомнатной квартиры звали Командар, он сам варил очень вкусное пиво.

Fashion-concert: Была ли в вашем творчестве самая главная песня? Какая?

Максим: Мне сложно выделить самую главную песню. Каждая для меня самая главная на момент появления на свет.

Fashion-concert: Видите ли вы положительную тенденцию в российской музыке? Слушаете ли вы ее? Кого из исполнителей выделяете?

Максим: Я во всём вижу положительную тенденцию. Потому что если даже что-то в жизни идёт не правильно, то это нужно, хотя бы для того, чтобы в какой-то момент сразу или постепенно всё изменилось и пошло в другую сторону. Русскую музыку я не слушаю. Я знакомлюсь с новинками, стараюсь быть в курсе того, что выпускается разными группами и исполнителями, но не более того. То же самое я могу сказать, кстати, и про западную музыку.
У меня столько музыки постоянно внутри меня, что для жизни мне этого более чем достаточно. Талантливых ребят очень много. И в музыке очень много всего интересного и разного. К сожалению, мало кто серьёзно подходит к работе с текстами, к образам в стихах. Вот если слышу в песнях хорошие красивые слова, правильно спетые, то сразу для себя отмечаю.

Fashion-concert: Что значит для вас выступление на фестивале «Живой»?

Максим: В Питере не так много фестивалей, в которых мы принимаем участие. Этот хороший. Для меня это очередная возможность спеть людям свои песни при правильном и уважительном отношени организаторов, что для музыкантов, конечно, всегда очень важно.

Fashion-concert: Что бы вы хотели пожелать вашим поклонникам и поклонницам?

Максим: Хочу пожелать добра, ума (а это во многом зависит от количества прочитанных книг) и быть повнимательнее к мелочам.

Продолжение, включая интервью с группами Копенgagen, 7Б и Площадь Восстания читайте далее.

Над материалом работала Евгения Морогина

Фото: Александра Орлова