Ария длиною в тридцать лет

31 октября 1985 года появился на свет дебютный альбом «Мания величия» группы Ария, одной из самых знаменитых отечественных рок-групп. Именно эту дату принято считать днем рождения группы.  В честь этого события, предлагаем посмотреть подборку официальных видеоклипов группы, а также освежить в памяти многие хиты, написанные за долгую историю коллектива.

Группа Ария не нуждается в представлении, на ее песнях выросло не одно поколение любителей хэви-метала, про нее написаны книги, ее хиты поют в рамках вокальных шоу (да, возможно это нельзя считать достижением, если говорить об отечественной эстраде, но, во всяком случае, это уже говорит о признании не только в среде «неформалов»). Коммерческого успеха группа достигла как на родине, так и за ее пределами. При этом стоит вспомнить, что история группы начиналась еще в Советском союзе, где рок-музыке были, мягко говоря, не рады. Однако за тридцать лет своего существования группа не ушла в историю, а развивалась, отвечая на запросы времени. Ария породила множество сторонних проектов, получивших название «семейка Арии», продолжавшие «арийские» традиции. Сюда входят группы «Артерия», «Мастер», «Кипелов», «Маврин» и, основанная в 2011 году после ухода из Арии вокалиста Артура Михеева, «Артур Беркут». Среди сессионных участников в группе работали Алексей Булгаков (вокал, группа «Легион») и  Александр Львов (ударные, группа «Парк Горького»). Кроме того, в разные годы в группе принимали участие такие монстры русского хэви-метала, как Сергей Маврин, Валерий Кипелов, Александр Манякин, Алик Грановский, Кирилл Покровский, Игорь Молчанов, Сергей Терентьев, Артур Беркут и Андрей Большаков. О биографии группы написана книга «Ария. Легенда о динозавре», авторами которой выступили Маргарита Пушкина, Дилан Трой (Дмитрий Монахов) и Виктор Троегубов.

Давайте же освежим в памяти хиты и видеоклипы группы, выпущенные в сборнике «Все клипы» лейбла CD-Maximum в 2008 году, а также посмотрим два клипа, не вошедшие в этот сборник, лучше любых слов рассказывающие о творческом пути Арии.

Улица роз (1988)

Музыка В. Дубинин, слова М. Пушкина

О том, кому посвящена песня о Жанне ходит множество слухов. Изначально героиню песни звали Анна, но, по словам музыкантов, сочетание «слышишь, Анна» во время исполнения было не столь изящно, так что имя персонажа было изменено.

Дай жару (1989)

Музыка В. Дубинин и В. Холстинин, слова М. Пушкина

Всё, что было (1991)

Музыка В. Дубинин и В. Кипелов, слова М. Пушкина

Возьми моё сердце (1995)

Музыка В. Дубинин, В. Холстинин, В. Кипелов и С. Маврин, слова М. Пушкина

В репертуаре группы Ария есть множество лирических баллад, но одной из самых пронзительных является «Возьми мое сердце». Слова песни принадлежат Маргарите Пушкиной, которая посвятила эту песню своему близкому другу, умершему от рака. Но, в связи с тем, что песня исполняется мужчиной, сюжет пришлось изменить.

Отшельник (1998)

Музыка В. Дубинин, слова М. Пушкина

Грязь (1998)

Музыка С. Терентьев и В. Кипелов, слова М. Пушкина

Потерянный рай (2000)

Музыка С. Терентьев, слова М. Пушкина

Штиль — с участием Udo Dirkschnider (2001)

Музыка В. Дубинин, слова М. Пушкина

Песня основана на рассказе Джека Лондона «Френсис Спейт». После изменения и сокращения песни, смысл ее довольно сильно изменился. В первоначальном полном варианте текста моряк, чья «плоть и кровь вновь насытят» членов команды, ушел из жизни добровольно.

Осколок льда (2002)

Музыка В. Дубинин, слова М. Пушкина

Последний клип Валерия Кипелова в составе группы Ария.

Колизей (2003) – первый клип после смены вокалиста и ухода Валерия Кипелова из Арии. Также первый сингл с Артуром Беркутом (вокал) и Сергеем Поповым (гитара).

Музыка В. Холстинин, слова А. Елин

Текст и клип довольно биографичны. Смена вокалиста для группы подобного масштаба не может пройти безболезненно. И хотя текст и повествует о гладиаторах на античной арене, по сути, то же самое предстояло музыкантам группы Арии: «побеждай и станешь звездой, а может обретешь покой»

Крещение огнём (2004)

Музыка В. Дубинин, слова М. Пушкина

Тема родной истории не раз встречается в песнях Арии, достаточно вспомнить «Балладу о древнерусском воине». Эта же песня посвящена крещению Руси и ведется от лица язычников, испытывающих ужас перед крещением.

Там высоко (2005) – создателем клипа является Алексей Дубинин, сын бас-гитариста группы.

Музыка В. Дубинин, слова М. Пушкина

Последний закат (2006)

Музыка В. Холстинин, слова И. Лобанов

Клип на песню «Беспечный ангел» в сборник официальных клипов не вошел из-за проблем с авторскими правами, т.к. музыка была позаимствована у группы

Музыка Б. Хэй и Дж. Коойманс, слова М. Пушкина

В 2015 году вышел клип «Точка невозврата» — первый клип с новым вокалистом Михаилом Житняковым, ранее участником группы Гран-КуражЪ. Текст песни написан Маргаритой Пушкиной, авторами музыки стали Михаил Житняков и Виталий Дубинин.

В завершение, хочется пожелать группе новых творческих успехов и долгих лет жизни, дабы радовать своей музыкой еще многие поколения.

Над материалом работала Анна Иванова 
Жорик — талисман группы. Художник Лео Хаo
leohao.ru официальный сайт