550-1

Fashion concert: Сложно ли было работать со Светланой Сургановой? У вас ведь может быть свое видение того, каким должен быть спектакль, а у нее свое, были ли трения? И параллельный вопрос к вам Светлана, легко ли было вам, как творческой личности работать с Ильей?
Илья: Я со своей стороны могу сказать, что у меня трений, кроме творческих, никаких не возникало со Светланой. Эти трения я люблю, они должны быть в постановочном процессе. Если не возникают творческих споров, это значит, что артисту безразлично. Если есть желание попридумывать вместе, то это очень хорошо, я всегда рад нормальному здоровому творческому процессу. У Светланы может, конечно, другое мнение.
Светлана: Я успела понять, что Илья не приветствует сарафанную режиссуру, поэтому я стараюсь более сдержанно себя вести (смеется). Режиссеру надо доверять, ведь он действительно профессионал. Это человек,у которого есть определенное видение происходящего. Поэтому надо просто довериться художнику и не мешать ему, воплотить замысел.

Fashion concert: В 2013 году спектакль «Плавание» впервые был показан зрителям. В этом году будет показан тот же спектакль, или он будет немного изменен?
Илья: Мы вносим коррективы, переживаем процесс знакомства со зрителями, со сценой. Это нормально, когда, пережив знакомство, мы учимся, корректируем то, что не получилось, добавляем то, что оказалось не понятно. Живая ткань спектакля должна переживать благополучно эти метаморфозы.

Fashion concert: С какими сложностями вы, как режиссер, столкнулись в процессе постановки спектакля?
Илья: Выпуск спектакля это всегда одни сплошные сложности, и если ты не любишь их преодолевать, значит, наверное, не нужно этим заниматься. Это сложный процесс, где всегда много нюансов, всегда что-то выходит из-под контроля, твои первоначальные планы изменяются. К этому внадо относиться спокойно, и если есть задумка, то надо всем вместе идти к ее воплощению, преодолевая те обстоятельства, которые мешают.

Fashion concert: А на какую публику рассчитан спектакль?
Илья: У нас нет возрастных ограничений, мы поднимаем извечные вопросы. Я думаю, что этот спектакль может быть воспринят зрителями любой возрастной категории.

Fashion concert: Почему вы выбрали именно «Плавание» Бодлера? Почему ни другое произведение?
Илья: Почему Бодлер, потому что это произведение лежало у меня, так сказать, в режиссерском столе и ждало своего времени, пока я не найду Светлану Сурганову, пока я не услышу ее творчество, пока мы все не объединимся. Нам предстояло соединить одно с другим, придумать третье и выпустить некую бомбу из актерской игры и музыки.
Светлана: И пластики.

Fashion concert: Спектакль сложен по пластике?
Илья: Это спектакль, в котором соединены разные жанры. Тут есть и пластика, и немного пантомимы, есть и хореография, все они являются частями спектакля.

Fashion concert: Что бы вы, как режиссер, хотели бы пожелать зрителя?
Илья: Как режиссер зрителю я бы хотел пожелать приходить на спектакль. Дальше, когда у нас состоится знакомство, мы будем рады любому мнению, любой реакции, любой критике или восторгам. Мы будем рады тем, кто придет к нам.
Светлана: Этот спектакль хорош тем, я чувствую, что на него можно ходить каждый раз, когда он будет появляться на сценах Санкт-Петербурга, дай бог Москвы и других городов необъятной Родины. Просто потому, что он, конечно, неповторим. Тот, кто видел первую редакцию, не узнает спектакль, он предстанет зрителям обновленным с некоторым изменением контекста, другими смысловыми подоплеками. Это действительно живой организм, он живет, развивается. И я очень надеюсь, что это будет такая долголетняя и долгоиграющая история с прекрасными метаморфозами.

550-2

Fashion concert: Светлана, а не приходила ли вам идея арендовать теплоход и поехать с гастролями спектакля «Плавание» по рекам к тем городам, где пока еще спектакль не идет?
Светлана: По поводу теплохода не знаю, а вот паровоз (смеется). Хорошая идея, рассмотрим.

Fashion concert: Если бы перед вами стоял человек, который не видел спектакль «Плавание», как бы вы буквально несколькими словами представили ему спектакль?
Илья: На этот вопрос невозможно ответить. В спектакле множество планов, огромное количество материала переработано, перепробовано, пересмотрено. Поэтому нельзя однозначно сказать — этот спектакль веселый, или этот спектакль грустный, или про любовь, или про смерть, или про жизнь. В спектакле калейдоскоп историй, у каждого из артистов, у каждого персонажа есть своя линия, которая пересекается с линией Светланы. Это фрагменты жизни, которые всем знакомы. Это спектакль про нас, про молодых людей, живущих в этом городе, переживающих свою личную историю контакта с миром, с другими людьмии т.д. Это вопросы, которым много тысяч лет. Мы на них не отвечаем, мы просто пытаемся еще раз взглянуть под углом нашего зрения, выбрав для этого прекрасный, поэтический и насыщенный базис.
Светлана: Ну и вообще любой спектакль – это прекрасный повод прикоснуться к какой-то другой реальности, к мыслям великих, к поэтическому слову, наполнить свой вечер прекрасным настроением, потому что мне очень многие люди, уходя со спектакля, говорили, что, мы ничего не поняли в итоге, что вообще произошло в течение этих двух отделений, но у нас такое классное почему-то настроение, у нас как-то так хорошо на душе, пожалуй, мы еще раз придем. Мне кажется в эти моменты, что миссия спектакля выполнена, Спектакль послужил какому-то отдохновению, получению разных эмоций.
Илья: Вы знаете, я много разных мыслей слышал от коллег после спектакля, а пару раз я даже натолкнулся в internet на подробный разбор, такой внятный, что я сам удивился.
Светлана: Вы узнали, наконец-то, о чем вы сделали спектакль? Они вам расшифровали (смеется).
Илья: В самом деле, мне иногда рассказывали, о чем я сделал спектакль с совершенно других ракурсов. Я думаю, что в любом виде искусства существует угол зрения зрителя, который раскрывает гораздо больше, чем ты собирался вложить. И это замечательно.
Светлана: Вот вы зашифровываете, зашифровываете все, а люди берут и дешифруют все (смеется). У меня с песнями такое тоже происходило неоднократно. Это очень интересно, совершенно другой ракурс. Творец же интуитивно чувствует многие вещи, и даже не пытается их анализировать, потому что это есть для него как данность. Он эту данность почувствовал и выдал, а потом уже благодаря слушателям, зрителям появляются какие-то новые грани, другие подоплеки, всплывают новые вектора.
Илья: Метафоры, особенно в спектакле, порой трактуются совершенно по-разному. Даже специалисты и критики противоречат иногда друг другу. Театральная метафора всегда имеет несколько граней.
Светлана: Театральная метафора, да и вообще любая метафора из искусства, она существует как повод, как провокация для размышления, для ассоциаций, для ощущений, для полноты жизни, раскрытия каких-то новых граней. Мы будем провоцировать зрителей (смеется).

Fashion concert: Светлана, вы и музыкант, и писатель, и футболист, и актриса.
Светлана: (смеется) Все это сильно преувеличено. Я просто Света Сурганова, я авантюристка.

Fashion concert: А какая Светлана Сурганова вам ближе? Чтобы вы еще хотели попробовать?
Светлана: Хотела бы попробовать полениться, полежать недельку на диване, почитать любимые книги, посмотреть хорошие фильмы. Просто, как говорит современная молодежь, «потупить». Я бы хотела вот так побаловать себя хотя бы недельку, остаться с какими-то мыслями, идеями или насладиться чужими мыслями. Не играть в футбол (смеется), не ходить на репетиции, не сводить альбом, не ездить на концерты. Может, это какая-то маленькая усталость говорит, но вот сейчас мне не хватает какой-то оседлости. Хочу чуть-чуть времени для себя.

Fashion concert: Чтобы вы пожелали своим поклонникам?
Светлана: Хочу пожелать нам всем мира, конечно, снова подружиться с Украиной, не поддаваться на политические провокации, а поддаваться только на творческие и эстетические, воспринимать красоту и яркость мира, стараться делать мир еще более ярким, красивым и насыщенным.

Над материалом работала – Евгения Морогина
Фото – Александра Орлова