IMG_4708

В минувший четверг 21 апреля в клубе YotaSpace состоялся концерт Гарика Сукачёва – композитора, режиссёра, актёра и, конечно же, рок-музыканта.

Первые музыкальные шаги артист начал делать в конце 70х, стартовым коллективом Сукачёва стала группа «Закат Солнца вручную», образованная в 1979 году. Это было начало пути, играли многое: играли своё, играли чужое, популярное и не очень, тем не менее, это был опыт работы в музыкальном коллективе. Он быстро распался, как и следующий, носивший название «Постскриптум». Оба коллектива оставили после себя по одному магнитоальбому.

Серьёзная работа началась с середины 80х вместе с образованием группы «Бригада С», основанной Гариком Сукачёвым и Сергеем Галаниным. Рок-бэнд просуществовал 10 лет, после чего оба основоположника начали заниматься сольной карьерой. Тем не менее «Бригада С» не канула бесследно, а трансформировалась в коллектив «Неприкасаемые», куда вошла львиная доля участников бригады. Помимо работы с «Неприкасаемыми» Гарик также выпускал и сольные альбомы, коих на сегодняшний день насчитывается десяток, не считая концертных. Кроме того, музыкант принимал участие в совместных проектах с Александром Ф. Скляром и со Сталкером. Тем временем Сергей Галанин после прекращения работы с Сукачёвым аналогично Гарику записывает сольный альбом, а затем создаёт группу СерьГа, существующую и ныне.

IMG_4798

С декабря 2013 года группа «Неприкасаемые» официально распалась, и Сукачёв занялся исключительно сольной карьерой, которая до этого шла параллельно с работой в «Неприкасаемых». Однако участники воссоединяются вместе на площадке и сейчас. Начиная с двухтысячных годов, Гарик стал давать концерты в составе «Гарик Сукачёв и Бригада С», на которых собиралась старая бригада, в том числе и Галанин. Именно такой командой и отыграли 21 апреля программу музыканты. Треть вечера бессменно солировал Гарик Сукачёв, примеряя на себя различные образы и амплуа. Каждая песня имела свою изюминку. На песню «Человек в шляпе» Гарик надел в чёрную шляпу, один наряд сменял другой, очки пилота сменяли солнечные, каждая песня была не похожа на предыдущую. Ближе к середине мероприятия порадовал поклонников Сергей Галанин. В этот вечер он исполнил композицию «А что нам надо?» и не только её. Галанин исполнял партии бэк-вокала, а также пел дуэтом с Сукачёвым. Вторая часть вечера оказалась мягкой и мелодичной. Были спеты многие песни из старых альбомов, такие как «Напои меня водой» и «Белый колпак». Эпатаж Гарик сменил на нежную простоту лирики. К каждой композиции было мастерски подобрано световое оформление, погружающее присутствующих в зале в мир, нарисованный автором действа.

Важно замолвить словечко об обстановке в зале, ведь в этот день зал был заполнен практически до отказа! Несметное количество почитателей творчества музыкального мэтра пришло насладиться русским роком. Кому-то уже выпадал шанс видеть и слышать музыканта вживую, кто-то попал к нему «в гости» впервые: так или иначе, но всех можно назвать счастливчиками, ведь когда Сукачёв соберёт свою команду в Москве в следующий раз, неизвестно, ибо на весь год запланирован зарубежный тур!

А в рядах почитателей творчества Гарика Сукачёва и его музыкальной команды была Натали Смирнова.
Гарик Сукачёв в YotaSpace