В Москве убит Борис Немцов (Прямая трансляция / ФОТО)

Фото: www.1tvnet.ru

По сообщениям ряда информагенств, Борис Немцов был убит сегодня около полуночи в центре Москвы четырьмя выстрелами в грудь. Убийство произошло на Большом Москворецком мосту около 23:15.

Телеканал Newcaster.TV ведет прямой эфир с места событий.

4.00 — трансляция закончена. Всем доброй ночи…

3:39 Заявление президента США: «Соединённые штаты осуждают зверское убийство Бориса Немцова, и мы обращаемся к правительству РФ с просьбой провести срочное, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств этого происшествия, а таккже удостовериться, что ответственные за это хладнокровное убийство понесут заслуженное наказание. Немцов безустанно трудился на благо своей страны, добиваясь общечеловеческих прав для всех её граждан. Я восхищался отважной целеустремлённости Немцова в его борьбе против коррупции в России и высоко оценил то, как искренне он поделился со мной своими взглядами во время нашей встречи в Москве в 2009 году. Мы приносим искренние соболезнования семье Борис Ефимовича и российскому народу, который потерял одного из наиболее преданных и ярких защитников его прав». (англ. яз)

3:19 Сергей Пархоменко в эфире «Открытой России» рассказывает, что, по его мнению, убийцы «вели» Бориса Немцова от «Эха Москвы» и специально выбрали Большой Москворецкий мост для того, чтобы была «красивая телевизионная картинка». А ещё сегодня «день вежливых людей» и годовщина захвата парламента Крыма.

3:11 ТАСС: «За Борисом Немцовым велась слежка, убийце был хорошо известен маршрут передвижения, сообщил в субботу ТАСС источник в правоохранительных органах».

03:01 Мужчинав очках, призывавший снять шапки и помолчать, порассуждал перед камерами об «ужасе путинизма, который довлеет над всеми нами», призвал журналистов центральных телеканалов к профессионализму и напомнил, что они должны нести людям информацию, а не «обслуживать интересы каких-то олигархов и чекистов». «У меня всё», — закончил он.

02:58 Судьба воскресного марша пока неясна. Есть разные мнения среди организаторов.

Леонид Волков:
«Акция оппозиции, которая планировалась на 1 марта, может быть перенесена в связи с убийством политика Бориса Немцова. Такое мнение высказал в интервью ТАСС один из организаторов акции Леонид Волков».

Касьянов: 

«Оппозиционное шествие «Весна» на юго-востоке Москвы состоится в назначенное время, несмотря на убийство Бориса Немцова». 

02:38 Неизвестный мужчина кричит полиции через ограждение: 

«Здесь убили прекрасного человека, о котором будут вспоминать, про которого будут писать в учебниках истории. Просто снимите шапки и поскорбите немного».

02:35 Лайфньюс публикует видео с камеры наблюдения, на которое предположительно попала машина злоумышленников. Известно, что машина белого цвета, предполагается, что это Форд Фокус или Форд Мондео. 

02:30 Движение на мосту восстановлено. На соседней с ним башне Кремля установлено четыре камеры, которые помогут расследованию происшествия.

02:24 — движение по мосту скоро будет восстановлено, все улики собраны, следственная группа завершает свою работу на месте преступления, сообщает представитель МВД Елена Алексеева

02:27 И снова РИА «Новости»: Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что убийство было совершено с целью взбудоражить общественность внутри страны и поднять накал антироссийской истерии снаружи.

02:16 РИА «Новости»: Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы найти причастных к жесткому убийству политика Бориса Немцова, сообщила журналистам пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

02:12 РИА «Новости»: Депутаты Госдумы будут следить за ходом расследования убийства политика Бориса Немцова, заявил вице-спикер нижней палаты российского парламента от «Единой России» Сергей Неверов.

02:02 — Немцов находился в кафе в ГУМе с девушкой, отправился провожать её — «Россия-24».

01:48 — «Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», — сообщает РИА «Новости»

Порошенко: «Борис был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Светлая память» (укр. язык).

Интерфакс сообщает: Адвокат семьи политика Бориса Немцова, который был убит в Москве в ночь на субботу, заявляет, что Б.Немцову поступали в недавнем времени угрозы от неизвестных в социальных сетях. «За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях. Мы даже подавали заявление, но реакции не было», — сказал «Интерфаксу» адвокат Вадим Прохоров. Он отметил, что Немцову в социальных сетях грозили именно убийством. «Подчеркну, что это было несколько месяцев назад»,- сказал адвокат.

 

Михаил Касьянов:  Причина убийства — это расправа. Расправа за последовательную непреклонную оппозиционную деятельность, за правду. Борис как лидер оппозиции последовательно нёс в народ правду, разоблачая всё, что происходит в стране. Он боролся за построение демократического общества, где права и свободы были бы высшими ценностями. Это многим не нравилось.

Это расправа, и никаких других причин я не вижу. Это единственная причина. Расправа за непреклонность, неподкупность, нежелание прислушиваться к угрозам, хотя наверняка они были. Он не говорил мне, но то, что угрозы есть всем нам, всему гражданскому обществу, — это очевидно. Это демонстративное убийство у стен Кремля.