DSC_0117 - копия

Тексты Ассаи на июльской крыше Петербурга — вы знаете сочетание идеальней? 14 июля в рамках Roof Music Fest выступила группа Ассаи.
Пришедшие на концерт поклонники первыми услышали часть нового альбома, находящегося на половине пути к выпуску. Музыканты представили программу «Эволюция», которая состояла как из старых хитов в новой обработке, так и из новых, никогда не звучавших нигде песен. Впрочем, изменилась не только обработка песен, но и сама группа.
Концерт прошел на новой для Roof Music Fest площадке – на крыше DOT. Пространство DOT было специально создано в объятьях Финского залива для дружных шумных компаний. Полуразрушенное здание с нарисованными на стенах сторожами-человечками и жуткими инсталляциями в противогазах погружает в другую реальность. Тексты Ассаи не менее атмосферные, пасмурно — вечерние, ветрено- питерские, эмоциональные, открытые как крыша DOT.
Уставшие от ожидания зрители, увлеченные ароматами мяса и кофе, отвлеченные гитаристом с песнями «Пятницы» при первых аккордах хлынули к сцене вечерней волной. «Привет, нам сказали кайфовать и мы сделаем это» — здоровается Алексей. Ассаи, бэк-вокалистка Тося и барабанщик- шаман с инструментом в собственный рост «взяли вечер» в свои руки. Голоса, звуки, глаза, улыбки — терпкий любимый коктейль «лиричных концертов», от которого невозможно оторваться, но вмешиваясь в который моментами трудно дышать. «Я пришел поделиться болью», «Я слышу голоса людей, они пугают» -лирика Ассаи стала более жесткой, правдивой, будничной. Рифмы — сложнее, голос — грубее. «У него все песни такие?» — перешептываются зрители.
Бесспорно, в голосе Алексея Косова стало меньше лирики, теперь это голос в котором металл и отражение суровых будней. Вместо мелодий жесткая читка и не менее жесткий ритм, рубленные фразы, смысл которых можно открывать для себя бесконечно.
«Это лирика, скоро все девчонки будут плакать», «Сердце скребется внутри, выпусти» — проникновенный бэк-вокал Тоси Чайкиной переворачивал чувства и мысли. Что-то потустороннее было в нем.
«Мы приехали в Питер, а вы где?» — спрашивает Ассаи толпу. «Скоро будет новый материал» — обещает исполнитель «Других берегов». И начинает читать трек «Южные сны», — летний, любимый, выученный наизусть. Зрители бродили по бесконечной крыше. Самые верные и удачливые облепили сцену. Остальные занимались своими делами — фотографиями, общением, алкоголем. А вечернее небо растворяло звуки и слова любимых песен.
Выступление группы не оставило равнодушным никого – старая музыка, но в то же время новый формат и новое настроение. Остаётся надеяться, что новый альбом выйдет как можно скорее, а музыканты порадуют поклонников новыми концертами.

Делилась эмоциями Мария Колбанова

Фото: Светлана Михалько