RYNZP4pKDFo
После мирового бума на танцевальные проекты, вызванного телешоу Саймона Фулера «So you think you can dance» (США, с 2005г.), прокатившись с огромным успехом по всему миру до нашей любимой соседки Украины под названием «Tанцуют Все!» в 2008 году, ударная волна наконец накрыла и наших передовых шоу-продюсеров. «Танцы без правил», «Танцы на ТНТ», а вслед за ними и «Танцуй!» взорвали рейтинги популярности среди зрителей и изголодавшихся танцоров, увеличив интерес к танцам и выручку хореографических школ в разы. Пусть даже и временно, но танцы и мечты о большой сцене стали ближе, страна «затанцевала».

Впрочем, не все танцоры, и особенно любители, рвутся сразу на первый канал, а ниша промежуточных местных проектов пока никем толком не освоена. И вот мы дождались того момента, когда на столь рискованную авантюру открытого танцевального проекта формата города взялся певец и шоумен Илья Старчиков. Ранее Илья уже с успехом провёл «Голос Купчино», и, к слову сказать, премию президента РФ в поддержку талантливой молодежи вручают далеко не каждому в нашей стране. Новый проект получил название «Танцы Купчино». Такое неожиданное название выбрано, как и «Голос..», чтобы поднять рейтинг соответствующему району города. Честно, название волей-неволей привлекло внимание и сделало этот конкурс более «домашним», чем если бы назывался чем-то вроде очередных «Огней Петербурга». Ну а самое главное, условия проекта дали шанс каждому танцору абсолютно бесплатно «прокачаться» у лучших педагогов и заявить о себе.

В принципе, нет ничего удивительного, что Илья и его команда в поисках идей столкнулись с самой «центральной» танцевальной школой города MadStyle, и ранее удивлявшей питерских танцоров своими экспериментами и повышенной активностью. В проект пригласили в качестве хореографов и судей тех, чьи имена уже давно не требуют расшифровки на своих площадках, преподавательский стаж переваливает за 10 лет, а заслуги даже просто лень перечислять: Александру Брагину (сессионный хореограф и педагог по балету, модерну и джазу команды 12 кратных чемпионов России по бальным танцам в категории юниоры.Formation; участник в одноактных спектаклях с живым оркестром государственной Консерватории для фестиваля Альтернатива; основатель и танцовщица творческой лаборатории современной хореографии AntreSOULka), Катарину Даллас, (с танцевальным стажем в 22 года является организатором танцевальных марафонов, фестивалей, мастер-классов по различным направлениям российских и зарубежных преподавателей, отчетных гала-концертов, благотворительных мероприятий; постановщиком шоу-программ; яркий танцор и двигатель в развитии культуры Dancehall, booty-dance в России, признана представителем Vogue-культуры Нью-Йоркского дома Ninja и основательница дома Zorra в Москве); Михаила Гарипова (художественный руководитель и хореограф Эпатаж-балета «Saint Sinners», на счету которого несколько больших наград в номинации «Erotic Show» на международных конкурсах; хореограф спектакля «МЫ», постановщик Открытия 18й премии «Золотое перо»; танцор Шоу-Балета «Семья», шоу Ильи Авербуха «Огни большого города» и «Тайна острова сокровищ»; актёр мюзикла «Ленька Пантелеев» ; организатор баттлов и конкурсов); и Артём Колмогоров (ярчайший и модный представитель направления jazz-funk в России, ТОП-100 участников шоу «Танцуй» на первом канале, Хореограф-постановщик и участник команды «По наитию», «MadStyle», а также юношеской сборной России по фигурному катанию, Санкт-Петербургского ледового театра Елены Бережной; хореограф-постановщик проекта M//Residence;). Все четыре педагога, к которым в дальнейшем разово для командных номеров присоединились не менее известные городу Андрэ Дэ Марко (хип-хоп LA), Алёна Лапина (High Heels) и Анастасия Слобода (house), вместе взялись подарить новому проекту душу и свой опыт в стенах общей школы.

Всё новое пугает и даёт пищу недовольным скептикам. «Посмотрю, как это будет и лучше в следующий раз пойду»… Так бывает всегда. Ну а тем, кто пошёл из любопытства или на слово поверил завещаниям Команды Старчикова, (к тому времени уже состоявшей из фото-и видеографов, журналистов, координаторов, ведущего, волонтёров и других) гарантировавшей незабываемую творческую тусовку и эмоции, выпал шанс убедиться во всём самостоятельно: пришедшие на кастинг сразу оценили дружелюбную и тщательную организацию. Такое сразу добавляет веса и заставляет серьёзно относиться к происходящему её участниками.

Итак, на основном отборочном кастинге, который длился целое 12 октября, оценивалась энергетика, умение двигаться и чувство музыки. Уже на этом этапе члены жюри получили кучу эмоций, ведь они спорили, восхищались или ругали потенциальную глину для своей ручной работы на проекте. Уровень и оснащение танцоров разнилось по технике и стажу, в проекте также приняли участие некоторые педагоги. Из 80ти человек в следующий тур прошла половина.

На втором этапе участникам пришлось пройти крещение конкретными танцевальными стилями jazz-funk, dancehall, hip-hop и contemporary от наставников. Кстати говоря, именно благодаря телевизионным проектам ни у кого из зрителей уже не вставали вопросы, что это за стили такие. Две недели предварительных мастер-классов вызвали бурю эмоций и поочерёдные «взрывы мозгов», ведь не все участники пробовали заниматься настолько разными стилями в «обычной жизни».
Кстати, во время второго отсева участников могли попросить «перетанцевать» и некоторым приходилось это делать до 2х раз по каждой из 4х хореографий. Уж и жаркий же выдался день, это 8 ноября! Уже этот этап конкурсного отсева выявил персонажей, которых вы точно не забудете, но пришлось попрощаться ещё с десятком людей.
ExAz8nX-pTs
Далее прошедшим конкурсантам предложили выбрать одного из наставников и сформированные 4 команды продолжили борьбу: на этот раз участников проверили на способность работы в команде и с более сложной хореографией. Согласитесь, круто попасть в свежие номера от именитых хореографов нашего города в команды с сильнейшими соседями! Но организаторы добавили ещё больше огня и на этот этап, попутав все карты: каждому коллективу с заявленным педагогом и стилем необходимо было отработать и второй номер, противоположный и неожиданный. Тут-то и снова началось веселье! «хип-хоперов» заставили танцевать стрип-джаз, весёлых «джаз-фанкеров» проверили на музыкальность отточенным LA, с избранных счастливчиков сняли по 7 потов хаусом и дэнсхоллом, а немногих оставшихся парней.. (двоих из троих) поставили на шпильки!

К полуфиналу незнакомые ранее участники уже стали настоящими друзьями, наставников полюбили как родителей. Зрители же полюбили некоторых персонажей безнадёжно. Очень здорово наблюдать, как педагоги, организаторы и участники расцветают и уходят в проект со всей отдачей и азартом тем больше, чем дольше они в нём, вдохновляясь друг другом. Однако на полуфинале пришлось отпустить большинство и оставить из 31 лишь 8 сильнейших финалистов на последние 2 недели творческого шабаша.
Hl5pff0FJ7I
По рассказам самих участников, это были настоящие медные трубы на грани хронической усталости. Но каждый всё равно добавил, что это того стоило.
На финальный концерт, прошедший 13 декабря в кдц «Московский» (фотографии сфинала), пришло более полутысячи человек, еще 200 смотрели трансляцию он-лайн. В программе, помимо долгожданных сольных номеров и видеопрезентаций счастливой семёрки, двух командных номеров в стилях «хип-хоп» и «контемпорари», было показательное выступления в дуэте наставников проекта Михаила Гарипова и Александры Брагиной, а Артём Колмогоров и Андрэ де Марко для разнообразия вышли со своими родными командами. Также в финале выступили приглашённые гости других танцевальных школ, и не обошлось без крутейших участников соседнего проекта «Голос Купчино».

Почётными гостями и судьями финала стали именитые хореографы и звёзды соответствующих проектов «Танцуй!» и «Танцев на ТНТ» Гурген Манукян, Станислав Вайтехович, Дмитрий Олейников, Тимофей Пендик, Алина Сухоруких, Максим Шушкевич, Илья Принцев и Дима Юдин. Именно это позволило шоу выявить победителя максимально непредвзято, ведь финалисты давно уже стали «родными» танцевальной школе, прописавшись в ней на последних двух неделях окончательно со своими подушками и зубными щётками. Хотя нет, та подушка предназначалась для сольного номера (прим. ред.)
Zm4fG8lkNVs
Номера участники ставили, как и на отборочном туре, сами, только уже заряженные двумя месяцами приключений и под пристальным вниманием своих наставников по 2му туру. Для некоторых танцоров, например, Татьяны Поляковой, это оказался первый опыт самостоятельной постановки, ведь Таня не является, в отличии от пяти других финалистов, педагогом. Согласитесь, это вызывает отдельное уважение.
-eamRmzVTQs
Из 7ми номеров мы увидели 5 авторских трогательных контемпорари от Александра Пешневский, Станислава Пономарёва, Агнии Курченко, Анастасии Агафоновой и Татьяны Агафоновой, и на контрасте заводной уличный дэнсхолл от Татьяны Поляковой и брейкданс от Марии Кадюковой. Также зрителям повторили лучший номер предыдущего тура — контемпорари от команды Александры Брагиной, выбранный открытым голосованием в группе проекта. В общем говоря, благодаря сплошной лирике финал получился добрым и душевным.
WmvkabAwDwE
О победителях и проигравших. На проекте победила любовь к танцам
Ну а голоса финальных судей были отданы девушке-огоньку Агафоновой Анастасии (3 место), шикарной красотке и её однофамилице Татьяне (2 место) и грациозной леди Агнии Курченко (специальный приз). Первое же место в этом первом танцевальном проекте занял мужчина. Мы поздравляем Станислава Пономарёва! Стас и ранее участвовал в подобном украинском проекте «Танцуют все» и теперь покорил питерские сердца окончательно своей лёгкой техникой и естественным, особенным танцевальным обаянием.

Мы спросили у Ильи, всё ли задуманное на проекте получилось. Лучше ответит он сам:
«ТАНЦЫ: Купчино» прошли даже лучше, чем мы ожидали или планировали. Масштабу, который получился, могли бы позавидовать крупные танцевальные фестивали. Когда создавался этот проект, мы конечно хотели, чтобы танцевальный уровень участников был на хорошем уровне, но готовились к слабому уровню конкурсантов. Когда прошёл кастинг, мы все были приятно удивлены общему уровню подготовки танцоров. А после старта первых тренировок, всем стало понятно, что у нас собрались одни из лучших танцовщиков Санкт-Петербурга.Теперь я с гордость могу сказать, что наш проект прошёл на высшем уровне!!!»

Проект превзошёл все ожидания его участников, обманул унылых скептиков и наглядно показал, как люди реально могут зажигаться и меняться, находясь в родной среде среди таких же фанатов и инициаторов. Только вместе можно делать такие достойные вещи, которые не словом, а делом воспитывают любовь молодёжи к личному росту, не важно, танцы это или не танцы.
Мы уже не сомневаемся в успехе первого шоу-проекта «ТАНЦЫ: Купчино» и ждём продолжения. Впрочем, всех тех, кто был первым, будем вспоминать ещё долго за подаренные эмоции.

С любовью с MadStyle, Танцам Купчино и всем, кто заставляет наши города танцевать, Евгения Мартынова
Фото: Ольга Сафонова