Вадим Степанцов об альбоме «Полигимния»

Лидер группы «Бах(ыт)-Компот» Вадим Степанцов, известный также как Великий Магистр поэтического Ордена куртуазных маньеристов, закончил работу над своим новым альбомом.

«Полигимния» — так называется альбом, это характерная для группы взрывная эклектика, но в этот раз с закосом в блюз и русскую народную мелодику. Безудержное русское веселье вкупе с философскими отступлениями — захватывает дух, заставляя душу сначала свернуться, потом развернуться, как и любят наши люди от Балтийского моря до Берингового пролива.

Полигимния (Полимния) — в греческой мифологии одна из девяти муз, дочь Зевса. Покровительница серьезной поэзии, владычица Лиры. Одухотворяет и оживляет слова, придавая им божественную силу.

«Записывая эту сюиту, мы попытались скрестить ежа и трепетную лань, – шутит музыкант.- В новой пластинке будет все: легкая грусть, ирония, любовь.

А также одесская лихая подворотня и новоорлеанская биндюжная тоска, как в блюзе «Нежность» и других.

По соображениям стилистики в альбом не были включены r’n’b- и рок-версии на композицию «Красота», и другие миксы на более ранние песни «БахКомпота».

Их решено обнародовать чуть позже, в альбоме с рабочим названием «eBatroniC».

«Король оранжевое лето», «Добрый вечер, Москва», «Пьяная, помятая пионервожатая» — все знают эти песни Вадима Степанцова, автора текстов для «Браво», «Тату» и себя, родного. Уникальное сочетание серьезного и смешного — напалм, зажигающий любую концертную площадку, будь то вечеринка олигарха или стойбище оленеводов. Легенда русского рока, панка и шансона — группа «Бахыт-Компот» так же свежа и жизнерадостна, как и Ваша юность.