Спектакль «Вивальди. Перезагрузка»

Спектакль трогательный настолько, что хочется плакать…
КТО: реж.Л.Б.Борнашова, арт-агентство «БАГАЖ»
ГДЕ: арт-галерея «FREELABS» Москва, Б.Садовая, 10 (напротив Дома Булгакова)
КОГДА: 26 и 28 января. Начало в 20.00
ПОЧЕМ: 500 руб/1 билет. (Билеты можно приобрести прямо в арт-галерее)

…Людей, которых в день их рождения Бог целует в голову, видно сразу.
Потому что они очень талантливые.

Приходит время и они непременно оправдывают этот заветный божественный поцелуй: перед людьми, перед самими собой, перед Богом.
У Лилии Борнашовой, театрального режиссера и художественного руководителя арт-агентства «БАГАЖ», тот самый уникальный случай.
Рожденная в театральной среде, в Тамбове, где ее папа ежедневно возвращался домой в театральном гриме, Лилия, прелестное дитя, впитала вкус театра с самых юных лет.

Спектакль «Вивальди. Перезагрузка»

И как бы потом ее ни швыряла по телевизионным коридорам циничная наша Москва, в глубине души она знала, что к театру она все равно вернется.
Слишком уж дорог был для нее этот запах – запах театра, запах грима ее великого отца…
В итоге она бросила все, что ей удавалось на ТВ и, как говорится, в чем была, в том и вернулась в родные театральные пенаты.
Чтобы ставить свои спектакли.

Чтобы репетировать с артистами до поздней ночи.
Чтобы закрывать глаза на перманентное безденежье («Театр не кормит, им просто надо жить») во имя счастья творить искусство, ставить удивительные ретро-спектакли для людей, заставших или нет «то» время, которое и оживляют с таким вкусом и таким мастерством она и ее актеры…
Новый спектакль Лилии Борнашовой «Вивальди.Перезагрузка» — лирическая комедия в стилистике 70-х годов.
Находясь в разных городах, десятиклассники Катя Круглова (актриса Мария Строганова) и Алексей Жданович (Павел Конек) переписываются, а затем встречаются в Москве.

Спектакль «Вивальди. Перезагрузка»

Комедия ситуаций, мальчишеское вранье и тонкий девичий романтизм, всё та же родительская опека с элементами прессинга (замечательная игра Виктории Черненко и неподражаемого Вячеслава Воробьева) и все тот же любовный треугольник, в который попадают десятиклассники Катя Круглова, Алексей Жданович и его друг Олег Шорохов (актер Иван Альховский) – как это ни странно, но сюжет из времен советских 70-х по-прежнему актуален!
Это как в моде. Модели разные, а вот материи суть – одна.

В нашем случае молодые актеры (им нет еще и 30) так мастерски вжились в образы своих героев, что получился даже и не спектакль вовсе: просто зрители подсмотрели «кусок из жизни» вполне себе реальных старшеклассников и их взрослых родных.
Просто герои сами разрешили зрителям подсмотреть, какие смешные и трогательные истории подкидывает им судьба и как они из всего этого выкручиваются. Не только не теряя при этом самих себя, а, наоборот, открывая самих себя заново…
Я бываю в разных театрах, вижу игру разных артистов — и знаменитых в том числе.

Спектакль «Вивальди. Перезагрузка»

Но то, насколько искренне распахнуты глаза этой девчонки Кати Кругловой (с чьего появления и начинается весь этот многотканный сюжет), можно назвать только одним словом – гением игры.

Талант игры совсем еще юных актеров Марии Строгановой, Ивана Альховского и Павла Конька настолько явен, что ты сидишь в зале и понимаешь – в детстве в их светлые головы точно поцеловал Господь Бог.
Потому что играть так, как играют эти ребята – извините, просто нереально.
Слишком уж явственно все, что они создают в спектакле «Вивальди. Перезагрузка».
Я не знаю, что с ними делала на репетициях режиссер Лилия Борнашова, но то, что она сама вот из таких, «поцелованных» — в этом нет никаких сомнений.
Для этого нужно увидеть другие ее работы: «Мечту индивидуального пошива» или не менее блестящую музыкальную постановку «На память, Алла», посвященную жизни и творчеству Аллы Баяновой.

Здесь она тоже выложилась как мастер, по полной программе.
Новый ее спектакль «Вивальди. Перезагрузка» настолько добр и светел, что в конце мне ужасно хотелось плакать. И я, циничная натура, растопленная гением игры, образов и сюжета, плакала, как школьница.
Особенно на финальной сцене, когда перед зрителем неожиданно появились совсем маленькие дети, начавшие повторять один-в-один ту самую историю, которую только что пережили знакомые нам старшеклассники Катя Круглова, Алексей Жданович и Олег Шорохов.
И даже эти маленькие дети, неожиданно вышедшие на сцену в финале спектакля, даже они играют настолько безупречно и трогательно, что зрительские слезы невольно появляются не только на моих глазах…

Как это было сказано в спектакле? «Спасибо вам, ребята за то, что вы оказались намного лучше, чем мы про вас думали…».
Спасибо.

Как жаль, что зал арт-галерее, где проходит этот спектакль, так ограничен!
А большому кораблю определенно нужно большое плавание, чего я искренне и желаю.

Материал: Татьяна Феоктистова
Фото: автора и арт-агентства «БАГАЖ»