Сергей Головня и Владимир Кольцов-Крутов

Сергей Головня и Владимир Кольцов-Крутов

События на Украине и присоединение Крыма к России – по-прежнему волнующие общественность темы. 19 июня состоялась пресс-конференция фестиваля «Koktebel Jazz Party», во время которой не обошлось без обсуждения «крымского вопроса».

С журналистами общались Дмитрий Киселев (основатель фестиваля), Елена Миловзорова (зам. министра культуры РФ) и Михаил Иконников (арт-директор фестиваля). Второй арт-директор, Сергей Головня, в этот день выступил в привычной для себя роли саксофониста и сыграл несколько композиций вместе с контрабасистом Владимиром Кольцовым-Крутовым.

Дмитрий Киселев

Дмитрий Киселев

Генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Константинович Киселев

Я основал этот фестиваль вместе с моими киевскими друзьями: Лилей Млинарич, Владимиром Соляником и Кириллом Вышинским. Сейчас, в связи с принятием на Украине закона об оккупированных территориях, эта команда не может больше продолжать организацию фестивалей именно в Коктебеле. В этом году 12-й «Koktebel Jazz» пройдет в Одесской области. Это второе дыхание фестиваля – джаз будет звучать в бархатный сезон. А в Коктебеле в это время состоится «Koktebel Jazz Party».

Это важное событие для всех россиян. Мы заручились поддержкой Министерства культуры, и мероприятие будет проходить в рамках Года культуры России. Но фестиваль проводится не на государственные деньги, у нас есть свои спонсоры. Мы рады, что слово «Крым» вызывает теплые чувства.

Джаз – честная музыка, которую нельзя играть под «фанеру». У нее есть своя особая миссия.

— Как будет обеспечиваться безопасность на фестивале?

Дмитрий Киселев: Мы будем сотрудничать с властями Крыма, Сергей Аксенов войдет в попечительский совет. Местные крымские власти возьмут безопасность на себя. Все сборы от билетов пойдут в пользу Крыма, продавать их будут крымские власти. Для специально приглашенных гостей будет организована VIP зона.

— Как можно подать заявку на участие в фестивале в качестве исполнителя?

Дмитрий Киселев: Всю информацию об этом можно найти на сайте www.koktebel-jazz.ru

— Будут ли вестись прямые трансляции фестиваля?

Дмитрий Киселев: ВГТРК будет заниматься режиссурой — фильм о фестивале мы будем готовы сделать. Мы предложим нашему партнеру, телеканалу «Культура», транслировать «Koktebel Jazz Party» в прямом эфире. Также у нас есть партнеры среди радиостанций, которым мы с радостью отдадим звук для прямых включений. Так что, надеюсь, все это состоится.

— Сохранили ли вы дружеские отношения с Лилей Млинарич, одной из основательниц фестиваля?

Дмитрий Киселев: Многие человеческие связи из-за прошедших событий рухнули. С Лилей мы дружбу сохранили. Я надеюсь, что в скором времени драматические события на Украине прекратятся и участникам этих событий станет стыдно. Слава Богу, Лиля участницей этих событий не является.

— Даты фестивалей «Koktebel Jazz» в Одесской области (11-14 сентября) и «Koktebel Jazz Party» (12-15 сентября) в Коктебеле пересекаются. Так и было задумано?

Дмитрий Киселев: Ничего противоестественного я здесь не вижу. Любители джаза в любом случае смогут выбрать себе площадку по душе.

— Коктебель также известен своими виноградниками. Помогает ли фестивалю коктебельский винный завод?

Завод вин и коньяков «Коктебель» традиционно был нашим спонсором, но сейчас он сам нуждается в помощи. Дела там сейчас плохи, поэтому просить от них помощи аморально.

Елена Миловзорова

Елена Миловзорова

Заместитель министра культуры РФ Елена Борисовна Миловзорова

2014-й год – Год культуры России, поэтому все культурные мероприятия мы стараемся поддерживать. Я официально вхожу в оргкомитет фестиваля. Очень люблю джаз, уважаю джазменов. Думаю, что на открытие «Koktebel Jazz party» приедет министр культуры. Крым является сейчас приоритетным регионом, но надеемся, что это мероприятие станет знаковым для всей России.

Михаил Иконников

Михаил Иконников

Арт-директор «Koktebel Jazz Party» Михаил Михайлович Иконников

Проблем с приглашением музыкантов не было, отказов от участия тоже. Расскажу о хедлайнерах. Владимир Пономарев – легенда российского джаза. Также примет участие трубач Том Харрелл, недавно выпустивший потрясающий альбом. Вокалистка Дебора Браун – довольно частая гостья в России, она выступит в составе российско-американского проекта «International Jazz Stars & Deborah Brown». Фолк-музыка разбавит обилие джаза – с этой целью мы пригласили «The Jamal Thomas Band», мастеров тувинского горлового пения Хуун-Хур-Ту и кубинский квинтет «Maraca Ramon Valle», с которым в свое время записывал альбом Леонид Агутин.

— Сколько сцен будет представлено на фестивале?

Михаил Иконников: Будет основная сцена, будет молодежная сцена неподалеку и будет Волошинская сцена, которой занимаются наши украинские партнеры.

— Будут ли на фестивале представлены джазовые кавер-группы?

Михаил Иконников: Джаз – импровизационная музыка, поэтому не думаю, что кто-то кому-то будет подражать или изображать кого-то.

— Какие джазовые вокалистки будут выступать на «Koktebel Jazz Party»?

Михаил Иконников: Как я уже говорил, это Дебора Браун из США, плюс с оркестром выступит Карина Кожевникова, и приедет Аня Бутурлина. Пока состав вокалисток такой.

Материал: Вика Харламова
Фото: Петр Курников