550
Писатель, чтобы быть искренним должен уметь достучаться своими произведениями до читательской души, быть виртуозом слова, мастерски сплетать интриги в свои сюжеты и событийно вводить в заблуждения доверчивых книголюбов.
А если писатель еще и обладает вокальными данными, играет в группе, пишет стихи, выступает в качестве автора исполнителя — тогда его поклонникам несказанно повезло, ведь они могут сполна насладиться всеми гранями своего любимца.
Именно таким человеком для своих поклонников и является Константин Арбенин. Автор исполнитель известен по группе «Зимовье зверей», которая, к сожалению, прекратила свое существование в 2009 году. Сегодня же Константин Арбенин является лидером новой группы «Сердолик», у которой уже множество поклонников.
В этот раз музыкант вновь раскрылся в качестве писателя и презентовал в «Буквоеде» в Санкт-Петербурге свою книгу «Король жил в подвале». Презентация книги стала неким «квартирником» исполнителя, где Константин пел свои песни, зачитывал отрывки из своих сказок, читал стихи. Нам удалось пообщаться с писателем, расспросить его о начале творческого пути и о его секретах его успеха.

Fashion concert: Из Вашей биографии известно, что стихи Вы начали писать в армии.
Константин Арбенин: Не совсем так. В армии я начал сочинять песни, а вот стихи я начал писать еще в школьные годы. А армия стала неким прорывом в моем творчестве.

Fashion concert: Армия как-то настроила Вас на музыкальный лад?
Константин Арбенин: Я думаю, что это стало вдохновением от противного. Когда вокруг кошмар, мир перевернут с ног на голову, и совершеннейший абсурд, от которого хочется защитить свой внутренний мир, ты пытаешься огородить себя чем-то хорошим и светлым. Для меня таким щитом стало творчество, и я стал там сочинять песни и стихи.

Fashion concert: Вы пишете сказки, как Вы считаете, насколько важен хороший финал в произведении, или все-таки лучше, когда читателю предоставляется возможность самому додумать финал?
Константин Арбенин: Этот вопрос для меня является одним из главных, ответ на который я для себя найти пока не могу. Иногда мне хочется, чтобы в сказке был хороший финал, но это не получается. И мне самому от этого печально, но я в то же время понимаю, что сказки с печальным финалом тоже бывают светлыми. Если в произведении есть катарсис, если человек, читая сказку, испытывает сильные эмоции и что-то в нём меняется, то все сделано правильно.

Fashion concert: На сегодняшней презентации Вы говорили о том, что сначала появляется какая-то история, которая затем обрастает подробностями, и так рождается само произведение. Так вот оно появляется в муках творчества или легко и непринужденно?
Константин Арбенин: Замысел рождается легко, а вот само произведение трудно. Одно дело – придумать, а чтобы написать историю – это ведь надо сесть, подумать, продумать все до мелочей. Это в голове у тебя все рождается легко и красиво, а как садишься писать, вот тогда и начинаются муки творчества. И ты никак не можешь подогнать текст под тот идеальный образ, который у тебя изначально созрел в голове. Это и есть самый трудный момент, но если его преодолеваешь, то дальше все происходит само собой, а герои действуют самостоятельно, а ты за ними только записываешь.

середина

Fashion concert: Когда Вы пишете, вы всегда знаете, чем закончится произведение и его сюжетная линия, или все происходит спонтанно?
Константин Арбенин: Нет, не всегда, в разных вещах по-разному. Иногда герои живут сами по себе, а иногда финал приходит, как концептуальная часть всего произведения. Например, в «Иване, Кощееве сыне», мне сразу было понятно, чем все закончится, так как финал там как раз был принципиальным, сюжетообразующим.

Fashion concert: Если брать литературный жанр, то к какому бы Вы себя отнесли?
Константин Арбенин: Я сказочник, пишу в основном сказки. И даже, когда я пишу какие-то не сказочные произведения, я все время сам себя ощущаю сказочником.

Fashion concert: Что для Вас будет самой лучшей похвалой?
Константин Арбенин: Сегодня редактор издательства «Геликон» сказала, что мои книги своровали из издательства. И это стало для меня, в общем-то, весомой похвалой. Также для меня является неким признанием моих заслуг, когда «пираты» выложили в интернете аудиокнигу «Заявка на подвиг», они записали её по собственной инициативе. Ведь одно дело, когда произведения нравятся моим читатели, которые могут быть из-за любви ко мне необъективными, а другое дело, когда посторонние люди обращают на это внимание, каким-то образом это популяризируют.

Fashion concert: Если бы вам пришлось отказаться от одного из призваний, отчего бы Вы не смогли отказаться – от литературы или музыки?
Константин Арбенин: Для себя я недавно решил, что не хочу отказываться ни от того, ни от другого. Потому что это два кита, на которых держится мой мир. Отказаться от чего-то одного – это значит оказаться хромым, потому что одно сильно помогает другому. Если, например, не сочиняются книги, обязательно придумываются песни, и наоборот. Одно постоянно провоцирует другое.

Fashion concert: В одном интервью вы говорили, что пишете про все, что попадается на глаза. А все ли достойно того, чтобы попасть в произведение?
Константин Арбенин: Это, конечно же, некоторое преувеличение. Я скорее пишу о том, что попадает в поле моего внимания, и в чем я вижу для себя некую загадку и тайну. Например, можно взглянуть на микрофонную стойку, и написать про нее целую сказочную историю. И это возможно сделать с любым предметом. Но я не делаю этого специально, это происходит само собой. Я могу совершенно случайно с чем-то столкнуться, и предмет или явление начинают рассказывать мне свои истории.

Fashion concert: А о чем бы не смогли написать?
Константин Арбенин: Смог бы написать обо всём, а вот не стал бы писать о политике и политических деятелях.

Fashion concert: В чем секрет вашей популярности, как вы считаете?
Константин Арбенин: Мне кажется секрет как раз в том, что я не занимаюсь только одним видом творчества. Ведь я и спектакли ставлю, и концерты играю, и книги пишу. Поэтому меня знают люди из разных областей – и те, кто бардов слушает, и те, кто слушает рок, кто ходит в театр, кто читает стихи и сказки… Те, кто знает меня по песням, желая узнать больше, из любопытства, заглядывают также в мои книги – и становятся читателями. А читатели наоборот – приходят на концерты. Так и расширяется аудитория.

Fashion concert: В какой бы момент Вы бы смогли сказать себе, что я молодец, я, наконец достиг того, чего хотел в своей писательской карьере?
Константин Арбенин: У меня в компьютере примерно 15 начатых замыслов, которые так и не доделаны. Я их очень хочу дописать, но никак не удается. Вот если я из этих 15 доведу до завершения хотя бы 10, то вот тогда я скажу себе, что я молодец.

Над материалом работала — Морогина Евгения
Фото — Александра Орлова

конец